54 episodes

Как объяснить папе всё про digital, если тебе почти 30, а папе — почти 70?

«Ну, па-ап!» — подкаст, в котором я пытаюсь объяснить своему 66-летнему папе, как работают социальные сети и онлайн-образование, что такое Тиндер и Инстаграм, зачем нужен маркетинг и контент, иммерсивный театр и VR.

папа слушает.

для связи —> oh.dad.podcast@gmail.com

Ну, па-ап‪!‬ Ира Сергеева и Леонид Сергеев

    • Society & Culture
    • 5.0 • 13 Ratings

Как объяснить папе всё про digital, если тебе почти 30, а папе — почти 70?

«Ну, па-ап!» — подкаст, в котором я пытаюсь объяснить своему 66-летнему папе, как работают социальные сети и онлайн-образование, что такое Тиндер и Инстаграм, зачем нужен маркетинг и контент, иммерсивный театр и VR.

папа слушает.

для связи —> oh.dad.podcast@gmail.com

    Выпуск 53. Про коучинг и менторство

    Выпуск 53. Про коучинг и менторство

    Под фанфары к вам несётся первый в этом году эпизод «Ну, па-ап!»!

    В благодарность за долгое ожидание мы принесли вам ЧАСОВОЙ эпизод — про коучинг и менторство!

    Если менторство мне вроде понятно, сама я ментор и папе об этом рассказать смогла, то карьерный коучинг — тема для нас равноудалённая. Карьерного коуча у меня нет, поэтому в этом эпизоде вы услышите целых 4 истории от моих коллег и знакомых, которые обратились к коучу или вообще пошли на него учиться.

    Папа тем временем впервые сталкивается со словом «выгорание» и никак не может взять в толк, как в решении твоих карьерных затыков могут помочь чужие люди, задающие какие-то вопросы.

    И еще! Мы теперь совершенно взрослые БЛОГЕРЫ, и в «Ну, па-ап!» теперь есть рекламный блок. Впрочем, даже из пассажа про новенькую почти бесшумную клавиатуру Logitech MX Keys Mini вы узнаете про папины взаимоотношения с гаджетами — мы даже записали, с какой громкостью он обычно фигарит по клавиатуре, потому что всю жизнь печатал тексты на печатных машинках.

    Пара фич Logitech MX Keys Mini, которые мы заценили особенно:

    — размер и дизайн (она компактная и правда классно выглядит)
    — интеллектуальная подсветка (загорается при приближении рук)
    — можно одновременно подключить к трём устройствам
    — работает с подсветкой до 10 дней без подзаряда, без подсветки — до 5 месяцев
    — отдельная кнопка для эмодзи!

    Скорее залетайте по ссылке, чтобы посмотреть, на чём теперь тихо-тихо печатает папа: https://bit.ly/33Fsudd

    • 55 min
    Выпуск 52. Итоги 2021

    Выпуск 52. Итоги 2021

    В финальном эпизоде в 2021 году мы традиционно подводим его итоги. Разбираемся, какие новости принёс нас этот год и почему нас так задела актриса Пересильд в космосе, а еще выбираем своё слово года, событие года, хайп года, ржаку года, и даже самое важное — выход из зоны комфорта года!

    • 1 hr 11 min
    Выпуск 51. Ну, ма-ам!

    Выпуск 51. Ну, ма-ам!

    Впервые в «Ну, па-ап!» пришел гость. Мама!

    Это правда поразительный во всех смыслах эпизод.
    Во-первых, концептуально: мама — профессор Консерватории, классический музыкант и классная пианистка. Так вот: часто ли вы предлагаете профессору Консерватории послушать и заценить новый альбом Адель? Певицу Ёлку? А Крем Соду? Впрочем, когда мы дошли до Манижи, мама не выдержала и сказала, что столько в меня вложила, а я ей отплачиваю ЭТИМ :D

    Я же задаю вопросы, которые меня всегда живо интересовали — почему у мамы в машине играет Авторадио? Каково ей слушать бардов, раз она замужем за одним из них? Расстроена ли она, что дочь в музыкальной семье не стала музыкантом и в слезах бросила нафиг музыкальную школу?

    Во-вторых, эмоционально. Просто попробуйте посадить у микрофонов маму и папу и попросите их порассказывать, как они познакомились, как ходят друг к другу на концерты и друг за друга переживают и почему почти всех в нашей семье зовут Ира.

    • 46 min
    Выпуск 50. Юбилейный, где слушатели задают нам вопросы

    Выпуск 50. Юбилейный, где слушатели задают нам вопросы

    Этот выпуск — юбилейный и особенный! В нём слушатели задают нам вопросы, а еще иногда нас поздравляют с мини-праздником. Отвечаем про любовь, фэйлы, музыку, маму, моду, и про то, что изменилось после того, как мы 50 раз сели и поговорили друг с другом.

    Этот эпизод можно посмотреть в видео! https://youtu.be/n3mpP1u2a_I

    • 54 min
    Выпуск 49. Про экономику ностальгии

    Выпуск 49. Про экономику ностальгии

    В этом выпуске читаю папе единственную переведенную на русский язык статью про «экономику ностальгии», в которой люди готовы тратить больше на ту одежду / еду / культурные артефакты, что были в моде несколько десятилетий назад. Происходит правда странненькое: рапортуют о резком скачке в продажах винила, а поколение Z вдруг полюбило эстетику 90-х как не в себя.

    На фоне этого обсуждаем с папой: ностальгирует ли он по какому-то конкретному десятилетию? Может ли быть связана ностальгия не только со временем, но и со сменой географии — скучает ли он тогда по каким-то штукам, которые окружали его в Казани, из которой он переехал в Москву? Почему я сама и правда готова потратить экстра денег на хубба буббу или плёночный фотик, и почему когда я полгода была в Германии, самым бесценным мне казались пельмени, докторская колбаса и кефир?

    В качестве бонуса получаю от папы отличный совет: в 30 лет, говорит, не время ностальгировать, потому что это самый рассвет сил! А папа, как вы знаете, фигни не посоветует.

    • 35 min
    Выпуск 48. Про цифровую жизнь после смерти

    Выпуск 48. Про цифровую жизнь после смерти

    Мы записали офигительно интересный эпизод, и я гарантирую, что вы этого с родителями не обсуждали ни-ког-да!

    В одном исследовании посчитали, что к 2100 году на фэйсбуке будет почти 5 миллиардов аккаунтов умерших людей. Уже сейчас в Facebook и LinkedIn аккаунт ушедшего человека можно превращать в цифровой мемориал, а Gmail следит за тем, когда «перестаёт биться ваш цифровой пульс» (цитата из статьи PWC).

    Более того, все мы видели «Чёрное зеркало» про переселение сознания человека куда только не (и в биоробота, и в облачное пространство, и в мягкую игрушку), а в реальной жизни уже существуют штуки типа приложения Replika, которое анализирует все написанные тобой при жизни тексты и делает из этого текстового бота, с которым можно переписываться еще много-много лет после.

    С папой, как вы понимаете, такое обсуждать было сложно, но ужасно интересно. Почему он относится к «цифровому следу» как к художественному вымыслу, меняется ли структура наших воспоминаний о тех, кого с нами нет, под весом новых технологий, а также какая тут связь со средневековьем — внутри эпизода!

    • 32 min

Customer Reviews

5.0 out of 5
13 Ratings

13 Ratings

taeve1237 ,

Разговоры с отцом, которых у меня никогда не было

Первый раз пишу ревью. Отличный подкаст, отличная идея, всю жизнь мечтала о таких веселых и познавательных разговорах с родителями, к сожалению, мечта оказалась несбыточной. Но теперь есть ваш подкаст, с нетерпением жду ещё выпуски.

Top Podcasts In Society & Culture

Inconceivable Truth
Wavland
Soul Boom
Rainn Wilson
Stuff You Should Know
iHeartPodcasts
This American Life
This American Life
Call It What It Is
iHeartPodcasts
Unlocking Us with Brené Brown
Vox Media Podcast Network