94 episodes

Савва Мажуко о важном в современном христианстве

Савва Мажуко: Свет невечерни‪й‬ Свято-Никольский мужской монастырь Гомель

    • Religion & Spirituality
    • 5.0 • 2 Ratings

Савва Мажуко о важном в современном христианстве

    Больная жалость

    Больная жалость

    Почему, по мнению о.Саввы, христианство должно сегодня говорить об определенной аскетике в области медиа? Существуют ли технологии манипуляции сознанием, обращенные и адресованные к людям христианского образа жизни и воспитания? Не об этом ли предупреждал Господь: "блюдите, да никтоже вас прельстит..."? Можно ли научиться беречь свои чувства, проверять эмоции?

    • 11 min
    Бренд сатаны #апостол_совести #СавваМажуко #христианство #Евангелие

    Бренд сатаны #апостол_совести #СавваМажуко #христианство #Евангелие

    Почему апостола Павла называют апостолом совести? Можно ли согласиться, что совесть для христиан - это нечто архаичное и ненужное в жизни, и назвать это качество трусостью? Сближает ли совесть людей между собой? Используется ли религия как предлог для бессовестной жизни? Насколько важно беречь добрую совесть, воспитывать любовь от чистого сердца и хранить нелицемерную веру ?

    • 12 min
    Под взглядом Господа

    Под взглядом Господа

    Встречаем ли мы в Новом Завете размышления о совести? О чем рассказывает история о прощенной грешнице? Многословен ли Христос перед толпой и законниками, шумно осуждающими поступок блудной женщины? Что значит жить по совести для христианина?

    • 10 min
    Грешный праведник

    Грешный праведник

    Может ли верующий человеком превратить свою веру в нечто лицемерное? Способен ли всякий обличитель фарисеев опуститься до уровня фарисейской морали? Почему притча о неправедном судье помогает понять историю о мытаре и фарисее? Кто из них боялся Бога, а кто стыдился людей? Совесть и стыд: важно ли обладать свидетельством от внешних? Может ли христианин быть одновременно и совестливым, и бесстыжим? Всегда ли совесть - глас Божий в человеке? Чего ждет от нас Господь?

    • 11 min
    Сквозь Иерихон

    Сквозь Иерихон

    Почему некоторые евангельские истории читаешь "не как сюжет из биографии Христа или путевые записки апостолов, а как конспект", который одним предложением "схватывает всю религиозную жизнь христианина"? Чему учит пример митрополита Антония Сурожского? Что значит обретение зрения во Христе? О чем говорят нам детали повествования евангельской истории об исцелении слепца по дороге в Иерихон? Случайны ли они?

    • 10 min
    Бесстыжая исповедь

    Бесстыжая исповедь

    Почему исповедь - это самая сложная и животрепещущая проблема для любого человека, приходящего в храм и приобщающегося к православной традиции? Является ли стыдливость перед исповедью грехом? Разрешает ли религия быть бесстыжим? Надо ли устанавливать личный контакт со священником, чтобы приобщиться таинству исповеди? Тождественна ли исповедь покаянию?

    • 12 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
2 Ratings

2 Ratings

Top Podcasts In Religion & Spirituality

Størst av alt?
Simon Stisen
Свободное радио
Свободное радио
Хотелось бы верить
Arzamas
Отвечают сирийские мистики
Arzamas
من زئوس هستم
Poorya Rashidi
Кніга Прыповесьцяў
Біблія па-беларуску