167 episodes

"Раша: Азбука Выживания" — авторская программа Андрея Хрусталева о социальных и политических проблемах российского общества. Еженедельно — анализ текущих событий, обзор нашумевших публикаций, мнение гостей и комментарии автора.

Раша: Азбука Выживани‪я‬ PodFM.ru

    • News

"Раша: Азбука Выживания" — авторская программа Андрея Хрусталева о социальных и политических проблемах российского общества. Еженедельно — анализ текущих событий, обзор нашумевших публикаций, мнение гостей и комментарии автора.

    Интернет для власти не опасен (167)

    Интернет для власти не опасен (167)

    Процесс интернетизации в нашей стране кажется, благополучно завершен. Разговоры о том, что провинция живет за пределами бедности и не знает что такое сеть - снобизм. Наличие-отсутствие интерната не связано благосостоянием как не связанно с ним наличие-отсутствие телевизора. Его отсутствие - вопрос не бедности, а ненужности.
    Социальные сети, блоги, порталы, твитеры, подкасты и бесконечная комент-площадка, в общем, все то, что обобщенно называют интернетом, дали каждому возможность публичного высказывания. Теперь каждый - обладатель оригинального интересного мнения. Мнения эти, порой очень жесткие, смелые, радикальны. Еще бы: смелость и радикальность защищена анонимностью и дистанцией. Соцсети гудят недовольством, живые журналы гноятся сарказмом, комменты дышат хейтом. И все эта бяка - в адрес власти.

    • 9 min
    Главная роль Бориса Березовского (166)

    Главная роль Бориса Березовского (166)

    23 марта умер Борис Березовский. Самое время ответить на вопрос, кем был этот человек и какова его роль в судьбе нашей страны?
    Спросите у среднестатистического человека: кто такой Борис Березовский? Средним ответом будет: живущий в Лондоне российский олигарх. Спросите о его политической роли, скорее всего в ответ вам пожмут плечами.
    В сознании российского большинства Борис Абрамович Березовский был и остается простым олигархом, это слово в русском языке имеет два значения: "вор" и "крутой парень". Значение зависит прежде всего от социальной принадлежности того, кто его произносит.
    Среди прочих ассоциаций к этой фамилии, имеются также такие: опальный олигарх, жид, расхититель народной собственности, серый кардинал, Мефистофель, заклятый враг Путина.
    Единственное, что никак не отпечаталось в народном сознании это то, что Борис Березовский - одна из главных фигур в новейшей истории нашей страны, виновник "торжества" современной России.

    • 7 min
    Что делать и кто виноват? (165)

    Что делать и кто виноват? (165)

    Последнее время все разговоры с друзьями сводятся к политике. Даже те, которые начинались вполне себе безобидно, про женщин и машины. Все даже самые пацифистские темы неизменно упираются в затерто-протухшие, классически-тупиковые вопросы: "Что делать?" и "Кто виноват?".
    Признак плохой. Высокая политизация как и высокая температура говорит о том, что в организме что-то воспалено, что-то не так. В случае с бесконечными разговорами о политике, речь идет, о воспалении общественном. И каждый раз, когда спор заводит в этот самый мрачный русский тупик, удивляешься тому, что ответов на эти позапрошлого века вопросы оказывается, до сих пор нет.

    • 8 min
    Святая вера в Дьявола (164)

    Святая вера в Дьявола (164)

    5 марта 2013 года исполнилось 60 лет со смерти Иосифа Сталина. Всего каких- то 60 лет наша измученная насилием страна живет относительно свободно, без наручников на руках и раскаленного паяльника в заднем отверстии.
    Но несмотря на то, что в историческом отношении 60 лет - это мгновение, все уже успели забыть и наручники, и тюрьмы, и расстрелы и искалеченные судьбы. Вся боль стоны и страдания вытеснены глубоко в общественное бессознательное. В народной памяти остался лишь очищенный от скверны, крови и зверств, светлый бронзовый лик хозяина-отца-победителя - доброго товарища Сталина. Почему так?

    • 7 min
    Да здравствует убийство! (163)

    Да здравствует убийство! (163)

    В современной России не любят детей. В размытой, с нечеткими очертаниями шатающейся стране, где нет ничего определенного кроме неопределенности, где не ясны направления, где нет ценностей и опор (кроме, конечно, средневеково-мракобесных, которые потихоньку внедряет в жизнь партия диктатуры попов), дети, чужие дети это в лучшем случае просто абстракция. В худшем - шум, крики, плач, в общем, все то, что мешает наслаждаться и потреблять.

    • 4 min
    Цветы жизни для Павла Астахова (162)

    Цветы жизни для Павла Астахова (162)

    Не знаю, как и чем закончится этот год, но первое место в номинации "Позор года", кажется, уже определено. Имя победителя - Павел Астахов, в прошлом большой адвокат (в смысле крупных,имиджевых дел,а не выигранных процессов), а ныне так называемый детский правозащитник. Причем в общем- тоон не делает ничего плохого: не ворует (наверное), не берет взяток (вероятно,) не пилит миллиардные бюджеты( скорее всего).

    Он просто играет детьми.Как в карты. Игра называется "чилдринг", и смысл ее состоит в том, чтобы набрать как можно больше очков - личной известности и одобрения хозяина страны.

    • 5 min

Top Podcasts In News

Эхо Москвы
Feed Master by Umputun
Radio NV
Radio NV / Радіо NV
Ранкове допіо
Ранкове допіо
Війна в Україні
Radio NV
Кляті питання
Українська правда
УТ-2
УТ-2

More by PodFM.ru

Интеллектуалам вслух
Книга вслух
Ваши любимые рок-баллады
MOTORADIO (ex ROKS 102FM)
TOP 10 BILLBOARD ROCK HITS
MOTORADIO (ex ROKS 102FM)
Полчаса Ретро
MOTORADIO (ex ROKS 102FM)
Модель Для Сборки
PodFM.ru
Берись и делай
PodFM.ru