62 episodes

Цикл видеоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Йешаяу (Исайи). Пророки - это один из разделов ТаНаХа, наряду с Торой (Пятикнижием) и Ктувим (Писаниями). Книга Пророка Йешаяу, по словам рава Бурштейна, из всего ТаНаХа - самая злоупотребляемая христианами, которые на протяжении веков пытались строки этого пророчества истолковать по-своему, для оправдания своей религии. В цикле этим строкам уделено особое внимание. Кроме того, здесь раскрываются исторические события того периода, рассказывается о духовном состоянии еврейского народа, о личности и судьбе пророка, о цели пророчества, о временах Машиаха и о многом другом.

Рав Хаим Бурштейн — Йешаяг‪у‬ toldot.com

    • Religion & Spirituality

Цикл видеоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Йешаяу (Исайи). Пророки - это один из разделов ТаНаХа, наряду с Торой (Пятикнижием) и Ктувим (Писаниями). Книга Пророка Йешаяу, по словам рава Бурштейна, из всего ТаНаХа - самая злоупотребляемая христианами, которые на протяжении веков пытались строки этого пророчества истолковать по-своему, для оправдания своей религии. В цикле этим строкам уделено особое внимание. Кроме того, здесь раскрываются исторические события того периода, рассказывается о духовном состоянии еврейского народа, о личности и судьбе пророка, о цели пророчества, о временах Машиаха и о многом другом.

    • video
    Книга пророка Иешаягу 1. Пророк Иешаягу

    Книга пророка Иешаягу 1. Пророк Иешаягу

    Это первая лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу – одного из самых фундаментальных текстов в иудаизме.

    Нельзя относиться к этой книге как к сборнику предсказаний или к учебнику по древней истории. Рав Бурштейн в ходе этого курса старается донести до слушателей, что в учении Иешаягу содержится что-то, что может помочь изучающему его ожить и стать другим, более возвышенным, человеком! Для этого нужно понять, что нового сказал этот пророк, и на какой вопрос была призвана ответить его книга.

    Для лучшего понимания роли пророка Иешаягу в истории, рав Бурштейн проводит обзор исторических событий от выхода из Египта до появления первых признаков Изгнания евреев из Земли Израиля. Во времена пророка Иешаягу Иерусалим был окружен армией Ассирии, его ожидала трагическая судьба десяти Северных колен (то есть полная пропажа) – но произошло явное чудо, и огромная ассирийская армия пала под стенами еврейской столицы в одну ночь.

    Итак, еврейская Традиция передавалась по цепочке: от Моше-рабейну – к Йеошуа, а затем наступил  Период Судей – 480 лет, в течение которых в Израиле не было царя, и каждый делал то, что считал правильным и справедливым, то есть не было ясности в том, что является истиной. 13 поколений судей передавали еврейскую Традицию один другому, и у каждого из них была своя уникальная роль. В этот период началось Сокрытие Лика Творца и вследствие этого начало пропадать пророчество.

    Период Пророков фактически начинается с Книги Шмуэля. Пророк Шмуэль вернул пророчество в Израиль и совершил помазание на царство двух царей. Он был последним из Старейшин и передал по цепочке Знание и Пророчество царям Дома Давида. Первым царем Израиля был царь Шауль из колена Биньямина. Второй царь, Шломо (Соломон), смог основать Храм, и в его времена спустилось на Израиль благословение. Далее цепочка передачи Традиции и пророчества шла от царя к царю, пока царь Узиягу не прервал ее – и тогда ее подхватил пророк Иешаягу.

    • 1 hr 3 min
    • video
    Книга пророка Иешаягу 2. Видение пророка Иешаягу

    Книга пророка Иешаягу 2. Видение пророка Иешаягу

     На второй лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу начинается изучение 1-й главы. Цель этого урока (и всего курса) – не изучение текста в историческом смысле, а поиск уроков для себя, для своей жизни в этом мире.

    И самый первый урок касается глубочайших понятий. Вс-вышний через пророка Иешаягу говорит: в том, что касается материального мира, Творение (небеса и земля) исполняет волю Вс-вышнего. А человек, который был наделен свободой выбора, исказил возвышенный духовный образ, по которому был создан. Человек восстаёт против Б-га, хвалит себя за все свои достижения и ругает других за свои неудачи.

    Вс-вышний создал удивительно прекрасный и разнообразный мир, который мог бы радовать человека. Но люди в нем несчастливы – а всё потому, что живут с намерением захватить что-то для себя в этом мире. Счастье человек найдет лишь тогда, когда начнет продвигаться в своем духовном постижении.

    «Оставили Г-спода, презрели Святого Израиля, отступили назад». Рамбам пишет о 5 причинах, мешающих раскаянию человека и возвращению его к Б-гу, и объясняет, что, «отступив назад», то есть отказавшись от Торы и заповедей, человек не находит ничего, кроме опустошения. Никакого удовольствия и пользы в грехе нет. Б-жественное Провидение отдаляется от человека, когда он отворачивается от Вс-вышнего.

    Первая глава книги Йешаягу – это плач пророка о духовной форме человека, которая была искажена. Он предупреждает еврейский народ о том, что, когда эта духовная болезнь охватит всех, исполнится обещание Вс-вышнего, данное в книге Ваикра, о рассеянии евреев среди народов и опустошении Земли Израиля. В наши дни на Святой Земле живут арабы, на нашей Храмовой горе стоят мечети. Что может служить более явным свидетельством о нашем духовном сбое?

    • 58 min
    • video
    Книга пророка Иешаягу 3. О Конце Дней

    Книга пророка Иешаягу 3. О Конце Дней

    Третья лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу посвящена изучению 2-й главы. В Конце Дней завершится исторический процесс, Вс-вышний раскроется перед людьми, цель жизни будет достигнута. Ведь ради прихода Машиаха и раскрытия Вс-вышнего в этом мире мы и живём, так как Он хочет, чтобы мы принимали участие в этом процессе. Тогда «утвердится гора дома Г-сподня как вершина (всех) гор». Все народы придут в Иерусалим, поняв что он – центр мироздания. Наступит конец антисемитизму, и перекуют народы мечи на орала, а копья – на садовые ножницы. Люди начнут трепетать перед Вс-вышним.

    Из Циона выйдет Тора – это фундамент 50 ворот: 50 Врат Мудрости раскроются перед человеком, и все СМИ будут сообщать о том, что Тора – именно из Сиона, а не из какого-то другого места. У народов мира есть мудрость, но Торы, то есть знания о том, как жить в этом мире, чтобы достичь счастья и гармонии, – у них нет.

    Пророк призывает Дом Яакова уже сейчас, когда Конец Дней далеко, не быть как другие народы, а следовать за тем Светом, который сияет над их головами. Люди, которые покидают Тору, занимаются «чуждыми детьми», то есть ассимилируются и женятся на нееврейках, рожающих им нееврейских детей. Пророк говорит о том, что экономическое благополучие часто влияет негативно на духовный облик человека: «и поник человек, и унизился муж». Нас учили быть специалистами, иметь доход – а надо было заботиться не о материальном, а о духовном. Ведь в итоге только это будет иметь значение.

    Тема Конца Дней и прихода Машиаха – самая сокрытая из всех тем в иудаизме. Мы знаем суть этих явлений, но детали того, как они будут реализовываться, намеренно скрыты от нас.

    • 54 min
    • video
    Книга пророка Иешаягу 4. О дочерях Иерусалима

    Книга пророка Иешаягу 4. О дочерях Иерусалима

     Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу – о дочерях Иерусалима (3-4 главы).

    Пророчество Йешаяу начинает уже сбываться. «И поставлю юнцов им в начальники» – мы видим, как в наши дни «цифровые» молодые люди возвышаются над «аналоговым» прежним поколением. Стряхнувшие с себя заповеди ведут себя дерзко перед мудрыми и старыми. Люди будут избегать любой власти, видя свою некомпетентность в управлении народом, находящимся в состоянии духовного сбоя.

    Когда человек видит перед собой величие Вс-вышнего и постигает низость человека в аспекте его материальности, человек понимает, что Вс-вышний педантичен с праведниками даже на толщину волоска – потому что там, где контакт утонченный и возвышенный, любое искажение или неверность ощущаются как духовный сбой. Чем более грубы люди, тем отношения между ними грубее.

    Наша первостепенная задача в условиях разрушенного Храма – раскрыть Б-жественное Провидение в этом мире. Когда мы забываем про Б-га – как мы можем ожидать, что Он свое внимание обратит к нам? В мире действует принцип «мера за меру».

    «За то, что возгордились дочери Цийона и ходят, вытянув шею и подмигивая глазами, выступая плавною поступью и бренча (украшениями) ног своих, поразит Г-сподь проказою темя дочерей Цийона, и обнажит Г-сподь срам их», – говорит пророк. Поскольку дочери Циона вели себя нескромно, это привело к разрушению Храма и изгнанию евреев из Святой Земли. За это дочери Сиона будут наказаны проказой, что всегда свидетельствует о духовном сбое.

    В 4-й главе пророк Иешаягу говорит, что те самые женщины, которые душились маслами и бренчали украшениями, будут умолять мужчин жениться на них – так как мир будет охвачен войной, оставившей многих женщин вдовами. 

    • 49 min
    • video
    Книга пророка Иешаягу 5. Б-жественный виноградник

    Книга пророка Иешаягу 5. Б-жественный виноградник

    Очередная лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (5 глава) посвящена Песне о Б-жественном винограднике (то есть о мироздании), которую воспевал Вс-вышний. Как нам прийти к видению истинной реальности, чтобы видеть мир как Б-жественный виноградник? Человек, берущий взятки и обладающий способностью тлеть, утеряет возможность жить в этом Б-жественном винограднике, и померкнет Свет в его небесах.

    «Виноградник был у Друга моего на плодородном холме». Земля Израиля выше других земель. Живя на ней, человек не будет испытывать нехватку чего-либо, и не будет у него потребности воровать. Это земля благословения и расширения. Вс-вышний сделал всё для Своего виноградника, а тот дал дикие плоды. У Стены Плача мы плачем именно об этом: о потере истинной исправленной модели Мироздания в Земле Израиля.

    К моменту этого пророчества 10 колен Израиля уже были изгнаны в Ассирию, и пророк предупреждает, что Иудее грозит то же самое, если ее жители не одумаются. А Иудею пророк называет «саженцами радости», потому что Вс-вышний получает радость от человека, обладающего царскими свойствами. Пророк Иешаягу вопрошает, чего же евреям не хватает в этом мироздании, что они отвернулись от Б-га.

    Люди встают по утрам – и не знают, ради какой цели. Они не идут молиться, потому что «с раннего утра ищут шэйхара», то есть вина. Вино – это то, что способствует расширению сознания. И люди, не видящие настоящей цели в своей жизни, стремятся к вину, но оно еще ни для кого не стало полноценной заменой настоящей жизни.

    Пророк перечисляет бедствия, которые ожидают еврейский народ за то, что жили в Б-жественном винограднике, как будто это была их собственность. Но у него есть Хозяин, и Он не терпит живущих на Своей территории, если они отказываются это делать по Закону.

    • 1 hr
    • video
    Книга пророка Иешаягу 6. Откровение пророка Иешаягу

    Книга пророка Иешаягу 6. Откровение пророка Иешаягу

    На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (6 глава) рассказывается о событиях, которые привели к тому, что пророк Иешаягу получил свою святую миссию. Слова «Свят, Свят, Свят», которые произносят ежедневно в синагогах во время «Кдуши» – именно из этой главы.

    Пророк Иешаягу получил от Вс-вышнего повеление стать пророком в тот год, когда умер царь Узиягу. Узиягу совершил воскурение в Храме, за это был поражен проказой и доживал свой век в доме для прокаженных. Тем не менее, поступок Узиягу был продиктован высокой духовной целью.

    Всем известно, что служить в Храме имеют право только коэны, потомки Арона. Царь увидел, что коэны не выполняют свою задачу, Храм перестал работать, как должно, и дал трещину. Узиягу совершил это воскурение не для своей славы, а только во Имя Небес. Он пошел публично нарушать заповедь, чтобы показать, что дальше так продолжаться не может, нужно всем делать тшуву (раскаиваться). Это решение было ошибкой, за которую Узиягу был наказан.

    Воскурение царя Узиягу оказало влияние на духовные миры и вызвало землетрясение на земле. После этого события цари Иудеи перестали быть духовными руководителями народа, эту роль стали выполнять пророки. И вот тогда Г-сподь призвал Иешаягу.

    Пророк Иешаягу видел Престол Управления в Высшем Храме и ангелов, которые несли Престол. У этих ангелов, серафимов, по три пары крыльев: одна пара указывает на ограничение, вторая – на сокрытие, третья – на полет. Пророк Йехезкель описывал тех же самых ангелов, но он видел их с четырьмя крыльями, а не с шестью. Как это противоречие объясняет Талмуд, как – Виленский Гаон, и что про это сказано в Псалмах Давида? Что есть Царство Славы? Почему пророчество даётся Иешаягу при помощи горящего угля? В чём была миссия пророка Иешаягу?

    • 1 hr 2 min

Top Podcasts In Religion & Spirituality

אלטר אגו
Yehonatan Buganim
עושים תנ"ך עם יותם שטיינמן Osim Tanach
רשת עושים היסטוריה
אֻסְכֻּת - ההסכת של נעם בנעט
נעם בנעט
وعي
Hazem El Seddiq, Ahmed Amer & Sherif Ali
alquranalkareem القران الكريم
alquranalkareem
تلاوات من الجنة
Quran - القران الكريم

More by Toldot.ru

Рав Ашер Кушнир  — Еврейский календарь
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Тора, наука и тетя Белла
toldot.com
Рав Элиезер Ксидо  — Смысл заповедей
toldot.com
Рав Элиезер Ксидо  — Комментарии к молитве, фонограммы видеоуроков
toldot.com
Рав Игаль Полищук  — Пиркей Авот, этическое учение
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Месилат Йешарим (Путь праведных)
toldot.com