117 avsnitt

Записи программы Личный состав

Личный состав, Радио Звезд‪а‬ Радио ЗВЕЗДА

    • Samhälle och kultur

Записи программы Личный состав

    9-й сборный пеший полк Черноморского казачьего войска

    9-й сборный пеший полк Черноморского казачьего войска

    В феврале 1807 года царь Александр I подписал указ по Военному ведомству Российской империи: "Сформировать на Дунае особый воинский полк из числа казаков кубанских. И чтобы полк этот кавалерийским не был, а действовал только для нужд армии пешей и для флота нашего державного". Так в нашей стране появилась уникальная воинская часть – 9-й сборный пеший полк Черноморского казачьего войска!

    Железные люди

    Железные люди

    Из воспоминаний французского военного писателя Антуана-Анри Жомини: "Ни одна кавалерия в мире не прорвётся там, где запросто пройдут скачущие рысью кирасиры, или "Железные люди!"

    Орнитологическая служба Кремля

    Орнитологическая служба Кремля

    Они не изучают воинский устав, не занимаются строевой подготовкой и не участвуют в масштабных военных учениях. Зато почти каждый день эти бойцы вылетают на боевое задание и сражаются с превосходящими силами противника. Таковы будни Орнитологической службы Московского Кремля.

    Пограничный отряд Красного Шайтана

    Пограничный отряд Красного Шайтана

    Туркестанский пограничный полк. Год формирования – 1919. Зона ответственности – участок советско-персидской границы. Вооружение: сабли, пистолеты, винтовки, пулемёты. Командир – полковник Михаил Дмитриевич Поспелов. От басмачей он получил прозвище Красный Шайтан – за очень пышные огненно-рыжие усы и способность внезапно появляться со своим отрядом на тайных бандитских тропах... Именно он стал прототипом легендарного таможенника Павла Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни".

    Гатчинские войска

    Гатчинские войска

    Другое название – Потешные полки Павла Петровича (будущего императора Павла I). Личный состав – 2 400 человек, в том числе: 4 батальона пехоты, одна егерская рота, драгунский, жандармский, гусарский полки, а также Донской казачий эскадрон и одна рота артиллерии.

    Станичники

    Станичники

    Зимой 1571 года воевода Большого полка Михаил Иванович Воротынский подписал первый на Руси "Устав сторожевой службы". Вскоре в нашей стране появились особые части пограничных войск - станичники, или сторожа дозорных подвижных отрядов...

Mest populära poddar inom Samhälle och kultur

P3 Dokumentär
Sveriges Radio
Spöktimmen
Ek & Borg Productions
30s in the City med Hanna och Stella
Podplay | Hanna & Stella
Flashback Forever
Flashback Forever
Morgonpasset i P3
Sveriges Radio
Creepypodden i P3
Sveriges Radio