6 episodes

Пока мы ломали голову над тем, как назвать этот подкаст, каждый новый собеседник во время записи спрашивал: «А кто будет это слушать?» Так что у нас просто не осталось выбора. Ловите «Кто будет это слушать?» Подкаст бизнес-школы СКОЛКОВО для тех, кто увлечен концепцией lifelong learning и знает, что получать полезную информацию можно не только из книг и лекций. Мы беседуем с профессорами, предпринимателями, топ-менеджерами и чиновниками об этике и бизнесе, международном развитии, лидерстве, образовании и многом другом и уверены, что опыт эксперта в своем деле — самый ценный источник знаний.

Кто будет это слушать‪?‬ Кто будет это слушать?

    • Business

Пока мы ломали голову над тем, как назвать этот подкаст, каждый новый собеседник во время записи спрашивал: «А кто будет это слушать?» Так что у нас просто не осталось выбора. Ловите «Кто будет это слушать?» Подкаст бизнес-школы СКОЛКОВО для тех, кто увлечен концепцией lifelong learning и знает, что получать полезную информацию можно не только из книг и лекций. Мы беседуем с профессорами, предпринимателями, топ-менеджерами и чиновниками об этике и бизнесе, международном развитии, лидерстве, образовании и многом другом и уверены, что опыт эксперта в своем деле — самый ценный источник знаний.

    Антон Оссовский: «Выходные на Луне — это то, что нас ждет в ближайшие 10 лет»

    Антон Оссовский: «Выходные на Луне — это то, что нас ждет в ближайшие 10 лет»

    Космос привлекает и мечтателей, и бизнесменов; и те, и другие стремятся сделать его более доступным для всех. Поводы для оптимизма есть — это и успешные запуски SpaceX, и полет Ричарда Брэнсона на границу космоса в июле 2021 года. В России тоже есть интересные проекты, например, стартап Avant Space, посвященный космическому маркетингу, который в скором времени предложит своим клиентам разместить созвездие в виде логотипа компании на орбите Земли. О рекламе в космосе, шеринге ракет, отелях на орбите и других космических бизнес-проектах рассказал Антон Оссовский, основатель компании Avant Space и выпускник СКОЛКОВО MBA.

    «Идея [Avant Space] не пришла сама собой. Она родилась в результате опыта и изучения рынка. Традиционный рынок космических услуг сводится к связи, дистанционному зондированию Земли, навигации, погоде и так далее. Но небольшой его сегмент, который всегда присутствовал, это сегмент рекламы. Он был неочевиден. Когда мы анализировали нетрадиционные варианты коммерциализации космической деятельности, мы как раз нащупали интерес брендов глобальных компаний быть причастными каким-то образом к космосу.

    Pepsi, Coca-Cola запускали свои банки с напитками на [орбитальную станцию] МИР, Pizza Hut размещала логотип на ракетоносителе. Омега выпускала специальную серию часов для астронавтов, которые работали в условиях невесомости.

    Эта аналитика, которая была собрана по крупицам, позволила сделать вывод о постоянном спросе на такой экстравагантный сегмент космического бизнеса, как реклама в космосе. И мы решили на основе собранных данных сформулировать продукт в виде сервиса размещения созвездия бренда на ночном небе. Для того, чтобы о бренде и его продукте за короткий промежуток времени могла бы узнать не только аудитория, которая за ним следит, но и вообще вся планета Земля».

    «Основная сложность реализации проекта заключается в создании и управлении роем микроспутников. Но до того, как запустить в космос космические аппараты, необходима ракета, чтобы с Земли их довезти до космоса. Для этого используется такая же модель, как у BlaBlaCar, шеринга попутных поездок.

    Таким же образом мы запускаем свои микроспутники попутно с запуском больших космических аппаратов, которые выкупают

    • 28 min
    Василий Фокин: «Устойчивое развитие ― это эгоистичное отношение к нашей жизни»

    Василий Фокин: «Устойчивое развитие ― это эгоистичное отношение к нашей жизни»

    Мы стали чаще слышать выражение «устойчивое развитие». Что это значит? Каковы цели устойчивого развития? И главное, как это все касается каждого из нас? На эти и другие вопросы отвечает Василий Фокин, руководитель направления устойчивого развития Danone по России и СНГ, выпускник СКОЛКОВО MBA.

    «Есть только “Листок жизни” ― единственная российская международно признанная эко-маркировка. Но ее, естественно, можно использовать не на всех продуктах, и не всегда это релевантно. Надписи “эко”, “био”, “органик” и прочие, которые очень часто можно видеть на прилавках магазинов, чаще всего являются, к сожалению, примерами так называемого гринвошинга, когда компания старается получить конкурентное преимущество, используя некие тренды на экологизацию общества».

    «Например, если мы сегодня запретим все пластиковые трубочки, то назавтра мы нанесем существенный урон большому количеству малого и среднего бизнеса, который производит эти пластиковые трубочки, что вследствие окажет некое социальное негативное воздействие и повысит социальную напряженность. Во-вторых, потребители не смогут пить свои привычные коктейли или напитки, поскольку они будут не готовы заменить пластиковые трубочки чем-то другим. И как следствие, существенная доля огромного количества бизнесов понесет большие убытки. Значит ли это, что пластиковые трубочки не надо запрещать? Отнюдь. Просто надо к этому готовиться».

    «Кстати, интересный пример моей бывшей начальницы из IKEA. Это шведка, которая отвечает за все устойчивое развитие в IKEA по планете. Она сказала, что не ест мясо. Ну, я понимающе кивнул, сказал, что в такой индустрии работают очень много вегетарианцев. Она сказала: “Нет, отнюдь. Я не вегетарианка, просто, когда я заняла эту позицию директора устойчивого развития по всему миру, я стала так много летать, что мой углеродный след стал просто колоссальным. Я подумала, как же можно его уменьшить, и поняла, что я смогу его уменьшить, отказавшись от употребления мяса”».

    «Вот назавтра пропал пластик. Соответственно, я стал хуже видеть, поскольку я ношу контактные линзы. Мобильные телефоны пропали. Машины пропали. 90% от аудитории, в которой мы сейчас находимся, также пропало. Пища стала порт

    • 31 min
    Анастасия Расторгуева: «У предпринимателей юристы на последнем месте»

    Анастасия Расторгуева: «У предпринимателей юристы на последнем месте»

    «У многих предпринимателей, у которых уже отлично идет бизнес, во-первых, может не быть юриста. А во-вторых, они скорее купят курсы по маркетингу, по продажам, чем обратятся за юридической консультацией, чтобы хотя бы провести юридический аудит того, что у них есть».

    Анастасия Расторгуева, адвокат, кандидат юридических наук, выпускница СКОЛКОВО MBA, рассказывает, в какой момент и зачем пора обращаться к юристу, если вы предприниматель, как делить интеллектуальную собственность и почему брачный договор и завещание ― наши друзья.

    «Для меня было откровением, что то, что мне в принципе кажется очевидным, для других людей может казаться совсем не таким. Вернее, это 100% не так. Вроде бы простая вещь, но она столько поменяла у меня в голове».

    «У меня недавно была одна встреча. Кстати, со сколковскими товарищами. Было человек, наверное, пятьдесят, в основном предприниматели. И я задала вопрос: “А как много из вас видели устав своей фирмы?” Вверх поднялось три руки. Понимаете? Следующий вопрос был, кто из этих трех смотрел, что было написано, кто что-то понял. Устав, между прочим, важный документ, как раз в нем написано, что будет “если”, а никто об этом не думает».

    «Я заметила, что стали обращаться с вопросами, например, подготовки завещаний. Когда ты говоришь о завещании, тебе кажется, что смерть, это вообще то, что “меня не коснется, мне еще не 80 лет, это не про меня”. Но завещание-то не про смерть, завещание ― это про ответственный подход к тому, что после тебя останется, кому это достанется. А еще если ты занимаешься бизнесом, то это про ответственный подход к тому, что будет с твоим делом после того, как ты вдруг, не дай бог, уйдешь».

    • 28 min
    Денис Кузьмин: «Давайте объявим 2021 годом hard skills»

    Денис Кузьмин: «Давайте объявим 2021 годом hard skills»

    Денис Кузьмин, директор физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, выпускник СКОЛКОВО MBA, в детстве мечтал стать диджеем на «Нашем радио». Но мечта не сбылась и, возможно, благодаря этому в 2020 году Денис стал победителем конкурса «Лидеры России» и запустил несколько партнерских магистерских программа в МФТИ с крупнейшими российскими корпорациями.

    Из беседы с Денисом вы узнаете:
    * Как увлечь школьника наукой?
    * Почему полезно думать как ученый и действовать как предприниматель?
    * Кто такие STEM-специалисты и почему они очень востребованы на рынке труда?
    * Зачем корпорации делают партнерские программы с техническими вузами?
    * Зачем развивать hard skills, когда все вокруг говорят о пользе soft skills?
    * Что делать, если вы самый умный в своем окружении?

    О засилье soft skills
    «Я хочу обратить на другой момент внимание: с чем я не согласен и что мне категорически не нравится сейчас. Это засилье “софтины”. Вот, уважаемые слушатели, давайте объявим 2021 год годом науки и технологий, годом hard skills, давайте прорешаем учебник Сканави по геометрии или, например, прочитаем курс органической химии, какой-нибудь простой учебник. Или прочитаем ботанику низших растений какого-нибудь тоже издательства. Настолько сейчас скрипят управленческие компетенции — мы скоро будем управлять управленцами».

    Кто нужен в команде стартапа?
    «Если идет речь про общение с инвесторами, большая часть ученых не понимает, что от них хотят инвесторы, что от них ждут и на каком языке надо разговаривать. Если они общаются с государством, должен быть третий человек. Надо понимать, какого рода бизнес и кем должна быть укомплектована команда, чтобы вести эффективный разговор, эффективный диалог или полилог. Есть же профессиональный термин даже у венчурных капиталистов “нарядить компанию”. Как елку: добавить этого человека, добавить этого человека, чтобы радовало глаз».

    Кто такой предприниматель
    «По поводу предпринимательства или нет. Я, наверное, всегда себя ощущал предпринимателем, не бизнесменом. Здесь разница есть, это два разных понятия для меня. Предприниматель — это человек, который применяет определенного типа подход в любой ситуации, в любой системе координат, в которой он оказывается. Что

    • 34 min
    Михаил Хомич: «Можно сделать бренд вообще из ничего»

    Михаил Хомич: «Можно сделать бренд вообще из ничего»

    В этом выпуске Михаил Хомич, заместитель председателя правительства Удмуртской республики, рассказывает о том, как сделать бренд территории, как пиарить этот бренд и какие ошибки можно при этом совершить. С Михаилом беседует Екатерина Вебер, директор программы «Управление гостеприимством территории».

    Бренд из ничего
    «Мне очень нравится история городка Спейкениссе, который находится в Голландии. В чем история: на банкнотах евро изображены мосты. Чтобы страны между собой не ссорились, кто главнее ― Франция, Италия, Германия, Испания, ― мосты выдумали. Кажется, что мосты откуда-то, но на самом деле их не существует. И вот эта деревушка взяла и все эти мосты у себя построила».

    Говорить об ошибках
    «У нас не принято говорить об ошибках. У нас нет этой культуры, которая называется celebrate failures, когда ты рассказываешь именно о своих ошибках, а в ответ тебе не говорят “ну, какой-то ты тупой”, а говорят “ну ладно, ты научился чему-то”».

    О маркетинге
    «Фейсбук ― это не весь мир, и вся твоя аудитория замечательная в Фейсбуке ― это очень маленькая часть. Маркетинг-микс не должен быть сосредоточен в одном канале».

    Об экспорте
    «Мы видим динамику экспорта. Мы видим, что продукты из Удмуртии можно найти в Чили, в Новой Зеландии, в США. Я не выдумываю, это конкретные кейсы. Например, в Чили мы поставляем купальники для изящных видов спорта. В США ― ножеточки. В большом адронном коллайдере в Швейцарии стоят детали из Удмуртии, из Глазово».

    • 20 min
    Виталий Полехин и Игорь Рябенький обсуждают тренды венчурных инвестиций

    Виталий Полехин и Игорь Рябенький обсуждают тренды венчурных инвестиций

    «Венчурные инвестиции ― это не только про приумножение капитала, но это в том числе про определенное создание будущего, причастность к изменениям рынков, индустрий, может быть, даже иногда мира».

    Президент международной организации инвесторов INVESTORO Виталий Полехин обсудил тренды и тенденции в сфере венчурных инвестиций с Игорем Рябеньким, венчурным инвестором, основателем и управляющим партнером венчурной компании AltaIR Capital.

    Из подкаста вы узнаете:
    * Как пандемия повлияла на сферу венчурных инвестиций?
    * Как инвестировать в стартапы в России?
    * Почему инвестиции в стартапы из альтернативных перешли в класс распространенных активов?
    * Самые заметные тренды технологических стартапов (digital health, кибербезопасность, 3D-принтинг и другие).
    * Как стать профессиональным инвестором?

    «Россия технологически по многим вещам ― по телекоммуникациям, по финтеху, по услугам ― она вообще впереди планеты всей. При этом, при таких мозгах и такой развитости внутренней IT-инфраструктуры, мы имеем полностью незрелый, абсолютно зачаточный рынок инвестиций позднего роста, тем более рынок слияний и поглощений. Это, конечно, очень сильно замедляет инвестиции в чисто российские стартапы».

    «Я надеюсь, что толерантность к риску в обществе вырастет. У меня очень большая толерантность к риску. Я знаю классический пример: в Калифорнии, самом богатом штате, ВВП которого больше многих государств, ― самое большое количество банкротов. Люди не боятся пробовать, ошибаться и находить, а общество относится толерантно к тому, что есть право на риск. Есть право у предпринимателя, есть право у тех инвесторов, которые с ним инвестировали, ошибиться. Кто-то потеряет время, кто-то потеряет деньги, но все получат опыт».

    «Мы увидели, что есть много проектов, которые помогают людям адаптироваться к условиям локдауна, удаленки и так далее; и эти проекты хорошо “взлетают”. Несомненно, digital health, хотя, честно говоря, я здесь еще не видел у себя ни одного “юникорна”, ни чего-то там, что аж прямо потолок пробило, но проекты со здоровым ростом мы видим. Самое главное, что эти проекты меня очень сильно греют, потому что я вижу непосредственную помощь и спасение жизни людей».

    • 31 min

Top Podcasts In Business

Money Rehab with Nicole Lapin
Money News Network
REAL AF with Andy Frisella
Andy Frisella #100to0
Leading Up With Udemy
Udemy
Money Stuff: The Podcast
Bloomberg
The Money Mondays
Dan Fleyshman
Young and Profiting with Hala Taha
Hala Taha | YAP Media Network