12 episodes

Этот цикл аудиоуроков консультанта по воспитанию, рабанит Ципоры Харитан, посвящен воспитанию детей. Что мы исправляем, а что разрушаем критикой? Откуда у детей берутся «роли» в семье? Что влияет на атмосферу в доме? Как в борьбе за дисциплину не утерять доверие детей? Два последних урока – о детях с особенностями развития.

Ципора Харитан — Воспитание детей, различные аспект‪ы‬ toldot.com

    • Religion & Spirituality

Этот цикл аудиоуроков консультанта по воспитанию, рабанит Ципоры Харитан, посвящен воспитанию детей. Что мы исправляем, а что разрушаем критикой? Откуда у детей берутся «роли» в семье? Что влияет на атмосферу в доме? Как в борьбе за дисциплину не утерять доверие детей? Два последних урока – о детях с особенностями развития.

    Воспитание детей. Вводный урок

    Воспитание детей. Вводный урок

    Предлагаем вашему вниманию аудиоурок Ципоры Харитан по теме: Воспитание детей.

    Дети, растущие в многодетной семье, имеют множество преимуществ перед детьми, у которых нет братьев и сестер. Дети учатся жить в обществе, уступать, подстраиваться, делиться, сотрудничать. Родителям стоит помнить, что в дела детей не стоит слишком вмешиваться – иначе мы рискуем вырастить провокаторов и спекулянтов. Нужно пресекать между детьми только серьезные драки, а не шумные игры.

    Наши представления о том, как должны выглядеть субботние трапезы в семьях с маленькими детьми зачастую состоят из фантазий. Для того, чтобы понимать, чего стоит ожидать от детей в реальности, нужно знать, сколько минут способны просидеть за столом дети разного возраста – и определить предел своих ожиданий. Если мы хотим, чтобы дети слушали на трапезе слова Торы, то это должны быть слова Тора, специально подготовленные для детей.

     

    Решим еще несколько важных вопросов. Как сделать, чтобы дети слушали кидуш? Как распределять обязанности между детьми? Что делать, если старшие дети пробуют взять на себя родительские функции? Почему важно предоставлять выбор даже маленькому ребенку? За какие два (и только два!) проступка нужно наказывать детей? Кто виноват, если ребенок разбил хрустальную вазочку?

     

    • 1 hr 13 min
    Воспитание детей: критика

    Воспитание детей: критика

    Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» на тему: критика.

    Продолжительность 1:18:26. Объём 18Мб

    прослушать лекцию.

    перейти к следующей статье из цикла

    Все мы хотим, чтобы дети нас слушались. Вопрос – как мы этого добиваемся. В Европе детей воспитывали на двух принципах: детей нельзя перехваливать, чтобы они не разленились; нужно их критиковать, чтобы они исправляли своё поведение. Такой подход чужд иудаизму и он отбивает у детей всякое желание что-либо делать, а кроме того, подрывает их уверенность в себе.

    Чтобы меньше критиковать детей, начинать надо с себя: каждой женщине стоит поучиться ценить то, что мы сами делаем, и хвалить самих себя.

    Далее спросим себя – а есть ли у нас повод для критики? Ведь часто мы предъявляем к детям нереалистичные требования, а когда дети их не выполняют – сердимся и критикуем. Следует запомнить: по-настоящему важны не результаты действий наших детей, а их усилия. За усилия и будем хвалить. А если критиковать – то только с уважением и конструктивно. И критикуем действие, а не ребенка.

    Во второй части урока поговорим о том, как не отбить у детей желание помогать. Для этого каждой маме нужно научиться мириться с тем, что ничего не получается с первого раза. Ошибаться – это хорошо и полезно. Невозможно научиться мыть посуду, ничего не разбив.

     

    В конце урока вы услышите ответы на актуальные вопросы. Можно ли критикой приучить детей к скромности? Есть ли что-то лучшее, чем хороший пример? Почему дети делают что-то нам на зло? Имеют ли наши крики воспитательную пользу?

    • 1 hr 18 min
    Воспитание детей: атмосфера в доме

    Воспитание детей: атмосфера в доме

    Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей»: Атмосфера в доме.

    Продолжительность 1:26:13. Объём 19.7Мб

    Прослушать лекцию.

    Перейти к следующей статье из цикла.

    Всегда чувствуется, какая атмосфера царит в доме: спортивная, творческая, тораническая или…? Поговорим о том,  что разрушает домашнюю атмосферу и делает ее крайне неприятной – и что делать, чтобы этого не произошло.

    В многодетной семье больше готовки и уборки, а у мамы – больше угрызений совести, что она не уделяет каждому ребенку достаточно внимания. С этими угрызениями нужно бороться. А вот какую борьбу нужно прекратить – так это борьбу за справедливость. Это означает, что не нужно постоянно вмешиваться в споры детей. Мама – не судья, она не может быть непредвзятой. Мы не любим всех детей одинаково.

    Стоит понять, что каждый из детей нуждается в чем-то другом, и мы даем им разные вещи. Борьба родителей за абсолютную справедливость ведет к зависти между детьми и портит атмосферу в доме. А вот следование лозунгу: «мы вместе, мы семья» – создает приятную атмосферу. Также следует убрать из своей речи сравнения между детьми, и даже в своих глазах не наделять детей ярлыками.

     

    Каждый ребенок должен чувствовать, что его любят. Поцелуи, ласки и объятия – это то, что должны получать поровну все дети, и старшие, и младшие. Нужно давать каждому место под солнцем и убедиться, что мы успели сказать доброе слово каждому в течение дня. Особенно нужны ребенку объятия и добрые слова тогда, когда он этого не заслужил. Ведь они помогут ему побороть его ецер а-ра (дурное начало). 

    • 1 hr 26 min
    Воспитание детей: «роли» детей в семье

    Воспитание детей: «роли» детей в семье

    Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» на тему: «роли» детей в семье.

    Продолжительность 1:25:53. Объём 19.7Мб

    прослушать лекцию.

    перейти к следующей статье из цикла

    Семья построена на иерархии, и для детей очень важно, чтобы они понимали эту иерархию. Но иерархия – это не тирания.

    Появляясь в семье в определенном порядке, дети автоматически получают «роли». Первенец – это ребенок, который меняет наш статус, и на него мы возлагаем особые надежды. Некоторые первенцы соответствуют нашим ожиданиям, другие – не соответствуют им. Поэтому некоторые первенцы вырастают «скандалистами», а другие – «покладистыми помощниками».

    Второй ребенок в семье подсознательно выбирает себе «роль», противоположную «роли» первого, поэтому если «роль» «ответственного» уже занята, то второй не будет на себя брать никакой ответственности.

    Ребенок-«сендвич», который оказался между двумя братьями или сестрами, не похож ни на старшего, ни на младшего. С ним сложнее всего, он часто бывает всем недоволен и требует компенсаций от всех, с кем имеет дело. А самый младший в семье остается младшим до старости – подобно Биньямину, младшему сыну праотца Яакова.

    Порядок появления детей в семье – это данность, и мы её поменять не можем, но мы должны воспитывать их, учитывая эту данность. Старшего ребенка нужно стараться не перегрузить ответственностью, давать ему уважение, чтобы он не требовал его от других, а также – особые привилегии (например, разрешать ложиться позже спать, советоваться с ним). Мальчики нуждаются в особом контакте с отцами, если мы хотим, чтобы они выросли мужчинами, а не маменькиными сынками.

     

    Каждый ребенок ищет свое место под солнцем, но не все одинаково настойчивы. Если в семье есть тихий ребенок, который подолгу занимает сам себя, нужно стараться не забыть его и уделить ему внимание.

    • 1 hr 25 min
    Воспитание детей: дисциплина 1

    Воспитание детей: дисциплина 1

    Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей»: Дисциплина (часть 1)

    Продолжительность 1:13:21. Объём 16.8Мб

    прослушать лекцию.

    перейти к следующей статье из цикла

    Если мы установили какое-то правило, то мы и должны следить за его исполнением. Если  мы не готовы наказывать за нарушение правила, то лучше его изначально не вводить. Устанавливая законы, мы должны быть реалистичными. Если мы решим, что мы укладываем спать 10-летнего ребенка и 2-летнего одновременно – такой закон исполняться не будет. В каждой семье свои правила, и это нормально. Не стоит автоматически внедрять законы, которые мы подсмотрели у соседей.

    Важно помнить, что нельзя произносить угрозы, которые мы не сможем исполнить. Не нужно превращаться в зануду и повторять указания по несколько раз. Желательно, чтобы наказание было естественным последствием нежелательного поступка. Например, ребенок разбрасывает еду – предупреждаем, что заберем тарелку, и если разбрасывание продолжается, действительно забрать.

     

    Дисциплина – это не то, что мы придумали сами. Невозможно жить в анархии, об этом предупреждают нас мудрецы в «Пиркей Авот». Для душевного спокойствия всякого человека, и ребенка в том числе, ему нужно понимать, что можно, а что нельзя. Ответственность за это лежит на родителях.

    • 1 hr 13 min
    Воспитание детей: дисциплина 2

    Воспитание детей: дисциплина 2

    Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Воспитание детей» : Дисциплина (часть 2).

    Продолжительность 1:26:20. Объём 19.8Мб

    прослушать лекцию.

    перейти к следующей статье из цикла

    Когда дети в сердцах кричат нам: «Ты плохая мама, я тебя ненавижу!», мы теряемся. На самом деле, мама не должна быть всегда «хорошей», и это нормально, если ребенок бывает недоволен мамой или теми правилами, которые она установила. Но это должны быть на самом деле правила, а не капризы мамы, которая, по настроению, сегодня наказывает за то, что вчера разрешала.

    Прежде чем наказывать, нужно хорошо подумать, но наказание отменять нельзя, иначе мы учим ребенка, что родителям не надо верить, что это такая игра. Мы превращаем мир ребенка в хаос, если мы не приучаем его к тому, что везде существуют правила, и их нужно исполнять. Маму, которая все время идет на уступки, дети считают мягкотелой и меньше уважают. Самое важное для ребенка – ощущение, что родители знают, что делают, и что на них можно полагаться.

     

    Обсудим несколько конкретных ситуаций. Что делать, если ребенок медленно одевается и как не провести все утро в сражениях? Как запретить детям общаться с «неподходящей компанией»? Почему не стоит вводить новые правила в переломные моменты: переезд, рождение малыша и т.д.? И какое количество наказаний в день на одного ребенка можно считать допустимым? 

    • 1 hr 26 min

Top Podcasts In Religion & Spirituality

BibleProject
BibleProject Podcast
The Surprising Rebirth Of Belief In God
Justin Brierley
The Bible in a Year (with Fr. Mike Schmitz)
Ascension
Tara Brach
Tara Brach
Omar Suleiman
Muslim Central
Joel Osteen Podcast
Joel Osteen, SiriusXM

More by Toldot.ru

Рав Игаль Полищук  — Пиркей Авот, этическое учение
toldot.com
Рав Цви Вассерман  — Воспитание детей, еврейский подход
toldot.com
Рав Хаим Бурштейн  — Еврейский взгляд на мир
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Дерех Ашем, фонограммы видеоуроков
toldot.com
Рав Хаим Суницкий  — Недельные главы Торы
toldot.com
Рав Захария Матитьяу  — Пасхальная Агада
toldot.com