
4 episodes

Во весь голос! Литературный музей
-
- Arts
У нас сохранились голоса поэтов и писателей, которые были записаны больше ста лет назад. Их безумно интересно слушать, но еще интереснее — понимать, как и при каких обстоятельствах были сделаны записи. Это подкаст Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Ищите и слушайте нас на всех платформах.
Звукорежиссер: Тимур Мухмадеев.
Продюсеры: Юлия Захарова, Иван Бевз.
-
Мандельштам читает «Век»
В новом выпуске передачи «Во весь голос!» вы услышите чтение Осипа Мандельштама и историю его звукозаписи, которую считали погибшей. Рассказывает Александр Рассанов, хранитель отдела аудиовизуальных фондов Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Ивановича Даля.
-
Бунин читает «Одиночество»
Иван Бунин читает свое стихотворение «Одиночество», а ведущий научный сотрудник и звукоархивист Павел Крючков комментирует запись.
-
Исаковский читает «Враги сожгли родную хату»
Этот выпуск посвящен самой трагичной песне о войне и автору ее слов —Михаилу Исаковскому. О том, как стихотворение «Прасковья» стало песней, расскажет ведущий научный сотрудник музея и звукоархивист Павел Крючков.
-
Есенин и Высоцкий читают отрывок из поэмы «Пугачев»
В этом выпуске Сергей Есенин прочитает для вас отрывок из своей поэмы «Пугачев». Заведующая отделом музея истории литературы XX века Лариса Алексеева расскажет, кто записал его голос, как поэт говорил и жестикулировал, и почему вообще взялся писать поэму о Пугачеве.