20 episodios

В цикле аудиоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна, озаглавленном "Последние пророки Иудеи", идет речь о трех из 12 "малых пророков" - о Хаггае, Захарии и Малахи, которые пророчествовали во времена Вавилонского плена и в период возращения евреев в Иудею. Пророк Хагай призывает еврейский народ к возвращению в Иерусалим после завершения семидесяти лет вавилонского изгнания для строительства Второго Храма. Пророку Захарии раскрывается видение мира истинной реальности, где закладываются духовные основы Второго Храма. Пророк Малахи упрекает евреев за неисполнение заповедей. Все это дела давно ушедших дней? Нет, все эти пророчества актуальны и в наше время.

Рав Хаим Бурштейн — Последние пророки Иуде‪и‬ toldot.com

    • Religión y espiritualidad

В цикле аудиоуроков известного русскоязычного раввина и лектора рава Хаима Бурштейна, озаглавленном "Последние пророки Иудеи", идет речь о трех из 12 "малых пророков" - о Хаггае, Захарии и Малахи, которые пророчествовали во времена Вавилонского плена и в период возращения евреев в Иудею. Пророк Хагай призывает еврейский народ к возвращению в Иерусалим после завершения семидесяти лет вавилонского изгнания для строительства Второго Храма. Пророку Захарии раскрывается видение мира истинной реальности, где закладываются духовные основы Второго Храма. Пророк Малахи упрекает евреев за неисполнение заповедей. Все это дела давно ушедших дней? Нет, все эти пророчества актуальны и в наше время.

    • video
    Последние пророки Иудеи 1. Возвращение в Сион

    Последние пророки Иудеи 1. Возвращение в Сион

     На вводной лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» начинается увлекательный рассказ об эпохе накануне строительства Второго Храма и о пророчестве Хагая о возращении в Сион.

    Хагай, Захария и Малахи были учителями Мужей Великого Собрания в начале Вавилонского Изгнания. В конце 70-летнего Изгнания они увидели последнюю вспышку Б-жественного Света, и эти пророки передали нам последние ясные знания о Б-ге, которые Вс-вышний захотел оставить человеку, живущему в условиях Тьмы.

    «В год второй (правления) царя Дарьявеша» – это царь Дарий, сын царицы Эстер и Ахашвероша. Хагай получил повеление от Б-га передать пророчество правителю Иудеи Зерубавелю и первосвященнику Йеошуа – идти в Иерусалим и строить Храм. Народ не был готов к этому, особенно понимая, что Второй Храм тоже будет временным.

    Действительно, во Втором Храме не было Ковчега Завета в Святая Святых, покрова на нем (капорет), изображений ангелов (крувим). В Торе говорится, что Вс-вышний говорил с Моше-рабейну из пространства между крувим. Поскольку их не было во Втором Храме, значит, не было восстановлено место связи между Высшими и Низшими Мирами.  Хагай убеждал еврейский народ посмотреть на свою жизнь – хороша ли она, когда нет Храма. В отсутствие Храма мы «сеем много, а собираем мало» – то есть нет благословения тому, чем мы занимаемся. Это пророчество относится и к нам, живущим сейчас: у Б-га нет Дома, а мы живем в своих домах и делаем вид, что ничего страшного не происходит.

    Зерубавель, Йеошуа и весь народ прислушались к слову пророка и «пришли они, и производили работу в доме Г-спода Ц-ваота, Б-га Своего». Если бы то поколение удостоилось, то Зерубавель стал бы Машиахом, но они не удостоились, и Зерубавель вернулся в Вавилон и умер там. Именно из его потомков будет Машиах в Конце Дней.

    • 58 min
    • video
    Последние пророки Иудеи 2. Основание Второго Храма

    Последние пророки Иудеи 2. Основание Второго Храма

     На второй лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» продолжается изучение книги пророка Хагая (2-я глава). Как изменился мир после разрушения Первого Храма и с какими проблемами было связано основание Второго Храма – об этом в доступной и интересной форме рассказывает рав Бурштейн на этой лекции.

    Пророчество Хагая обращено к Зерубавелю, сыну Шалтиэля, правителю Йеуды, и Йеошуа, сыну Йеоцадака, священнику великому. Пророк заранее предупреждает, что Второй Храм будет «ничто» по сравнению с Первым – об этом плакали старики, видевшие 70 лет назад Первый Храм. Но всё же и в этом Доме Б-га будет раскрытие величия Храма, которое произойдет в праздник Ханука.

    Этот Храм будет лишь временным, и ему предстоит осуществить определённую задачу, связанную с падением Греческого Царства. Урок Хануки в том, что мы достойны чуда в условиях самопожертвования, тогда Тора дарует нам жизнь, и тогда изменяется окружающая нас реальность. У евреев не было ни одного шанса в войне против греков – но они чудесным образом победили.

    «Мне – серебро, и Мне – золото». После разрушения Первого Храма изменилась природа воззрения человека на материальные ценности. В условиях Сокрытия Лица у человека возникла иллюзия, что это он сам зарабатывает деньги – тогда как в период Первого Храма человеку было очевидно, что всё материальное исходит только от Творца. Для того, чтобы вернуть себе истинный взгляд на то, кому принадлежит серебро и золото, и как перестать за ним гнаться, нужно, в первую очередь, заниматься Торой, так как серебро и золото – Вс-вышнего, а Тору Он дал нам. Кроме того следует научиться не ощущать приятных эмоций и трепета, держа в руках крупную купюру; отделять десятину; не получать имущество путем грабежа и мошенничества.

    В этой главе пророк Хагай обучает народ и священников законам ритуальной чистоты Иерусалимского Храма. Делает он это 24 Кислева – за день до будущего освящения Второго Храма после осквернения его греками. Важный урок для нас: когда мы выполняем заповеди, нужно делать это так, чтобы не оскверниться, то есть не быть оторванными от Б-га Живого. Чтобы очиститься – не всегда достаточно прикоснуться к чистому. А чтобы оскверниться – всегда д

    • 58 min
    • video
    Последние пророки Иудеи 3. Мир ангелов

    Последние пророки Иудеи 3. Мир ангелов

     Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» посвящена книге Пророка Захарии, одного из последних пророков Иудеи, который описывал небесные процессы, связанные со Вторым Храмом. Пророчество Захарии – очень закрытое, и оно не будет полностью понятно нам, пока не придет Машиах. У слушателей этого урока есть уникальная возможность прикоснуться к самым сокровенным Тайнам Торы.

    «Возвратитесь ко Мне, – слово Г-спода Ц-ваота, – и Я возвращусь к вам» – пророк призывает народ к тшуве, к возвращению к Б-гу (после исполнения пророчества Ирмияу), а в следующих строках предупреждает о том, что Второй Храм тоже будет разрушен.

    Пророк Захария ставит перед собой задачу увещевать еврейский народ, чтобы он попытался сделать всё, что он может, чтобы не довести до четвертого, Римского, Изгнания – чтобы исторический процесс завершился в период Греческого Изгнания, во времена Второго Храма, то есть чтобы пришел Машиах и произошло бы раскрытие Вс-вышнего в этом мире.

    «Видел я этой ночью: вот человек (ангел) едет верхом на красном коне, и стоит он между миртами, что в углублении, и за ним – кони красные, гнедые и белые. И сказал я: что эти (явления означают)?» – пророку Захарии были открыты такие сложные для понимания вещи, что он сам затруднялся с тем, свидетелем каких духовных процессов он был. Ангел объясняет пророку намеки, содержащиеся в его видении.

    Для последних пророков Иудеи свойственны: видение ночью, во тьме, словно во сне; видение дается посредством образов, а не духовных знаний; образов много, они пересекаются между собой, они многомерны и переменны.

    • 1h 5 min
    • video
    Последние пророки Иудеи 4. Рога изгнания

    Последние пророки Иудеи 4. Рога изгнания

     В очередной увлекательной лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» идёт речь о «рогах Изгнания», «мастерах по железу», «юноше с измерительным шнуром» и других видениях, непонятных даже самому пророку Захарии. Пророк обращается к ангелу за разъяснениями – которые тоже нуждаются в толкованиях.

    Это пророчество – о грядущем рассеянии еврейского народа и о четырех Изгнаниях, которые его ожидают. «Четыре мастера», согласно одному из толкований, означают, что каждое последующее царство будет уничтожать предыдущее, пока не придет пятое царство, Царство Машиаха.

    Юноша, который измеряет Иерусалим шнуром, – это сам пророк Захария. Вс-вышний желает сообщить народу радостную весть о том, что измерять нет необходимости, так как «без крепостной стены жить будет Йерушалаим». В человеке произойдут изменения, которые позволят Б-жественному Провидению раскрыться в такой мере, что Иерусалим выйдет за рамки законов мироздания. Б-г будет Славой внутри Иерусалима только если человек не будет эту Славу осквернять своей жизнедеятельностью. От нас зависит, будет ли Иерусалим городом святости.

    Как можно отстроить Иерусалим при помощи огня? Сказано, что Израиль – самый непослушный из народов, поэтому данная нам Тора обладает силой огня, который поедает грубые формы материи. В дальнейшем человек будет исправлен огнем Торы. 

    • 48 min
    • video
    Последние пророки Иудеи 5. Первосвященник Йеошуа

    Последние пророки Иудеи 5. Первосвященник Йеошуа

     Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – Йеошуа, Первосвященник Второго Храма (3-я глава книги пророка Захарии). Эту главу еврейские мудрецы назначили нам для чтения в праздник Ханука – в тот день, когда люди были свидетелями чуда. Вс-вышний дает нам чудо, когда мы этого достойны. Сатан и Ангел, грязные одежды первосвященника, камень с семью глазами – как всё это понимать? Рав Бурштейн, при помощи комментариев к Хумашу, объясняет всё понятным языком.

    В этой главе пророк Захария описывает, как первосвященник Йеошуа стоит перед ангелом, а справа от него стоит Сатан, его обвиняющий. Вс-вышний говорит Сатану, что Йеошуа – это головешка, спасенная из огня, огонь злого начала не имеет над ним власти, и что этот человек достоин того, чтобы служить в Храме. Именно такие люди, как Йеошуа, построили Второй Храм. Истинное раскаяние и возвращение (тшува) превращают грехи человека в заслуги.

    Говорится, что Йеошуа стоял рядом с Сатаном в испачканной одежде, и эта одежда – облачение души. Она была испачкана оттого, что сыновья Йеошуа женились на непрошедших гиюр женщинах, что запрещено коэнам еврейским Законом, а он не оспорил это. Произошёл сбой в передаче огня Торы от Йеошуа к его потомкам.

    Далее описывается, как ангел велит снять с Йеошуа грязные одежды и облачить в одежды нарядные и чистые. Толкователи объясняют: это значит, что сыновья Йеошуа должны были оставить своих жен, исправить свои пути. Наше злое начало, наша телесность, велит нам служить не Вс-вышнему, а самому себе. Наш выбор – служить Б-гу или себе – определяется только одним: либо нашим добрым началом, либо нашим злым началом. Нет ничего посередине. Если человек сможет прилепиться к Б-гу, он сможет ходить там, где находятся ангелы, как пророк Захария и как Йеошуа.

    • 57 min
    • video
    Последние пророки Иудеи 6. Менора Третьего Храма

    Последние пророки Иудеи 6. Менора Третьего Храма

     «Последние пророки Иудеи», цикл рава Хаима Бурштейна. В 4-й главе книги Пророка Захарии идёт речь об одном из самых удивительных и символичных предметов Храма – золотом семисвечнике, Меноре. Какой будет Менора в  Третьем Храме – и какой будет жизнь, когда эта Менора будет стоять на своем постоянном и вечном месте?

    «Видел я – вот светильник весь из золота, и головка (чашечка) на верху его, и семь лампад на нем, и по семь трубочек у лампад, что на верху его». Во времена Второго Храма не было масла помазания, так как оно было сокрыто в подземельях Храма царем Йеошияу, который правил еврейским народом за 22 года до разрушения Первого Храма.

    Менора представляет собой идею семимерного пространства. Кроме шести сторон, которые есть у куба и которые определяют материальное пространство, у Меноры есть седьмое – стебель Духа, духовное измерение, из которого выходят по три направления в каждую сторону. Б-жественность – это объективная реальность, данная нам в ощущениях и не зависящая от нашего сознания.

    «Не могуществом и не силой – только духом Моим, – сказал Г-сподь Ц-ваот». Б-жественное управление после прихода Машиаха (который будет из потомков Зерубавеля) будет осуществляться без посредников, без Сокрытия, без армии и без силы. Процессы, связанные со строительством Третьего Храма, будут сверхъестественными. Это и есть Спасение – когда не нужна физическая сила для достижения целей и задач. Об этом говорил пророк Йоэль в 3-й главе.

    «Кто ты, гора великая пред Зерубавелем?» – Эта гора – Гог, царь Северного царства, который придет для сражения с арабами в районе Иерусалима. В будущем, когда всё раскроется перед человеком, злое начало покажется человеку как великая и обрывистая гора, с которой ловит Сатан души людей. В Конце Дней и нечестивцы, и праведники будут плакать. Праведники увидят, что злое начало – это большая гора, на которую им удалось подняться, а нечестивцы увидят, что злое начало – толщиной с волос, через который они не смогли перешагнуть. У каждого – свой повод для слёз.

    • 1h 2 min

Top podcasts de Religión y espiritualidad

L'ofici de viure
Catalunya Ràdio
10 minutos con Jesús
10 Minutos con Jesús
Meditación Guiada | Meditaciones Guiadas | Meditar | Relajación | Sí Medito | En Español
Rosario Vicencio - Guía de meditación, reiki master y coach de bienestar.
Iker Jiménez Confidencial
retirandomeporaqui
Paramita
Paramita, Centro Budista Sakya
365 con Dios
Wenddy Neciosup

Más de Toldot.ru

Эстер Оффенгенден  — Книга Шофтим — Книга Судей
toldot.com
Рав Элазар Нездатный  — Книга Судей
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Воспитание детей в духе Торы
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Дерех Ашем, фонограммы видеоуроков
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Месилат Йешарим (Путь праведных)
toldot.com
Рав Моше Пантелят  — Воспитание детей
toldot.com