56 episodes

разговоры терапевта и анестезиолога о медицине

Если хотите предложить тему или принять участие в передаче, пишите: dr.okhotin@gmail.com (Артемий) или sizov1vadim@gmail.com (Вадим)

Медицинский подкаст: Охотин и Сизо‪в‬ Artemy Okhotin

    • Health & Fitness
    • 5.0 • 4 Ratings

разговоры терапевта и анестезиолога о медицине

Если хотите предложить тему или принять участие в передаче, пишите: dr.okhotin@gmail.com (Артемий) или sizov1vadim@gmail.com (Вадим)

    #s3e9 Гематология в NHS: разговор с Олей Бежаевой

    #s3e9 Гематология в NHS: разговор с Олей Бежаевой

    Разговор с Олей Бежаевой (О'Коннор), гематологом из ЛондонаЗачем нужен MDT и чем он(о) отличается от консилиумаПро командный подходКак стать консультантом и зачем тратить на это 14 летЧто гематолог делает в 3 часа ночи в приемном отделенииЗачем нужна (или не нужна) коагулограммаЧем хороша NHS, несмотря на перманетнтый кризис (о кризисе поговорим в следующий раз)И о многом другом, разговор получился очень интересным.

    • 1 hr 35 min
    #s3e8 Социология медицины и в медицине: разговор с Асей Новкунской

    #s3e8 Социология медицины и в медицине: разговор с Асей Новкунской

    Ася Новкунская -- социолог, доцент и ассоциированный профессор по качественным исследованиям здоровья и медицины Европейского университета в Санкт-Петербурге.Что социология изучает в медицине и рядом с ней: социология здоровья, медицины, профессии и прочего.Почему и куда уходят врачи -- что думают социологи.Врач -- профессия или просто еще одна работа? Есть ли у врачей Главное Медицинское Начальство (см. обложку) или они право имеют? (спойлер: врачам плохо и они нарушают правила, значит все-таки профессия). Кстати, шаманы и костоправы -- тоже профессия.Каминг-аут ведущих: Вадим смотрит ролики с костоправами, Артемий -- с участковыми терапевтами. Оказывается, смотреть ролики — это тоже социология.Как формируется профессиональная идентичность? (спойлер: непонятно, иногда и не формируется).Гендерные исследования: ведущие теряются и глупо шутят, Ася смеется и объясняет (спойлер: используется потенциально экстремистская лексика и оптика).На картинке: Санктпетербургскіе вѣдомости, courtesy of Никита Охотин.

    • 1 hr 29 min
    #s3e7: Школа Павленко: как учатся хирурги-онкологи

    #s3e7: Школа Павленко: как учатся хирурги-онкологи

    Школа практической онкологии им. Андрея Павленко: разговор с выпускникамиМаксим Попов, УфаИлья Скляр, МоскваЭмиль Чир-Чир, МоскваДаниил Синютин, МоскваО том, зачем хирургам нужно учиться после ординатуры, с какими проблемами они сталкиваются и как школа Павленко пытается им помочь.На обложке Амбруаз Паре, подмастерье цирюльника-хирурга в цирюльне в Париже.Credit: Ambroise Paré, as an apprentice barber-surgeon in a busy shop in Paris. Wood engraving by J. Ansseau after E. Morin. Wellcome Collection. Source: Wellcome Collection.

    • 1 hr 18 min
    #s3e6 Нарушения ритма с Ильей Гельфандом

    #s3e6 Нарушения ритма с Ильей Гельфандом

    Это подкаст из серии образовательных подкастов, где мы на примере клинических случаев обсуждаем нарушения ритма, их диагностику и лечение.В гостях Илья Гельфанд, клинический кардиолог из Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне.Никогда не давите на две сонных артерии сразуПеред тем как лечить, надо убедиться, а точно ли пациент болеет аритмией?Помните, что пациент продолжит лечение и за пределами ICUЕсли пациент быстро восстановил ритм на кордароне, значит он просто восстановил ритм, кордарон тут ни при чемИногда можно сделать пациенту лучше, просто отменив бета-блокаторИ многое другое...Избранные ссылки на упоминавшиеся статьи:Консенсус по мерцательной аритмии при других острых состояниях:https://www.ahajournals.org/doi/full/10.1161/CIR.0000000000001133 .RACE7 ACWAS: быстрая или отложенная кардиоверсия:https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa1900353 .Техники, позволяющие улучшить эффективность кардиоверсии, обзор:https://academic.oup.com/europace/article/25/2/318/6887862 .REMEDIAL: катетерная аблация и психологическое благополучие при мерцательной аритмииhttps://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2809419 .Страница подкаста: https://www.izobretaemvelosiped.ru/s3e6

    • 1 hr 21 min
    #s3e5: Год в NHS

    #s3e5: Год в NHS

    Вадим рассказывает о своем опыте работы в NHS год спустя. Говорим о разных видах врачей и сестер, как повысить себе зарплату задним числом,как можно ездить на конференции и получать за это зарплату (и даже оплачивать ланч),о медицинском блоггинге в Британии,и немного о грустном, о минусах и тщете всего сущего (но это в конце).На обложке коллаж: конная статуя герцога Веллингтона в Глазго и Вадим Сизов в Питере, в колпаке, но не на коне.

    • 1 hr 20 min
    #s3e4 Разговор с Андреем Варвинским о карьере анестезиолога и ее поздней фазе

    #s3e4 Разговор с Андреем Варвинским о карьере анестезиолога и ее поздней фазе

    Говорим с Андреем Варвинским, британским анестезиологом, о всяком разном. Но тема выпуска, от которой мы все время отклоняемся и только к концу немного приближаемся, это late career: зрелая или поздняя фаза карьеры врача.В подкасте упоминается книжка по подготовке к EDAIC (европейскому экзамену по анестезиологии и интенсивной терапии): https://global.oup.com/academic/product/how-to-pass-the-edaic-9780198867029?lang=en&cc=usА по этой ссылке интервью Андрея по мотивам книжки (на английском языке):https://www.youtube.com/watch?v=iq41XyQWPTw

    • 1 hr 27 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
4 Ratings

4 Ratings

dexamethasone ,

5

5

Top Podcasts In Health & Fitness

Спасибо, я в порядке
Шторм × YouTalk
Надевай чулки. Podcast Вероники Дорингер
Veronika Doringer
On Purpose with Jay Shetty
iHeartPodcasts
Главный медицинский
Студия Red Barn
Нормальные чувства
Виктория Редевская
Врачебный чатик
Нагорская Елизавета

You Might Also Like

Голый землекоп
libo/libo
Закат империи
libo/libo
Два по цене одного
libo/libo
Сперва роди
libo/libo
Никакого правильно
libo/libo
Давай Поговорим
Анна Марчук, Стелла Васильева