8 episodes

Этот цикл аудиоуроков рабанит Ципоры Харитан адресован родителям подросших детей. Если вы хотите, чтобы ваша дочь или ваш сын вступили в брак по закону Моше и Израиля, то ваша роль в этом деле велика. Чтобы всё сделать правильно, стоит заранее ознакомиться с законами и обычаями шидухим (еврейского сватовства), помолвки и свадьбы; выбрать для себя верный психологический настрой; знать, как подготовить своих детей к новому этапу; приложить усилия по поиску подходящей невесты или жениха; а потом – с легким сердцем отпустить своё чадо во взрослую жизнь.

Ципора Харитан — Как женить детей..‪.‬ toldot.com

    • Judaism

Этот цикл аудиоуроков рабанит Ципоры Харитан адресован родителям подросших детей. Если вы хотите, чтобы ваша дочь или ваш сын вступили в брак по закону Моше и Израиля, то ваша роль в этом деле велика. Чтобы всё сделать правильно, стоит заранее ознакомиться с законами и обычаями шидухим (еврейского сватовства), помолвки и свадьбы; выбрать для себя верный психологический настрой; знать, как подготовить своих детей к новому этапу; приложить усилия по поиску подходящей невесты или жениха; а потом – с легким сердцем отпустить своё чадо во взрослую жизнь.

    Браки заключаются на небесах

    Браки заключаются на небесах

     Это первый урок цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, в соответствии с религиозными еврейскими традициями. Еврейский Закон предписывает родителям сделать своему сыну обрезание, осуществить выкуп первенца (если он первый ребенок) и обучить его Торе. Некоторые мудрецы также считают, что мы обязаны научить его плавать и дать ему профессию, а также помочь ему жениться. В чем же состоит эта помощь?

    Брак – это одна из немногих вещей, в которых дети, по еврейскому Закону, могут не слушаться родителей. Мы не имеем права заставлять своих детей жениться против их воли или запрещать им идти под хупу с тем (той), кого они сами выбрали.

    Наша роль как родителей состоит в том, чтобы найти кандидатов в мужья (жёны) для наших детей, и стоит помнить, что мы их ищем именно для детей, а не для себя, а также – что мы ищем одного кандидата, а не несколько тысяч! Когда приходит время, Вс-вышний соединит предназначенных друг другу мужчину и девушку под хупой, несмотря на внешние обстоятельства и кажущиеся препятствия.

    Самое важное, на что нужно смотреть, когда мы ищем своим детям потенциальных женихов и невест,  – это мидот, то есть душевные качества и уровень поведения. Если он (она) не занимается исправлением своих качеств и поведения, то с ним (с ней) будет очень тяжело в семейной жизни.

    Когда родители собирают рекомендации кандидатов, важно слушать, как люди подают информацию о них, и что говорится между строк. Мы не найдем абсолютного совершенства для своих детей. Поэтому  стоит искать достоинства, а не смотреть на недостатки. Настроимся заранее на то, что Бог поможет нам найти самых подходящих для наших детей мужей (жён), и быть готовыми принять невесток и зятьев как родных.

    • 1 hr 37 min
    Кто готов ко всему — знает чего ждать. Откуда черпать силы «бедному еврею»?

    Кто готов ко всему — знает чего ждать. Откуда черпать силы «бедному еврею»?

     Второй урок цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, посвящен нашим ожиданиям от сватовста. Часто молодые люди 18-19 лет, выросшие в религиозных семьях, не понимают, что такое женитьба. Они не осознают той степени ответственности, которая «падает» на них после свадьбы. Часто молодые религиозные девушки не представляют себе физическую составляющую замужества. Поэтому им сложно принять решение. Мы как родители должны их подготовить заранее к тому, что их ожидает.

    Молодых людей постарше тоже нужно готовить, но иначе: нужно им дать понять, что им не удастся найти абсолютного совершенства, и помочь им подумать о том, какие качества в будущем муже (жене) им по-настоящему важны и с какими недостатками они могли бы мириться.

    На что молодые будут жить – ответ на этот вопрос должен быть ясен родителям, особенно если мы подталкиваем детей жениться пораньше.

    А также на этом уроке:

    – Ашкеназы и сефарды – действительно ли есть между ними культурная разница?

    – К чему родители должны подготовить самих себя?

    – Как шли шидухим детей Ципоры Харитан?

    – Каких замечаний не надо делать своим выросшим детям?

    – Как построить такие отношения с детьми, чтобы они захотели делиться с родителями?

    … и многое другое.

     

    • 1 hr 27 min
    Как правильно готовить юношей и девушек к семейной жизни

    Как правильно готовить юношей и девушек к семейной жизни

     На третьем уроке цикла о том, как женить детей, Ципора Харитан рассказывает об одной из обязанности родителей – о подготовке юношей и девушек к будущей семейной жизни. Подготовку стоит начать заранее, время от времени рассказывая своим детям-подросткам, откуда берутся деньги и как их можно заработать. Кроме того, неплохо обучить их навыкам домашнего хозяйства. Также начиная с 14 лет мы можем потихоньку вести разговоры о том, что такое семейная жизнь, как надо учиться уступать, договариваться и т.д.

    Когда мы направляем дочь или сына к еврейскому религиозному специалисту по подготовке к свадьбе, лучше заранее позвонить ему и узнать, чему он (она) собирается их учить. Например, будет ли он (она) на занятиях говорить о физиологии, и если да – то в каком ключе.

    Многие молодые люди планируют после женитьбы учить Тору, а девушки – выйти замуж именно за такого молодого человека. К чему нам их стоит подготовить, какие вопросы с ними обсудить? 

    • 1 hr 11 min
    Все средства хороши или как найти подходящий шидух для детей

    Все средства хороши или как найти подходящий шидух для детей

     На этом занятии цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, обсуждается тема поиска подходящего жениха (или невесты). Если нашим детям пришла пора искать вторую половину, стоит обращаться не только к профессиональным свахам, но и к знакомым.

    Собирая информацию о кандидате, желательно позвонить в его ешиву (или её семинар) и послушать, что там рассказывают о нем, а также – о чем умалчивают. Стоит позвонить и одноклассницам (одногруппникам). Очень важно выяснить, что рекомендатели говорят о семье молодого человека (девушки), чем занимаются родители, и нет ли в семье проблем со здоровьем.

    Как относиться к тому, что в семье кандидата есть наследственное заболевание? Существует ли идеальный шидух? С какими недостатками стоит мириться, а с какими – нет? На что обращать внимание во время знакомства с потенциальным женихом? Почему не стоит доверять фотографиям? Что может привести к обострению отношений? Как получилось, что Ципора Харитан вышла замуж за хасида-израильтянина? Стоит ли доверять израильским свахам? И что думать, если вашей дочке предлагают в женихи внука известного раввина?

    • 1 hr 55 min
    Что, где и по чем. Материальный аспект

    Что, где и по чем. Материальный аспект

     На этом занятии цикла Ципоры Харитан о том, как женить детей, идет речь о свадебных расходах. Многих расходов можно избежать, если не думать о том, «что скажет княгиня Марья Алексевна», – особенно свадебных расходов. Об этом нужно говорить с детьми еще до того, как они вошли в стадию сватовства, чтобы формировать у них  реалистичный взгляд на пышные свадьбы.

    Все возможные свадебные расходы можно поделить на необходимые, желательные и «мечты». Необходимые – это: жилье для молодой пары, минимум мебели, одежды, посуды. Нужно понять для себя, что для нас главное, что – второстепенное, а также – сколько мы готовы взять на свадьбу в долг и как будем его отдавать. Если в семье низкие доходы, стоит поискать подработки.

    Планируя свадебное торжество, нужно постараться, чтобы всё было достойно. Но нужно ли заказывать меню «гурмэ», если для него нет бюджета? Важно: решения придется принимать совместно с родителями другой стороны. Лучше всего – с самого начала выяснить через сваху, сколько денег вторая сторона обещает выделить на свадьбу.

    Как относиться к требованию родителей жениха купить молодым квартиру? Чем придётся жертвовать девушке, которая хочет выйти замуж за авреха (того, кто занимается только учёбой Торы)? Почему многие хотят праздновать и «ворт» (помолвку в узком кругу), и «эрусин» (помолвку в зале в широком кругу)? И нужны ли для первой недели после свадьбы семь новых праздничных платьев? 

    • 1 hr 43 min
    Мазаль тов!

    Мазаль тов!

    Этот двухчасовой обстоятельный урок Ципоры Харитан посвящен традициям и обычаям многочисленных предсвадебных и послесвадебных событий.

    Урок начинается с обсуждения помолвки (эрусин) и ответа на вопрос о том, как разорвать помолвку. Несколько слов о генетической проверке – когда и зачем ее делать.

    «Ворт» – это на идише «слово», то есть объявление близким родственникам о том, что свадьба состоится. На этом мероприятии родственники знакомятся друг с другом. Кого принято приглашать на ворт, где его устраивают, что там делают? И чем эрусин отличается от ворта? Каких подарков и когда от нас ожидают родители второй стороны и как поступить, если наш бюджет ограничен?

    На первый шабат после эрусин жених едет в гости к семье невесты. На следующий шабат – наоборот: невеста едет в семью жениха. Можно заранее обсудить со второй стороной, хотим ли мы обмениваться подарками на этом этапе. Если будущая свекровь хочет подарить невестке украшение, лучше предложить ей выбрать его самой (можно обговорить определенную сумму). Конфликты и разногласия между родителями с двух сторон неизбежны – но нельзя посвящать в них жениха и невесту, чтобы не навредить их отношениям.

    «Шева брахот» (семь благословений) – это традиция, а не закон. Также нет обязанности устраивать пышное празднество вокруг восхождения жениха к Торе в последнюю субботу перед свадьбой.

     

    Кто занимается покупкой приданного и кто его оплачивает? Какое жильё нужно молодым? Что учитывать при покупке мебели и кухонного оборудования? И как не отравлять себе жизнь из-за денежных расходов?  

    Читайте: тема Еврейская семья

    • 2 hrs 5 min