31 episodes

Цикл аудиоуроков рабанит Ципоры Харитан по трактату «Пиркей Авот» (Поучения отцов). Этот текст включен в раздел Талмуда «Незикин» (Ущербы) – чтобы научить людей такому поведению, которое не будет приносить ни морального, ни материального ущерба тем, с кем им приходится сталкиваться в жизни. Кроме того, объяснили мудрецы, тот, кто учит «Пиркей Авот» и живет в соответствии с высокой морально-этической планкой этого трактата, обеспечивает себе лучшую жизнь в Грядущем Мире, так как достигает настоящей близости к Всевышнему.

Ципора Харитан — Пиркей Авот (Поучения отцов‪)‬ toldot.com

    • Religion & Spirituality

Цикл аудиоуроков рабанит Ципоры Харитан по трактату «Пиркей Авот» (Поучения отцов). Этот текст включен в раздел Талмуда «Незикин» (Ущербы) – чтобы научить людей такому поведению, которое не будет приносить ни морального, ни материального ущерба тем, с кем им приходится сталкиваться в жизни. Кроме того, объяснили мудрецы, тот, кто учит «Пиркей Авот» и живет в соответствии с высокой морально-этической планкой этого трактата, обеспечивает себе лучшую жизнь в Грядущем Мире, так как достигает настоящей близости к Всевышнему.

    Пиркей Авот 1

    Пиркей Авот 1

    «Пиркей Авот» – это последний трактат Мишны раздела «Ущербы», и его принято изучать в качестве книги о моральном поведении. Мудрецы говорят: тот, кто хочет стать благочестивым человеком, должен учить «Пиркей Авот». Тогда почему эту Мишну назвали не «Книга мидот (человеческих качеств)», а «Поучения отцов»?

    Поговорим про первую мишну первой главы. «Поучения отцов» начинаются со слов о том, что у каждого еврея есть доля в будущем мире. Это значит, что все наши души приблизятся к Всевышнему, и мудрецы Мишны нам сообщили об этом по нескольким причинам, и одна из них – чтобы мы помнили, что каждому еврею по силам приблизиться к тому моральному идеалу, который задается в «Пиркей Авот».

    Далее мудрецы нам сообщают цепочку передачи Торы от самого Моше-рабейну – и этим подчеркивают Божественность происхождения всей Торы, и в том числе – указанных в ней норм морального поведения. Авторы этой книги – танаим, составители Мишны, первыми из которых были мудрецами Великого Собрания. От их имени приводится три вещи: «Судите с терпением, поставьте (на ноги) многих учеников, поставьте ограду для Торы». К кому обращены эти указания, что они означают и почему это – самое главное?

    • 53 min
    Пиркей Авот 2

    Пиркей Авот 2

     1 глава, 2 мишна. Шимон-праведник был последним из [ученых] Великого собрания. Он часто повторял: «На трех основах стоит мир: на [изучении] Торы, на служении Б-гу и на добрых делах». Шимон-праведник был первосвященником во времена Александра Македонского, и после их исторической встречи имя «Александр» стало еврейским именем. В сказанных им словах заключается основная философия еврейского мира.

    1 глава, 3 мишна. Служите Вс-вышнему не как те рабы, которые угождают хозяину в надежде на подарок, а как те рабы, которые работают на него бескорыстно, и пусть осенит вас трепет пред Небесами!» Эту мишну толкователи объясняют на разных уровнях. В соответствии с самым простым смыслом, награда нас ожидает не в этом мире, а Мире Грядущем.

    1 глава, 4 мишна.  Пусть будет дом твой домом собрания мудрецов, и сиди у ног их… и впитывай с жадностью их слова. Почему так важно находиться в среде мудрецов? Потому что среда на нас влияет и облагораживает. «Впитывай с жадностью» – каждое слово Торы нужно впитывать, так как каждое слово обладает особой ценностью.

    1 глава, 5 мишна – призывает нас к гостеприимству, а также к тому, чтобы мы помогали бедным, нанимая их на работу. Вторая часть мишны навлекает на себя гнев феминисток. Неужели мужчине нельзя разговаривать с женщиной, даже если она – его жена?

    • 57 min
    Пиркей Авот 3

    Пиркей Авот 3

    Аудиоурок Ципоры Харитан

    1:6. Здесь говорится о том, что у человека должен быть раввин и друг. Причем раввина надо «сделать», а друга «купить». Что это значит? Как нужно относиться к раву? Почему важно иметь духовное руководство? Почему нам тяжело принимать чужое мнение? Как проблемы с раввином связаны с нашими проблемами с Всевышним? Зачем человеку нужен товарищ? Рабби Йона учит, что по трем причинам: чтобы учить с ним Тору, чтобы он помогал воздерживаться от греха, и чтобы с ним делиться и советоваться на одном уровне.

     

    Далее в той же мишне – указание судить о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства. Талмуд приводит немало историй, из которых мы учим, как важно судить людей благосклонно. Если мы будет стараться так поступать, то и на Небесах нас будут судить соответственно. На этом уроке обсудим, до какой степени в этом качестве был велик рабби Акива.

    • 55 min
    Пиркей Авот 4

    Пиркей Авот 4

    Аудиоурок Ципоры Харитан

    На прошлом уроке мы говорили о положительных путях человека, стремящегося формировать характер в лучшую сторону («Пиркей Авот 1:6). В продолжение этой темы, мишна 1:7 учит нас, чего нужно остерегаться, чтобы не подвергаться дурному влиянию: Сторонись плохого соседа, и не води дружбу с грешником, и не будь самоуверен, [надеясь] избежать наказания.

    Мишна 1:8 описывает один из главных принципов праведного суда. Что знаменитый адвокат Плевако сказал, проиграв дело, и допустима ли такая речь на еврейском суде? Как нужно относиться на суде к правому и виноватому?

    Мишна 1:9 продолжает тему судов и требует от судей тщательно подбирать слова, допрашивая свидетелей. Ведь свидетели могут дать ложные показания, и невинный человек может пострадать.

     

    Высказывания в мишнает 1:10 и 1:11 приводятся от имени Шмайи и Автальона. Кем были эти мудрецы и какую историю рассказывает Талмуд в назидание нелюбящим прозелитов? 1:10 учит нас любить всякий труд и ненавидеть власть. Должности, которые связаны с властью над людьми, приводят к преждевременной смерти. И даже близость к власть имущим притупляет в человеке веру во Всевышнего. Что значит: «Тора была дана только тем, кто ел ман»? И что ответил рав Шах студенту колеля, который хотел выйти на работу?

    • 50 min
    Пиркей Авот 5

    Пиркей Авот 5

    Аудиолекция Ципоры Харитан

    Мишна 1:11 призывает мудрецов остерегаться в словах, чтобы они не были истолкованы двусмысленно – иначе им придется покинуть свое место преподавания и быть вынужденными преподавать в местах, где искажается Тора. Какое отношение это имеет к нашему времени – и где учился автор «Занимательной математики»?

    В мишне 1:12 впервые появляются великие Гилель и Шамай. Поговорим об этих мудрецах и о разногласиях между ними. Гилель говорил: «Учись у Агарона: цени мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе». Какими качествами должен обладать тот, кто хочет мирить людей; можно ли вывести из себя того, у кого царит мир в душе; каким человеком был Гилель; и зачем жить в этом мире тому, кто не передает Тору дальше?

     

    Мишна 1:13 написана на арамейском языке. Здесь поговорим о том, что такое «корона Торы», почему нельзя ею пользоваться и как этот запрет воплощается в современном еврейском мире.

    • 50 min
    Пиркей Авот 6

    Пиркей Авот 6

    Аудиолекция Ципоры Харитан

    Мишна 1:14 – одно из самых известных высказываний Гилеля: «Если не я за себя, то кто за меня? Но если я [только] за себя — то чего я стою? И если [искать на это ответы] не теперь — то когда?». А Шамай в 1:15 говорит: «Пусть [изучение] Торы будет твоим постоянным занятием. Говори мало, но делай много, и принимай любого человека приветливо». Почему эти две фразы приведены друг за другом, в чем отличие характеров Шамая и Гилеля, что Гилель говорит о миссии человека в мире, когда нужно учить Тору, по мнению обоих мудрецов, какие есть два пути Служения Всевышнему, и как их иллюстрирует спор о зажигании Ханукальных свечей?

    Переходим к следующему высказыванию – рабана Гамлиэля (1:16). Здесь идет речь о том, кого нужно сделать своим наставником; с кем советоваться в неоднозначных ситуациях; и об опасности небрежности. Хотя здесь говорится об отделении десятины, понимать это следует более широко: нельзя перегибать палку, даже в хорошую сторону, в воспитании детей, в исполнении заповедей, в работе над собой.

     

    1:17 – о сдержанности в словах. Раши комментирует: чем меньше человек говорит, тем лучше. Другие толкователи расширяют: что говорить меньше нужно на будничные темы, а к обсуждению Торы это не относится.

    • 52 min

Top Podcasts In Religion & Spirituality

עושים תנ"ך עם יותם שטיינמן Osim Tanach
רשת עושים היסטוריה
אלטר אגו
Yehonatan Buganim
הרב יובל הכהן אשרוב - בסוד הדברים
הרב יובל אשרוב
تلاوات من الجنة
Quran - القران الكريم
יוגה ושות'
nitsan agassi
התבוננות - ד”ר יחיאל הררי
תורת הנפש ביהדות

More by Toldot.ru

Рав Гедалия Шестак  — Недельная глава Торы
toldot.com
Рав Михаэль Гитик  — Путешествие по недельным главам Торы
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Еврейский календарь
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Правильно ли мы воспитываем подростков
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Вера
toldot.com
Рав Элазар Нездатный  — Еврейская история
toldot.com