22 episodes

Первый сезон подкаста «Голос из ванной» был весной 2020 года — в разгар самоизоляции наш главный редактор Надя Папудогло вместе с другими родителями рефлексировала на условную тему «кто виноват?».
Сейчас мы уже свыклись с новой реальностью, обозначили все проблемы и в этом сезоне хотим обсудить их с экспертами в области образования и воспитания – и вместе поразмышлять о том, что же нам со всем этим делать.

Если вы хотите задать вопрос, вы можете прислать нам письмо на почту feedback@mel.fm.

Читайте «Мел», медиа про образование и воспитание детей, на сайте www.mel.fm и в вашей любимой социальной сети.

Голос из ванно‪й‬ Мел

    • Kids & Family

Первый сезон подкаста «Голос из ванной» был весной 2020 года — в разгар самоизоляции наш главный редактор Надя Папудогло вместе с другими родителями рефлексировала на условную тему «кто виноват?».
Сейчас мы уже свыклись с новой реальностью, обозначили все проблемы и в этом сезоне хотим обсудить их с экспертами в области образования и воспитания – и вместе поразмышлять о том, что же нам со всем этим делать.

Если вы хотите задать вопрос, вы можете прислать нам письмо на почту feedback@mel.fm.

Читайте «Мел», медиа про образование и воспитание детей, на сайте www.mel.fm и в вашей любимой социальной сети.

    «Самый большой страх — заразить семью». Отцы — про здоровье, вакцинацию и коронавирус

    «Самый большой страх — заразить семью». Отцы — про здоровье, вакцинацию и коронавирус

    В итоговом выпуске этого сезона «Голоса из ванной» мы поговорили о детском здоровье. Но не с врачами и даже не с мамами, а с двумя продвинутыми отцами. Диджитал-предприниматели Николай Шестаков и Дмитрий Туркевич рассказали о том, как папы заботятся о здоровье детей и справляются с тревожностью по этому поводу. Спойлер: оба они уже привились от коронавируса и объяснили нам зачем.
    00:20 Говорим про своё и детское здоровье с беспокойными папами и диджитал-предпринимателями. 
    00:55 У Николая двое детей: дочке Эмилии два года, а младшему Николаю — год. Дочке Дмитрия, Эстер, два месяца. 
    01:10 Лена рассказывает, почему мы позвали поговорить пап. Есть закрытое сообщество мам в фейсбуке, в которое очень непросто попасть. И в нём недавно обсуждалась роль мужчины в жизни современной семьи. Писали много хорошего, но почти все сошлись на том, что если дело касается детского здоровья, то папы самоустраняются. 
    02:50 В семье Николая его папа всегда заведовал "медицинской" частью жизни. И он сам теперь тоже погружён в этот вопрос, быстро сказать, какие интервалы у прививок, не сможет, но знает, где всё посмотреть, в каком месте лежит детская карта прививок, знает врачей. 
    04:05 Дмитрий близок к классической схеме, когда папа мало что знает и выступает семейным водителем. Он знает всех врачей, их телефоны, но его функция скорее «привези - увези».
    06:10 Меняется ли отношение к своему здоровью, когда появляются дети?
    07:40 «Когда ты понимаешь, что у тебя появился самый дорогой в мире человек, твоей основной задачей становится делать его счастливым, заботиться о его безопасности и во всём ему помогать. Для этих вещей тебе самому надо быть здоровым».
    10:30 После рождения ребенка Лена стала внимательнее относиться к своему здоровью, самая сильная фобия - неизлечимая болезнь, ведь ребенок тогда может остаться без мамы. 
    11:15 У Дмитрия тоже много фобий, особенно в этом году. 
    13:00 В начале года Николай начал тревожиться из-за неопределённости и невозможности повлиять на что-то.
    15:30 Все устали бояться, стали меньше протирать руки и носить маску на подбородке. И это очень опасно, потому что мы отвечаем не только за своё здоровье. Поэтому Николай вакцинировался, он понимает, что может стать «биологическ

    • 39 min
    «Заставлять — это самое плохое, что только может быть». Как помочь ребёнку развить уверенность

    «Заставлять — это самое плохое, что только может быть». Как помочь ребёнку развить уверенность

    Порой случается так, что ребенок отлично выучил урок, знает правильный ответ, но стесняется поднять руку. А если его вызывают к доске, начинает теряться и от страха все забывает. Как помочь школьнику стать увереннее и при чем тут практико-ориентированный подход? Об этом и многом другом в новом эпизоде «Голоса из ванной» мы поговорили с директором LEGO Education Россия Ольгой Ломбас.
    00:10 Сегодня говорим с Ольгой Ломбас, директором LEGO Education Россия, про уверенность детей и родителей в процессе обучения в школе и дома.
    00:50 Ведущая подкаста, Лена Акимова, делится личной историей. В школе ей не хватало уверенности, когда она отвечала на вопрос учителя. Что делать родителям до школы, чтобы у ребенка не возникало такой проблемы с первого класса?
    02:20 Уверенность ребенка в школе – ответственность семьи, а не учителей, поскольку основа закладывается в дошкольном возрасте.
    04:00 «Мы не думаем о том, что каждый день и каждый месяц в нашем общении с ребёнком влияет на всё остальное».
    05:00 Лена считает, что современные дети более самостоятельны и смелы в своих суждениях, ведь у них нет советского воспитания, которое сковывало и заставляло бы сохранять пиетет к старшим.
    08:10 «Когда ребёнок маленький, лучше, чем в игре, ты его никогда не поймешь».
    08:50 Ольга отмечает, что нужно со вниманием относиться к тому, какие мультфильмы мы включаем ребенку.
    11:14 Ольга: «Самое главное в детстве (и вообще в жизни) — чтобы тебе было классно. Чтобы тебе было весело. Тогда это мотивирует».
    12:00 Воспитатель в детском саду и учитель в школе опираются на подготовленные методики. Необходимо иметь «рабочую схему» в коммуникации с детьми на случай, если сегодня нет сил на творчество.
    13:55 «Когда мы с детьми играем, здесь точно ничего невозможно испортить, если мы правильно настроились».
    14:35 Говорим про связь любви к детям и внимания к ним.
    15:10 «Можно сделать много выводов, когда ты слышишь ребенка».
    16:25 Исследование LEGO Education показало, что практико-ориентированный подход прекрасно работает и помогает детям усваивать материал и наращивать уверенность.
    17:50 «Мы можем заставить ребенка, но это самое плохое, что только может быть».
    18:25 Оборудование LEGO Education, которое широко используется в школах, способствует тому, что дети

    • 36 min
    Математика или литература: нужно ли выбирать?

    Математика или литература: нужно ли выбирать?

    Фразы «Я гуманитарий, не умею считать» или «Да зачем тебе литература, ты же на физмат идёшь?» уже укоренились в нашей школе и в обществе. Детей делят на физиков и лириков чуть ли не в начальных классах, отбивая тем самым желание изучать другие предметы. В новом выпуске «Голоса из ванной» мы обсудили эту несправедливость с Сергеем Мустафиным, преподавателем робототехники, и Анной Огарко, его бывшей ученицей, а сейчас — директором собственной школы.
    00:30 Мы снова записываем подкаст через зум, как и в первом сезоне. Сегодня говорим про разделение детей на технарей и гуманитариев.
    01:20 У нас в гостях Сергей Мустафин, преподаватель робототехники, готовит сборные России и Москвы для Всемирной олимпиады роботов (WRO), и Анна Огарко, директор собственной школы робототехники. Поступила в МГТУ им. Баумана по результатам олимпиады с проектом, созданным на решениях LEGO Education.
    02:50 Сергей считает, что сознательного выбора в первом классе не может быть: «Как ребёнок может понять, что ему нравится, не изучив предмет?»
    03:15 «Ранняя профориентация — это больше история про родителей».
    05:00 Когда Надя училась в школе, у них было два класса: гуманитарный и математический. В математическом было 17 мальчиков и 3 девочки, а в гуманитарном — 16 девочек и 4 мальчика.
    05:20 Аня не представляет, как в школе можно выбрать направление. На ЕГЭ она сдавала и обществознание, и физику, потому что, даже оканчивая 11-й класс, у нее было два варианта, куда идти поступать.
    07:30 «Установки очень мешают в выборе».
    09:20 Сергей рекомендует заниматься профориентацией как можно позже. И, конечно, слушать ребёнка.
    12:10 Кто приходит в школы робототехники — дети или родители? И зачем?
    15:00 Сергей: «Почему мы считаем, что математика сложнее, чем литература?»
    18:30 Когда Аня выбирала, куда идти после школы, она столкнулась с вопросом: а кем можно быть и какие профессии вообще есть? Ведь много специальностей просто скрыто. Аня узнала о них с помощью робототехники.
    20:00 «Попросить на международных соревнованиях у соседей провод на иностранном языке — это целое событие для ребёнка».
    21:30 В команде есть гласное и негласное распределение ролей. Чтобы сделать и выпустить какое-то изделие, нужна целая команда.
    22:30 Сергей говорит, что робот

    • 37 min
    «Часики-то тикают». Шок-контент: сотрудники «Мела» – о боязни заводить детей

    «Часики-то тикают». Шок-контент: сотрудники «Мела» – о боязни заводить детей

    Вопросы вроде “Когда за вторым?” или сочувственные утверждения “Вам бы деток!” и в XXI веке слышат очень многие женщины, особенно если им около тридцати. И среди нас – сотрудников "Мела" – такие тоже есть. В этом выпуске "Голоса из ванной" опытные матери нашей редакции поговорили об осознанном материнстве с коллегами, которые только планируют (или не планируют) заводить детей. Спойлер: осознать эту стихию до конца всё еще не получается даже у первых.
    ____________________
    Мы поздравляем подкаст «мам мама маам» с первым днём рождения!
    Это подкаст двух близких подруг о материнстве, в котором они обсуждают темы и проблемы, знакомые многим мамам. За год вышло 40 эпизодов на различные темы: про советы, которые получают молодые родители в начале своего пути, про то, как меняется тело после родов и как его принять, про имена детей и т. д.
    Подкаст «Мам мама маам» можно слушать в любом удобном приложении.
    ____________________
    00:10 Сегодня шеф-редактор Лена Акимова и ее коллеги говорят о родительстве, рефлексии, трудностях и предрассудках, с которыми сталкиваются будущие и уже состоявшиеся мамы.
    00:50 В студии два родителя – Лена и Кристина, а вместе с ними Лина и Юля, которые только задумываются о рождении детей.
    01:40 «ЧАСИКИ-ТО ТИКАЮТ» — как все вокруг напоминают женщинам, что пора рожать.
    03:05 Часики-то действительно тикают. Прежде всего это касается здоровья. Нужно быть не только психологически, но и физически готовой к зачатию.
    06:30 Юля: «Моя мама говорит: „Я буду жить у моря, ко мне можно привозить детей“. А я отвечаю: „Чужих? Я найду, хочешь?“»
    08:10 Даже когда ребенок появится, родители не смогут вздохнуть спокойно. Окружающие всегда готовы дать непрошеный совет – на это нужно научиться реагировать.
    08:55 Молодым мамам особенно тяжело эмоционально – о своем опыте расскажет Кристина.
    10:20 В регионах люди одержимы детьми. Возможные причины – жесткое давление окружения и отсутствие карьерного роста.
    11:45 В вопросах родительства на мужчин зачастую не обращают внимания, ведь принято думать, что они не принимают участия в воспитании детей.
    13:00 Юля: «Материнство может быть осознанным?»
    13:30 Лена: «Я не готовилась к беременности: очень много работала. Но хотелось гулять по лугам и нюхать цветы».
    14:45 «Т

    • 40 min
    «Можно выиграть соревнования во всем мире, а можно победить себя». Зачем детям нужны олимпиады?

    «Можно выиграть соревнования во всем мире, а можно победить себя». Зачем детям нужны олимпиады?

    Победить в олимпиаде могут лишь пара человек, и часто дети думают: зачем участвовать, если шанс — один на тысячу? В новом выпуске подкаста «Голос из ванной» вместе с Максимом Васильевым, тренером Академии LEGO Education и организатором выступлений российской сборной на Всемирной олимпиаде роботов, мы выяснили, зачем детям участвовать в соревнованиях, как мотивировать их после проигрыша и почему робототехника полезна даже гуманитариям.
    00:20 Говорим про олимпиады и соревнования с Максимом Васильевым, сертифицированным тренером Академии LEGO Education, президентом Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники, организатором выступления российской сборной на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad, WRO).
    01:10 Про олимпиаду роботов: дети заранее получают задание, какого робота они должны сделать. В январе объявляются правила соревнования и тема — например, "Охрана окружающей среды", "Помощь людям с ограниченными возможностями". И на эту тему надо создать робота.
    02:30 На старте идут городские и региональные отборы, потом Всероссийская олимпиада, а в конце один раз в год в разных странах проходит финал Всемирной олимпиады роботов.
    03:25 Как дети приходят в олимпиадное движение?
    05:10 «Чтобы повысить мотивацию учащегося, его просят, например, сделать робота лучше, чем у других в их группе. И такие микросоревнования проходят постоянно».
    07:00 Первоначальная мотивация должна быть у педагога. Но чтобы она возникла, образовательное учреждение тоже должно быть мотивировано.
    07:40 «Мотивация должна быть со всех сторон».
    08:05 Как школы узнают про олимпиады?
    08:25 Есть федеральные олимпиады, они чаще всего предметные. Но робототехника пока не входит в школьную программу.
    10:10 Робототехнические комплекты и оборудование сейчас есть во многих школах. В том числе в сельских и маленьких городских.
    11:15 «Очень много примеров, когда команды из маленьких городов добиваются серьезных результатов на всемирном уровне».
    11:35 «Победа в олимпиаде не зависит от престижности и расположения школы».
    12:00 Лена выбирает школу для своего ребёнка. Та, которая ей понравилась, занимает высокую позицию в рейтинге. И теперь ей расхотелось отдавать туда дочь, потому что кажется, что в погоне за р

    • 36 min
    «Игра в куклы развивает эмпатию». Психолог – об эмоциональном интеллекте

    «Игра в куклы развивает эмпатию». Психолог – об эмоциональном интеллекте

    Для многих взрослых игры — это что-то совершенно бесполезное. «Лучше бы книжку почитал» или «делом бы занялся». Во втором выпуске подкаста «Голос из ванной» мы узнали, что игра помогает детям пережить сложные ситуации, а еще учит их эмпатии. Вместе с психологом и экспертом по развитию эмоционального интеллекта Викторией Шиманской обсуждаем, почему детям так важно создавать миры с Barbie, как можно переключиться из онлайна в игру с пользой и как игра в куклы связана с успешностью в жизни.
    0:10 Говорим с Викторией Шиманской, детским психологом, экспертом по развитию эмоционального интеллекта и создателем академии для современных родителей Skillfolio.
    00:30 Тема разговора: как игра в куклы помогает развить эмпатию, социальные навыки и эмоциональный интеллект.
    1:15 Эмоциональный интеллект — это возможность понимать свои и чужие эмоции, чувства и переживания. Но самое главное — понимать причины этих чувств, а потом управлять ими.
    1:50 «Чем раньше развивается эмоциональный интеллект, тем благополучнее складывается учебная деятельность и жизнь в целом».
    3:00 С дошкольного возраста важнейшая роль в развитии эмоционального интеллекта занимает игра. «Ребёнок через игру изучает эмоции и их причины».
    4:10 «Чем больше ребёнок играет, тем лучше у него подготовка к реальной жизни».
    5:25 Детям нужно создавать в игре свои миры. У кукол Barbie, например, есть много дополнительных элементов для создания разных ситуаций.
    8:40 Иногда дети могут не говорить о том, что их обидели или что-то их расстроило. Тогда можно понаблюдать за игрой ребёнка в куклы, потому что они часто проигрывают эти ситуации.
    10:00 «Ребёнок становится режиссером игры».
    11:20 Эмоциональный интеллект формируется поэтапно. В дошкольном возрасте важный элемент — проявление эмпатии. И куклы Barbie помогают познать себя и свои эмоции. Исследование Кардиффского университета и Barbie показало, что во время игры активизируются участки мозга, которые связаны с эмпатией, социальными и эмоциональными навыками.
    12:30 Во время исследования на детей надели специальные «шапочки» с датчиками, которые были на них всё время, пока они играли. Датчики определяют уровень гемоглобина в разных участках мозга. Если уровень гемоглобина в каком-то из учас

    • 41 min

Top Podcasts In Kids & Family

Sleep Tight Stories - Bedtime Stories for Kids
Sleep Tight Media
Sleep Tight Relax - Calming Bedtime Stories and Meditations
Sleep Tight Media
Brains On! Science podcast for kids
American Public Media
Deep Sleep Sounds
Deep Sleep Sounds
Homeschool History
BBC Radio 4
Lingokids: Stories for Kids —Learn life lessons and laugh!
Lingokids

You Might Also Like

Это непросто
Ксения Шульц
Сперва роди
libo/libo
Коротко и по телу
Настя Кириченко
Любить нельзя воспитывать
libo/libo
Психология с Александрой Яковлевой
Александра Яковлева
Никакого правильно
libo/libo