47 Folgen

Цикл аудиоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу (Иеримии). Пророк Ирмияу понимал, что духовное падение еврейского народа привело к разрушению Храма, и всеми силами пытался увещевать евреев, чтобы они исправились, предсказывал разруху и запустение, которые постигнут народ Израиля из-за грехов, - но тщетно. Еврейский народ не желал слышать пророка, даже когда тот обращался к каждому колену по отдельности. Народ не только не внял предостережениям пророка Ирмияу, но и вознамерился наказать его. Из цикла лекций станет ясно, что означают слова "Поднялся лев из чащи своей", за что был ослеплен праведный царь Хизкияу, зачем нужно писать свиток, а потом сжигать его, и многое другое.

Рав Хаим Бурштейн — Пророк Ирмия‪у‬ toldot.com

    • Religion und Spiritualität

Цикл аудиоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу (Иеримии). Пророк Ирмияу понимал, что духовное падение еврейского народа привело к разрушению Храма, и всеми силами пытался увещевать евреев, чтобы они исправились, предсказывал разруху и запустение, которые постигнут народ Израиля из-за грехов, - но тщетно. Еврейский народ не желал слышать пророка, даже когда тот обращался к каждому колену по отдельности. Народ не только не внял предостережениям пророка Ирмияу, но и вознамерился наказать его. Из цикла лекций станет ясно, что означают слова "Поднялся лев из чащи своей", за что был ослеплен праведный царь Хизкияу, зачем нужно писать свиток, а потом сжигать его, и многое другое.

    Пророк Ирмияу 1. Вступление

    Пророк Ирмияу 1. Вступление

     Книга Пророка Ирмияу – одна из самых тяжелых книг Танаха. Ирмияу был свидетелем разрушения Иерусалимского Храма. Изучая эту книгу, мы приближаемся к пониманию того, что такое Девятое Ава – день траура по утраченному Храму, а также по своему собственному утраченному духовному облику.

    Пророки посылались еврейскому народу, чтобы увещевать его, и чтобы духовное поднялось над его плотью. Пророк указывал на грех, глубоко поразивший сердце человека – поэтому эта книга актуальна и в наши дни, ведь еврейский народ до сих пор не раскаялся и не вернулся к Б-гу. Современники не хотели слушать пророка Ирмияу. Его пытались отравить, его унижали, избивали, обвиняли в лже-пророчестве и заключали в тюрьму.

    Поколение царя Шломо удостоилось того, чтобы при нем был построен Храм и в Иерусалиме воцарилось Б-жественное присутствие. Но оно не может оставаться там, где для людей материальное становится важнее духовного. Царь Шломо был 15-м поколением от Авраама, и уже при его сыне Рехаваме, который был 16-м поколением, исполнилось пророчество о том, что царство будет разделено.

    Рав Бурштейн прослеживает историю Иудеи и её царей. Пророк Ирмияу появляется в дни праведного царя Хизкияу, который обучил народ Торе, устранил частные жертвенники (возвышения), удостоился чудесного спасения от армии Санхерива, излечился от смертельной болезни силой молитвы. Тогда наступила возможность для возвращения 10 колен Израиля, которые уже были уведены в Ассирию, и пророк Ирмияу отправился в ассирийское изгнание, для того чтобы привести евреев в Землю Израиля.

    Сын Хизкияу, царь Менаше, своими злодеяниями привел к тому, что приговор Храму был уже запечатан на Небесах. В чем же тогда была миссия пророка Ирмияу? В том, чтобы вывести евреев из Иерусалима и подготовить их к тем четырем изгнаниям, которые им предстояли.

    • 57 Min.
    Пророк Ирмияу 2. Миссия пророка

    Пророк Ирмияу 2. Миссия пророка

     На второй лекции цикла по книге Пророка Ирмияу рав Хаим Бурштейн начинает объяснять первую главу книги. Пророк Ирмияу призывал еврейский народ вернуться к своей истинной духовной форме, исправиться и встать на путь Служения Творцу. Вс-вышний поставил его на роль увещевателя не зря – у него была особая заслуга. Пророк Ирмияу был сыном первосвященника Хилкияу, которому удалось привести к тшуве (раскаянию и возвращению к Б-гу) евреев в своем поколении.

    Ирмияу жил в городе священников Анатот. Рав Бурштейн рассказывает о значении этого города и символике его названия. По женской линии Ирмияу происходил от Рахав (на которой женился Йеошуа бин Нун).

    Вс-вышний избрал Ирмияу на роль Пророка задолго до его рождения. У каждого человека – особая миссия в этом мире, нужно только это осознать – и тогда жизнь изменится.

    Ирмияу пробовал возражать: «Увы, Г-споди Б-же, ведь я не умею говорить, ибо я (еще) отрок». Но Вс-вышний вложил в его уста слова пророчества, которые будут жечь, как огонь.

    Первое видение пророка Ирмияу – это палка из миндального дерева. Между началом цветения миндаля и возникновением плодов проходит 21 день. Также и между тем, как была пробита стена Иерусалима и разрушением Храма тоже прошел 21 день. Это и увидел пророк Ирмияу. Кроме того, плоды горького миндаля – намек на духовное состояние еврейского народа.

    • 47 Min.
    Пророк Ирмияу 3. Увещевания пророка Ирмияу

    Пророк Ирмияу 3. Увещевания пророка Ирмияу

     Тема третьей лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу – увещевания пророка Ирмияу. Не каждому дано умение убеждать людей так, чтобы они захотели измениться, – хотя это заповедь Торы: увещевать ближнего, если он заблуждается.

    Вторая глава начинается со слов: «И было сказано мне слово Г-сподне: Иди и возгласи в слух Йерушалаима, говоря: так сказал Г-сподь: Я помню о благосклонности ко Мне в юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, (как) шла ты за Мною по пустыне, по земле незасеянной». Здесь идет речь о той близости между Вс-вышним и Его народом, который был в пустыне после выхода из Египта.

    «Какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что отдалились от Меня?» Комментаторы объясняют: в Торе нет прав – в ней есть только обязанности. Если бы люди не увидели, что это – Истина, они никогда не приняли бы сразу 613 ограничений, как это сделали евреи у горы Синай. 

    В этом мире человек может жить либо с мотивацией давать – тогда он светит; или с мотивацией давать – и тогда он сеет тьму. Евреи пришли в Землю Израиля и осквернили ее, привели в состояние мерзости. Пророк приводит четыре группы лидеров: мудрецы Торы, священники, цари и пророки, – и все они оказались разъедены той суетой, которая привела мир к большому сбою. Тору учили только устами, и учение не проникало в сердца людей. Люди оставили источник воды (Тору) и делали себе корыто в земле, которое треснуло, и вода из него вытекла.

    Пророк даже показал людям баночку с маном, чтобы продемонстрировать, что делает Слово Б-га. Общество разделилось на три группы: одни считали, что такого величия им никогда не достичь, вторые – что они достигнут его путем сочетания старых путей и новых, реформированных, тенденций, а для третьих тема Б-га вовсе потеряла значение. 

    • 59 Min.
    Пророк Ирмияу 4. Послание к Израилю

    Пророк Ирмияу 4. Послание к Израилю

     Четвертая лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена посланиям Ирмияу к Иудее и к Десяти коленам Израиля.

    Иудее пророк говорит, что декрет об Изгнании уже был подписан в дни неправедного царя Менаше. Ирмияу указывает иудеям на их основной грех – тягу к идолопоклонству, и только будучи изгнанными из Святой Земли на долгие годы и очистившись от этого греха, они вернутся к Б-гу, и Б-г вернется к ним. Задача же нашего поколения – не только обрести Тору и начать выполнять заповеди, но и работать над своими качествами.

    Ирмияу говорит, что за то, что еврейский народ предавался идолопоклонству, Вс-вышний закрыл дожди, то есть прервал связь между нижними и высшими мирами, – но даже тогда народ не устыдился.

    Про 10 колен Израиля пророк говорит, что они под каждым деревом и на каждой горе служили идолам, но делали они это с благими намерениями – хотели спустить в этот мир возвышенные силы и (воображаемую!) пользу, но в результате осталась только горечь.

    «Праведнее оказалась душа распутной (страны) Йисраэйль, чем вероломной Йеудеи». Дело в том, что, в определенной мере, состояние Иудеи было хуже, чем Израиля. Израиль предавался греху открыто, а Иудея – в тайне, так как царь Йеошияу повсеместно искоренял там идолопоклонство. Тот, кто поклоняется языческим культам тайно, – отрицает Б-жественное Провидение, и Вс-вышний оставляет его.

    Вс-вышний направил пророка Ирмияу «на север», то есть к Десяти коленам Израиля, которые уже находились в далекой ассирийской провинции, – призывать их вернуться в Иерусалим. Немногих удалось вернуть. А остальные вернутся в Конце Дней. 

    • 59 Min.
    Пророк Ирмияу 5. «Поднялся лев из чащи»

    Пророк Ирмияу 5. «Поднялся лев из чащи»

     Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена пророчеству о Вавилонском Изгнании.

    Наше принятие Завета и соблюдение заповедей приводит к тому, что наши души освобождаются от состояния ареста в темницах нашего тела посредством кошерности наших поступков. Человек перестает быть черной дырой, ориентированной только на обладание и на удовольствия в этом мире.

    Истинная тшува (раскаяние и возвращение к Б-гу) обладает возможностью порвать любой декрет, любой приговор: «если уберешь от Меня мерзости свои, то не будешь скитаться». Пророк призывает мужей Иудеи и жителей Иерусалима снять тупость своих сердец. Когда люди исправят свои человеческие качества, тогда Тора станет для них лекарством и не будет для них смертельным ядом. Для того, чтобы «обрезать тупость своего сердца», нужно собираться в укрепленных городах – то есть в ешивах.

    «Лев поднялся из чащи своей, и губитель народов вышел и двинулся с места своего, чтобы превратить страну твою в пустыню; и города твои опустеют и будут безлюдны». Невухаднеццар придет на Иерусалим в месяц, чей символ – Лев.

    Пророк пишет о сути духовного сбоя в еврейском народе, который привел к сбою связи между евреями и Иерусалимом. Проблема была в конфликте между царством, священничеством и пророчеством.

    «Жгучий ветер пустыни» духовного наития лже-пророков не приносит освобождения и очищения. Судьба Храма уже решена на Небесах.

    Вавилонские солдаты называются здесь стражами поля. Мальбим объясняет, что они обступали царя Цидкияу в поле, во время осады Иерусалима. Цидкияу попадет в плен в Гилгале – в месте особой связи между Б-гом и еврейским народом, первом месте пребывания Скинии Завета в Земле Израиля.

    • 58 Min.
    Пророк Ирмияу 6. Пройдите по улицам Иерусалима

    Пророк Ирмияу 6. Пройдите по улицам Иерусалима

     Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Ирмияу посвящена описанию состояния Иерусалима накануне разрушения Храма.

    «Походите по улицам Йерушалаима и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его если найдете мужа, поступающего, справедливо, ищущего правды, – Я простил бы ему (Йерушалаиму)». Милосердные люди скрывались в своих домах и Домах Учения, так как нечестивцы сделали их предметом своих насмешек.

    Люди отказались внимать наставлению, они оказались необучаемы, у них нет потребности искать Истину. Таковы оказались бедняки, которые свергли с себя бремя Торы, – но и знатные люди, к которым пошел пророк Ирмияу, – тоже расторгли Завет с Б-гом.

    Далее идет пророчество о Четырех Изгнаниях, которое более подробно раскрывает пророк Даниэль. Здесь первые три изгнания метафорически описываются как лев, волк и леопард. Четвертый зверь, который «будет терзать», у Ирмияу не имеет названия в «мире животных».

    Человек должен решить, хочет ли он оставаться только человеком плоти, или стать человеком духа – это было актуально накануне разрушения Храма так же, как и в наши дни.

    Пророк Ирмияу заранее говорит в своем пророчестве, что неуместно будет после разрушения Храма задавать вопрос: «Где был Б-г, когда в город врывались вавилонские колесницы?» И действительно, ни у кого не возникало сомнений в существовании Б-га после той Катастрофы. Вопрос, который будет стоять перед ними, совсем другой: «Где был человек?»

    • 54 Min.

Top‑Podcasts in Religion und Spiritualität

Unter Pfarrerstöchtern
ZEIT ONLINE
JANA&JASMIN  – In Zeiten wie diesen...
Jana&Jasmin
Carpe What? Der Sinn-Podcast
WDR
Omar Suleiman
Muslim Central
Johannes Hartl über die Philosophie des wahren Lebens
Dr. Johannes Hartl
Seelengevögelt | Für die Rebell*innen des Lebens
Veit Lindau