56 afleveringen

Альтернативная реакция на новости в Казахстане и не только

За нами уже выехал‪и‬ Zanamiviehali

    • Waargebeurde misdaad

Альтернативная реакция на новости в Казахстане и не только

    Кому и как дадут снять пенсии? Еще про просадку тенге из-за отравления Навального

    Кому и как дадут снять пенсии? Еще про просадку тенге из-за отравления Навального

    Дождались таки разъяснений от министерства труда и соц защиты по вопросу досрочного снятия пенсионных денег. Эта тема длится уже год – с того момента, как пообещал эту опцию Токаев. За это время были предложены несколько механик, все они были забракованы. Сейчас о новых пояснениях я расскажу чуть подробнее, а еще будет про Навального. Вчера из Германии пришли новости, местные специалисты заявили, что российского оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Россия кстати пока так и не признала, что такой яд есть в арсенале их военных. В общем – скандал. Нам это интересно еще и потому, что уже сегодня слегка на фоне этих новостей просел тенге. Рубль на самом деле просел сильнее. И пессимисты-экономисты ожидают, что это только начало. Кто бы мог подумать, да? Что в 2020-м году на фоне коронавируса, экономического кризиса, логистического коллапса и прочих проблем на тенге еще будет влиять российский яд. Но этот год уже ничем не удивит. А как вообще это связано – Навальный и просадка – тенге? P.S. Просим прощения за мат. Его сегодня больше обычного. Просто темы важные)

    • 11 min.
    Про бардак в школах, новый «чемпионский» статус Назарбаева и прессинг медиа

    Про бардак в школах, новый «чемпионский» статус Назарбаева и прессинг медиа

    Про бардак в школах, новый «чемпионский» статус Назарбаева и прессинг медиаСегодня поговорим о двух темах – одна прям очень больная, а вторая настолько тупая, что даже забавная.Первая – это школа. 1 сентября уже вот-вот. Нам пишут, как родители, так и учителя из регионов – они все прямо говорят – мы прям не то, чтобы боимся начала учебного года, но мы понятия не имеем, как это все будет происходить. И жаль, как самих детей, так и их родителей.А еще коротко обсудим – на днях во всех СМИ вы могли видеть новость о том, что Нурсултану Назарбаеву присвоили новый статус – чемпиона за мир, свободный от ядерных испытаний.

    • 11 min.
    Коронавирус в РК закончился? А еще про автомат Лукашенко и «крыс»

    Коронавирус в РК закончился? А еще про автомат Лукашенко и «крыс»

    Сегодня две темы – это Беларусь и коронавирус. Вторая уже вызывает аллергию у многих, но не следить за тем, что у нас в стране с этой заразой происходит – это значит не иметь представление о том, как мы будем жить этой осенью, например. А еще про Лукашенко ну нельзя не поговорить. Вчера там были снова очень массовые протесты. Разные цифры в разных источниках – от 20 тысяч до 300 тысяч людей вышли на улицы. Но отдельного внимания заслуживает Александр Лукашенко – его перфоманс с автоматом и телохранителем 15-летним сыном. Еще в выпуске будет пару слов про Навального, Назарбаева и «Нур Отан»P.S. Оговорился в самом начале: не от 200 тысяч, а от 20 тысяч - такую цифру дают белорусские власти по вчерашним протестам

    • 13 min.
    Карантин «сняли», но что не так? А еще про «всем назад в СССР» от Жириновского

    Карантин «сняли», но что не так? А еще про «всем назад в СССР» от Жириновского

    О том, как у нас в очередной раз «сняли» карантин. Честно говоря, за эти полгода я уже сбиваюсь со счета – сколько раз карантин усиливали, сколько раз снимали, сколько раз меняли правила по снятию. Сейчас поймем, что нам все-таки можно, а чего нельзя в этот раз, а еще разумеется традиционные вопросы к логике межведомственной комиссии, что эти самые карантинные правила устанавливает озвучим. Ну как минимум огромные вопросы есть по продлению выплат 42500 – они в погоне за экономией на людях опять там начудили. А еще про Жириновского немного скажу. Да, я понимаю, что фрик, что можно уже давно перестать внимание обращать на этого человека и на его высеры. Но нет, обратить внимание нужно – объясню чуть позже, почему так считаю. В этот раз он собрался вернуть в состав России все территории бывшего СССР. Причем не в формате какой-то федерации, где по одним законам живут разные республики – а прям все, Вольфыч уверен, что надо республики упразднить – одна территория, одна граница, никаких разделений внутри страны.

    • 13 min.
    Про смерть Айсултана и Беларусь. Казалось бы, что здесь общего?

    Про смерть Айсултана и Беларусь. Казалось бы, что здесь общего?

    Привет всем, насыщенное на новости воскресенье. Главная все-таки - это смерть в Лондоне Айсултана Назарбаева. В выпуске как раз об этом. А еще про Беларусь, где сейчас уже очевидно до конца режима Лукашенко остались считанные дни (нууу может быть недели), но конец близок. Вы скажете, что связи между этими событиями нет никакой. Но возможно она есть.

    • 27 min.
    Про легализованное рейдерство. Как кошмарят бизнес в Казахстане

    Про легализованное рейдерство. Как кошмарят бизнес в Казахстане

    Сегодня речь пойдет про рейдерство, с которым столкнулись предприниматели в Казахстане. Мне сложно по-другому назвать этот процесс, когда органы – мониторинговые группы кошмарят бизнес. Причем делают они это похоже на «законных» основаниях. Пользуются теми полномочиями, что им в период карантина дало наше с вами любимое государство.

    • 6 min.

Top-podcasts in Waargebeurde misdaad

Het Escortbedrog
NPO Radio 1 / KRO-NCRV
Napleiten
Wouter Laumans, Christian Flokstra, Ayse Çimen
De Zwembadmoord
NU.nl
In de ban van Rian
AD / Tubantia
Mondkapjesmiljonairs
Dag en Nacht Media
De zaak ontleed
De Telegraaf