20 afleveringen

Цикл аудиоуроков по книге Шмуэля, входящей во второй раздел ТаНаХа – Невиим (Пророки). Это, пожалуй, самая интересная и остросюжетная книга Танаха в очень интересном изложении раввина Хаима Бурштейна, автора многочисленных уроков, в том числе - по ТаНаХу. Цикл охватывает период правления двух великих царей Израиля – царя Шмуэля и царя Давида. Цари продолжают завоевание Земли Израиля и, под руководством Пророков, поднимают духовный уровень еврейского народа, при этом сами проходят через сложные испытания. Только с помощью комментариев мудрецов мы можем понять суть известных историй о том, как Давид победил богатыря Голиафа, как царь Шауль преследовал Давида, как Давид женился на жене Урии-хитийца Бат Шеве, как родной сын царя Давида Авшалом хотел захватить трон – об этом и о многом другом идёт речь на лекциях этого курса.

Рав Хаим Бурштейн — Книга Шмуэл‪ь‬ toldot.com

    • Religie en spiritualiteit

Цикл аудиоуроков по книге Шмуэля, входящей во второй раздел ТаНаХа – Невиим (Пророки). Это, пожалуй, самая интересная и остросюжетная книга Танаха в очень интересном изложении раввина Хаима Бурштейна, автора многочисленных уроков, в том числе - по ТаНаХу. Цикл охватывает период правления двух великих царей Израиля – царя Шмуэля и царя Давида. Цари продолжают завоевание Земли Израиля и, под руководством Пророков, поднимают духовный уровень еврейского народа, при этом сами проходят через сложные испытания. Только с помощью комментариев мудрецов мы можем понять суть известных историй о том, как Давид победил богатыря Голиафа, как царь Шауль преследовал Давида, как Давид женился на жене Урии-хитийца Бат Шеве, как родной сын царя Давида Авшалом хотел захватить трон – об этом и о многом другом идёт речь на лекциях этого курса.

    Молитва Ханы

    Молитва Ханы

     Цикл уроков по Книге Шмуэля был прочитан равом Бурштейном в городе Вильнюсе в 2009-м году. Цель этого курса – научить слушателей читать и понимать тексты Священного Писания. Книги пророков были даны еврейскому народу, не для того, чтобы пересказать нам исторические события, а чтобы мы не грешили, раскрывая перед собой величие еврейских пророков и царей Израиля.

    На первом уроке цикла разбираются первые две главы Книги Шмуэля, которые повествуют о рождении пророка Шмуэля, чья история начинается с молитвы Ханы. Хана была одной из двух жён Элькана из колена Эфраима. Она была бездетна до тех пор, пока не помолилась Вс-вышнему о том, чтобы родить сына. Она также дала обет, что её сын будет назиром. Родив и вскормив сына, Хана отдала его в Храм в Шило – для службы Г-споду.

    Эти события происходили в переходный период – между периодом судей Израиля и периодом Пророков. Во времена Пророков меняется вся суть связи между Б-гом и человеком. Состояние народа в пустыне было таково, что народ ничем не обладал и был счастлив. Войдя в Землю Израиля, люди стали обладать материальными ценностями и были несчастны. В период Судей евреи не были свидетелями чудес – нужно было увидеть Б-га за Маской Вселенной. Кроме того, каждый человек делал то, что было правильным в глазах его. Это состояние можно назвать конституционной анархией.

    Заложение Царства Израиля начинается с событий, описанных в Книге Шмуэля. Муж Ханы Элькана происходит из потомков Кораха. Корах пророческим видением видел, что его потомок станет великим пророком, который исправит его ошибку. Элькана удостоился стать отцом пророка потому, что он был единственным, кто ходил в то время три раза в год во временный Храм в Шило. В Шило Храм стоял 369 лет.

    О чём Биньямин и Йосеф плакали при встрече на плечах друг друга? Как нужно искать Шхину? Чем занимались в Храме сыновья Эли? Какие вопросы Хане задавала другая жена Элькана – Пнина – и с какой целью? Скольких своих детей похоронила Пнина? Почему Хана раньше не ходила молиться в Храм? За какие границы вышла Хана своей молитвой? О каком сыне она молила? Почему двухлетнего Шмуэля Танах называет «юношей»? В чем суть второй молитвы Ханы? На ком Вс-вышний основывает Престол Свой Слав

    • 1 u. 23 min.
    Евреи и Филистимляне

    Евреи и Филистимляне

     Второй урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен рассказу о войнах между евреями и филистимлянами. Разбирается текст 4-й главы 1-й Книги Шмуэля.

    Евреи вышли на войну с филистимлянами и потерпели поражение, потеряв в бою 4 тысячи евреев. В духовном смысле поражение было связано с тем, что еврейский народ стал грешить. Филистимляне были «антиподом» евреев. Кроме того, они были очень высокоразвитым народом, по сравнению с другими народами в то время. Управляли ими 5 князей (майоров), которые находились в их пяти городах. Их лозунги: «Человек – это звучит гордо!» и «Если Б-г против тебя – иди против Б-га!» У филистимлян не было страха перед Б-гом. Слово «плиштим» (филистимляне) означает «захватчики», их суть – отсутствие всяких ограничений. Их божество – Дагон, русалка.

    Еврейскому народу было непонятно, почему они проиграли битву с филистимлянами. И даже когда они принесли к себе в стан из Шило Ковчег Завета – он им тоже не помог: в последующем бою филистимляне перебили 30 000 евреев, остальное войско разбежалось, сыновья Эли были убиты, Ковчег захвачен. Еврейский народ оказался недостоин победы. Сам Эли, узнав об этом, скончался.

    Кто отбил у филистимлян Скрижали Завета? Почему невестка Эли, жена Пинхаса, назвала ребенка «Бесславием»? Почему мудрецы предназначили 10 Ияра для поста? Куда перенесли филистимляне Ковчег Завета, как они с ним обращались и почему вернули его евреям?

    • 1 u. 23 min.
    Войны пророка Шмуэля

    Войны пророка Шмуэля

     Третий урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен образу пророка Шмуэля. Изучается текст 7-й главы. После того, как филистимляне вернули евреям Ковчег Завета, он находится в Кирьят-Йеарим, по слову Пророка. Иерусалим пока не освобожден. Сами евреи находятся в подчинении у филистимлян.

    Шмуэль призывал евреев служить только Господу и удалить из сердца чужих богов – в результате этого, евреи стали духовно расти и начали побеждать в битвах против филистимлян и возвращать себе свои земли. Пророк Шмуэль вернул весь еврейский народ на правильный путь служения Вс-вышнему.

    Человек не должен следовать влечению своего сердца, как сказано в молитве «Шма Исраэль». Он также должен убрать от себя чужих богов, чужие влияния. После того, как народ таким образом изменил себя, Шмуэль позвал их к себе, в Мицпе, и позже создал там ешиву.

    Филистимляне собрались, чтобы напасть на евреев. Пророк Шмуэль принес в жертву козленка, причем он нарушил этим сразу три запрета: козленок был слишком маленький, он его принес вместе со шкурой, а кроме того, пророк Шмуэль не был коэном. После такого жертвоприношения началась «ядерная реакция». Вс-вышний принял эту жертву и даровал евреям полную победу над филистимлянами.

    Каким образом евреи одержали победу? Что символизирует камень, который поставил пророк Шмуэль? Что случилось с сыновьями пророка? Для чего еврейскому народу понадобилось, чтобы пророк поставил над ними царя? Каков был образ царя, описанный пророком Шмуэля?

     

    • 1 u. 11 min.
    Помазание царя Шауля

    Помазание царя Шауля

     Очередной урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен помазанию царя Шауля, описанному в 9-й главе. Шауль был сыном человека по имени Киш из колена Биньямина. У Киша пропали ослицы, и Шауль со слугой отправился их искать. Они забрели очень далеко, в землю Цуф, и решили пойти к «человеку Б-га», чтобы он указал им путь, куда идти. В земле Цуф жил пророк Шмуэль. Главным качеством Шмуэля была скромность, а Шауль не знал, что пророк не берет плату «за свои услуги», поэтому стал думать, что ему принести.

    Функция прозорливца состоит в том, чтобы частным людям советовать, как им лучше поступить. Функция пророка – исправлять грехи всего поколения, убеждать и увещевать, раскрывать Б-га в этом мире. Пророк Шмуэль был первым, кто выполнял миссию пророка.

    В поисках прозорливца Шауль спросил дорогу у девиц, черпающих воду. Вода – это символ Торы. Девицы говорили с ним, потому что увидели в нем будущего царя и должны были его на минуту задержать, чтобы он пришел к пророку в предназначенный момент. Тем временем, пророк Шмуэль уже был готов к приходу царя, так как Вс-вышний известил его накануне. Когда Шауль встретился с пророком Шмуэлем в воротах, Вс-вышний указал Шмуэлю, что перед ним – тот человек, которого он должен помазать на царство.

    Для чего пророк отложил Шаулю особую порцию мяса, и что она символизирует? Как Шауль исполнит функцию, которая была указана колену Биньямина в благословении, произнесенном Яаковом? Что символизируют ослицы, которые пропали у Киша, а потом нашлись? Каким маслом был помазан царь Шауль и почему? Какие жертвы собирались принести в Бейт-Эле пророки, которых встретил царь Шауль? В заслугу чего Танах упоминает дядю Шауля по имени Нер? Чем царь отличается от диктатора? 

    • 1 u. 23 min.
    Образ царя Шауля

    Образ царя Шауля

     Урок из цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля – о личности царя Шауля. 11-я глава Первой Книги Шуэля начинается с того, как аммонитянин Нахаш хотел восторжествовать над царством Израиля и поэтому собирался выколоть правый глаз в каждого жителя Явэш-Гилада. Это была война против концепции царства Израиля, поэтому он был не против того, чтобы жители Явэша позвали себе подмогу. «Выколоть правый глаз» – означало, что Нахаш хотел сжечь все Свитки Торы.

    Послы из Явэша пришли к Шаулю, и, когда он услышал о произошедшем, на него снизошел Дух Б-жий, и он воспылал гневом. Шауль отправил послов во все концы Израиля с призывом участвовать в заповеданной войне. Весь Израиль вышел на войну, как один человек, и аммонитяне были побеждены. После победы народ увидел в Шауле человека, который может стать царем. Все пошли в Гильгал, и там Шауля помазали на царство.

    Пророк Шмуэль состарился и обратился к народу со словами о том, что просить у него царя – было грехом. Главный завет Шмуэля – оставить придуманный народом хаос и идти за Торой. Шмуэль сказал, что если народ не станет противиться повелениям Г-спода, то Вс-вышний будет их защищать, а если народ будет снова грешить, то Вс-вышний будет против них. В качестве доказательства, он воззвал к Вс-вышнему, и Он дал во время засухи дождь с громом и молнией. Народ был испуган этим явлением и понял, что до сих пор дожди спускались в заслугу Шмуэля.

    Почему царство Шауля называют царством солнца? Вследствие какого проступка Шауля он удостоился царствовать только два с половиной года? В чем состояло испытание Шауля? Когда пророк Шмуэль получил указание Свыше помазать на царство Давида? В чём предназначение каждого человека?

    • 1 u. 24 min.
    Помазание царя Давида

    Помазание царя Давида

     Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен событиям, связанным с помазанием на царство царя Давида. Пророк Шмуэль позвал Шауля и передал ему повеление Вс-вышнего: истребить амалекитян. Но Шауль не полностью выполнил это повеление, пощадив царя Агага, и Вс-вышний поэтому отторг от него царство. Царь Шауль построил жертвенник в Гильгале, про который сказано, что он был полным излечением для народа Израиля. Пророк Шмуэль до конца своей жизни оставался в трауре о Шауле.

    Суть Амалека – это ненависть к еврейскому народу и стремление его уничтожить при любой возможности. Тем не менее, до царства Шауля никто не получал повеления уничтожить амалекитян. Сказано, что для исполнения этой заповеди еврейский народ должен находиться на территории Израиля и быть в состоянии духовного покоя.

    16 глава. Вс-вышний повелел Шмуэлю выйти из состояния траура, идти в Бейт-Лехем и там тайно помазать на царство того, кого Он назначит. Шмуэль боялся, что, если он пойдет, то Шауль его убьет. В доме у Ишая Шмуэль увидел семерых старших сыновей хозяина, но ни одного из них Вс-вышний не избрал на царство. Потом послали за младшим сыном, Давидом, который пас овец. Давид был «красноватый», красивый видом и с красивыми глазами. Шауль был помазан маслом афарсемона из баночки, а Давид – оливковым маслом из рога, и именно такое помазание открывает царскую династию, которая навечно будет оставаться у потомков Давида.

    Что символизирует пастушеское занятие Давида? Кем был Ишай и как он относился к Давиду? Почему Адам жил не 1000 лет, а 930? Когда от Шауля отступил дух Г-сподень?

    • 1 u. 32 min.

Top-podcasts in Religie en spiritualiteit

De Ongelooflijke Podcast
NPO Radio 1 / EO
Eerst dit
NPO Luister / EO
KUKURU
Giel Beelen
De Verwondering Podcast
NPO 2 / KRO-NCRV
Niet te Geloven
Audiohuis
Dit is de Bijbel
NPO Luister / EO

Meer van Toldot.ru

Рав Цви Вассерман  — Вступление в Мишну
toldot.com
Рав Ашер Кушнир  — Тора, наука и тетя Белла
toldot.com
Рав Бенцион Зильбер  — Меж теснин
toldot.com
Рав Моше Пантелят  — Гнев и Ненависть
toldot.com
Рав Ицхак Зильбер  — Мегилат Эйха
toldot.com
Рав Авраам Куперман  — Хазанут на 9 Ава
toldot.com