9 Folgen

Рабанит Ципора Харитан – также популярный лектор и консультант по воспитанию детей. Тора учит нас любить и уважать наших близких, и это – ключ к успешному воспитанию. Почему дети себя плохо ведут? Как поддерживать дома дисциплину? Как транслировать детям любовь? Какие стереотипы нам мешают? И главное – в чем конечная цель всех наших воспитательных действий?

Ципора Харитан — Воспитание дете‪й‬ toldot.com

    • Religion und Spiritualität

Рабанит Ципора Харитан – также популярный лектор и консультант по воспитанию детей. Тора учит нас любить и уважать наших близких, и это – ключ к успешному воспитанию. Почему дети себя плохо ведут? Как поддерживать дома дисциплину? Как транслировать детям любовь? Какие стереотипы нам мешают? И главное – в чем конечная цель всех наших воспитательных действий?

    Воспитание детей 9. Помощь дома

    Воспитание детей 9. Помощь дома

     Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании посвящен тому, как приучать детей помогать по дому, и в целом – как прививать полезные привычки. Нельзя относиться к помощи по дому как к эксплуатации детского труда. Человеческое счастье не заключается в безделье! Ребенок, который помогает, чувствует, что он вносит свой вклад в семью, что его ценят, что он человек.

    Прививать хорошие навыки нужно по-доброму, а не постоянной критикой и раздражением. Накрывать субботний стол можно и нужно представить не как скучную и тяжелую работу, а как привилегию. Мытье посуды – как веселую игру с водой. Важно не спихивать на детей те работы, которые нам самим не нравятся. Поговорим о разных видах работ и о том, как организовать и настроить детей правильным образом. Главное – проявлять терпение и хвалить за самые малые успехи. Кроме того, ребенку может одна работа нравиться, а другая не нравиться, и это нужно учитывать, распределяя обязанности.

    «Забастовка» родителей – действенное средство борьбы с ленью детей? Как реагировать на фразы: «Мама, я тебя не люблю!» или «Мама, я уйду из дома!»? При каком условии дети готовы помогать родителям? В чем залог хорошего воспитания? После какого возраста уже поздно начинать воспитывать детей?

    • 1 Std. 24 Min.
    Воспитание детей 8. Дисциплина 2

    Воспитание детей 8. Дисциплина 2

     На этом уроке цикла Ципоры Харитан о воспитании детей продолжим говорить о дисциплине. У папы и мамы могут быть разные представления о том, как дети себя должны вести. Если с детьми дома находится мама, должны работать ее правила. А когда мама оставляет детей на мужа и уходит из дома, то он действует в соответствии со своими правилами. Дети прекрасно понимают, что у папы и мамы разные правила, и учатся гибкости, которая им пригодится в жизни. Проблемы возникают тогда, когда родители спорят между собой и поощряют жалобы детей папе – на маму и наоборот. Нужно, чтобы дети видели, что родители советуются друг с другом и действуют сообща. Если родители проявляют уважение друг к другу, они подают детям хороший пример.

    По еврейскому Закону, дети должны слушаться родителей – с некоторыми исключениями. Например, подросток имеет право выбрать учебное заведение по своему вкусу. Тем не менее, если есть возможность предлагать детям выбирать, а не настаивать на своем, – нужно это делать.

    Поговорим о том, как и когда применять наказания; как не запугивать детей папой-«полицейским»; и во что нужно верить обоим родителям, если они ходят договориться о дисциплине в семье. 

    • 56 Min.
    Воспитание детей 7. Дисциплина

    Воспитание детей 7. Дисциплина

     На этом уроке цикла Ципоры Харитан о воспитании детей начнем любимую родительскую тему – дисциплина. Дисциплина для детей совершенно необходима. Невозможно жить без системы законов. Составляя законы семьи, мы должны продумать и систему последствий их нарушения. В семье не может быть демократии, и те люди, которые устанавливают правила, – это папа и мама. Устанавливая их, надо быть реалистичными и учитывать природу детей, например, их подвижность, потребность в игре и т.д.

    В каждой семье должны быть законы о поведении, о порядке, о распорядке дня. Но если законов будет слишком много, они будут все время нарушаться, и в доме будет царить атмосфера раздражения. Лучше всего применять принцип светофора, где в красную категорию входит то, что в семье совершенно запрещено, в желтую – то, что нежелательно, а всё остальное входит в зеленую зону. «Красных» законов должно быть меньше всего, и за их соблюдением нужно следить.

    За нарушением законов семьи должно следовать наказание, причем оно должно быть связано с проступком. Например, если дети не кладут на место игрушки, то они собираются родителями в мешок и прячутся на определенный срок. Если ребенок кается и извиняется – его нужно извинить, проявить сочувствие, но наказание не отменять. Применяя наказание, нужно сохранять спокойствие. Наказание должно быть неприятным для ребенка, но не должно его унизить и сломать.

    • 1 Std. 11 Min.
    Воспитание детей 6. Удовлетворение

    Воспитание детей 6. Удовлетворение

     Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании детей посвящен теме удовлетворения и удовольствия от жизни. Если за то, что ребенок делает, он получает от родителей тепло, внимание и благодарность, это для него лучший стимул. Кроме того, когда мы поручаем что-то ребенку, это должно ему быть интересным. Для пятилетнего ребенка пойти в магазин за хлебом – приключение. Для двухлетнего подавать прищепки и носки для развешивания – игра. Кухня – прекрасный полигон для увлекательного обучения полезным навыкам детей любого возраста.

    Несколько отступим от основной темы и поговорим о деньгах, фирменных вещах и о том, когда стоит объяснять детям понятия «дорого – дешево». Кроме того, обсудим, как стоит награждать детей за выполнение домашних дел.

    Для того чтобы научить детей получать удовольствие в жизни, сначала нужно научиться этому самим. Религиозный образ жизни совершенно не исключает множества занятий, которые приносят удовольствие.

    Затронем еще несколько важных вопросов: нужно ли заставлять детей делиться своими игрушками; как расширить представления ребенка о жизни; и стоит ли доказывать ребенку, что мы сильнее.

    • 1 Std. 5 Min.
    Воспитание детей 5. Неправильное поведение — пассивность

    Воспитание детей 5. Неправильное поведение — пассивность

     На этом уроке цикла Ципоры Харитан о воспитаний продолжаем разговор о неправильном поведении детей. Все любят делать то, что они делают хорошо, – и наши дети тоже. Маленьким детям все интересно, и если они не хотят что-то делать, это значит, что им это сложно. Психолог Адлер пишет, что мы балуем детей не тем, что слишком много держим их на руках или слишком часто обнимаем. Мы балуем их тогда, когда делаем вместо них то, что они могут делать сами. Так как же воспитать ребенка, который не будет пассивен?

    Если ребенку тяжело что-то делать, надо поощрять даже самые малые его успехи в этом деле. Поговорим о том, как научить детей самостоятельно одеваться, купаться, обслуживать себя. Это сложно с точки зрения самовоспитания, потому что требует уйму терпения, – но все вложения со временем принесут большие «дивиденды».

    Железное правило: если мы вынуждены переделывать работу, которую сделали дети, нужно делать это не у них на глазах. Нужно учить в положительном ключе, а не критикой и попреками.

     

    • 1 Std. 4 Min.
    Воспитание детей 4. Неправильное поведение — привлечение внимания

    Воспитание детей 4. Неправильное поведение — привлечение внимания

     Этот урок цикла Ципоры Харитан о воспитании посвящен неправильному поведению детей и нашей реакции на него. Кто в семье самый сильный и самый главный – сражения за это звание начинаются, когда ребенку 2 года, и заканчиваются годам к 30. Вс-вышний заложил в нас это упрямство как способ выразить себя, найти своё мнение и отстоять его. Но некоторые дети настолько упрямы, что сопротивляются буквально всему! Что с этим делать?

    Во-первых, нужно обратить внимание на свою интонацию и говорить с детьми уверенным тоном. Во-вторых, продумать произносимый нами текст – чтобы в нем не было «приглашения» к дискуссии. Всегда, когда возможно, будем стараться предлагать детям выбор: какую пижаму надеть, идти спать сейчас или через 5 минут, почитать эту книгу или другую. Этим мы проявляем уважение к ребенку.

    Обсудим, что делать, если ребенок не слушается или устраивает истерики; чем хороши затычки для ушей (беруши); какие чудеса творит проявление сочувствия; как собирать игрушки без скандалов; и чему мы учим детей, когда просим у них прощения.

     

    • 1 Std.

Top‑Podcasts in Religion und Spiritualität

Unter Pfarrerstöchtern
ZEIT ONLINE
JANA&JASMIN  – In Zeiten wie diesen...
Jana&Jasmin
RealModel Podcast
REALMODEL PODCAST
Johannes Hartl über die Philosophie des wahren Lebens
Dr. Johannes Hartl
Seelengevögelt | Für die Rebell*innen des Lebens
Veit Lindau
Gedanken zur Tageslosung
Christus Zentrum Arche Elmshorn

Mehr von Toldot.ru

Рав Элиезер Ксидо  — Недельная глава
toldot.com
Рав Элиезер Ксидо  — С самого начала
toldot.com
Рав Бенцион Зильбер  — Изучение книги «Хафец Хаим»
toldot.com
Рав Моше Пантелят  — Бизнес по-еврейски
toldot.com
Рав Ицхак Зильбер  — Псалмы Давида
toldot.com
Рав Цви Патлас  — Пиркей Авот, сборник изречений мудрецов Торы
toldot.com