Мы говорили о завесах, которые необходимо снять, чтобы увидеть славу Господа, не искажая её. Следующая завеса - судить всех и вся по одному неудачному опыту.
Например, я слышал о людях, посещающих церковь и выносящих радикальные, общие суждения об этой церкви на основе одного посещения. Возможно, это было необычно плохое служение, а может, и нет, но посетитель пришёл к выводу, что дела в церкви идут неважно, или, что ещё хуже, сказал, что это мёртвая церковь, основываясь на этом единственном посещении. В каждой церкви, включая процветающие, время от времени проводятся скучные или плохие служения, поэтому выносить суждение, основываясь на одном посещении, неправильно.
И наоборот, мы могли бы посетить церковь, когда в ней проходит самое захватывающее служение за последние годы, и прийти к выводу, что это действительно отличная церковь, хотя на самом деле это не так.
Мы поступаем так же с людьми, вынося серьёзные суждения после всего лишь короткой встречи. Мы делаем это с предприятиями, ресторанами и практически с чем угодно. Это лишает и нас, и тех, о ком мы судим, многого в жизни. Вероятно, все мы встречали людей, которые судят обо всех церквях, основываясь на одном неудачном опыте. Это лишает их жизненно важных отношений, в которых они нуждаются в своей жизни.
В 1 Послании к Коринфянам, в 13 главе 5 стихе, нам сказано, что любовь не помнит причинённого зла. Что неправильно и даже бредово, так это основывать наше мнение о церквях, служениях, проповедниках или людях на одной или даже нескольких встречах — хороших или плохих. У каждого человека и у каждой группы бывают плохие дни. Мы должны остерегаться огульных суждений, основанных на неполной информации.
Когда я был начинающим летным инструктором, экзаменатор Управления гражданской авиации сказал мне, что женщины - плохие пилоты, потому что они склонны паниковать в чрезвычайных ситуациях. Это посеяло во мне семена сомнения в отношении женщин-пилотов. Поэтому я внимательно наблюдал за каждой студенткой, в поисках хотя бы намёка на это. Я даже усложнил для студенток обучение экстренным ситуациям, но, к моему удивлению, они справились! В конце концов я пришел к выводу, что это утверждение о женщинах не соответствует действительности, поскольку женщины, как правило, более спокойны и менее склонны к чрезмерной коррекции управления - два наиболее важных фактора для успешного преодоления аварийной ситуации в полете.
Возможно, вы думаете, что хотели бы, чтобы на ваших рейсах летали женщины-пилоты, но это также было бы чрезмерным обобщением. Я обучил многих пилотов, включая военных и пилотов авиакомпаний. Тем не менее, я обучил лишь небольшой процент пилотов, так что даже мой опыт неполный. В 1 Послании к Коринфянам 13 главе, 9 стихе сказано: «мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем», поэтому знания каждого человека неполны. Гордыня - это когда мы думаем, что знаем всё, что нужно знать.
Я прочитал довольно много книг о некоторых деноминациях, сектах и культах, но не знаю до конца ни одной из них. Возможно, я изучил их больше, чем кто-либо другой, но мои знания все равно ограничены и могут быть неточными из-за отсутствия фактов. Бывают моменты, когда мы должны действовать, основываясь на имеющихся у нас знаниях, но это всегда должно быть с открытым смирением, зная, что Бог дает благодать смирённым. Мы нуждаемся в Его благодати во всём, что мы делаем, и в любых отношениях.
Я был в церквях, которые вне традиционных конфессий, и они были по духу - сектантами, и я также бывал в традиционных и религиозных конфессиональных церквях, и в них не было сектантского духа, которые были открыты для всего Тела Христова и любили Его. Кем Господь более всего доволен?
Помните, Господь сказал, что нас будут судить той же мерой, по которой мы судим других? Поэтому, не должны ли мы прислушаться к учению 1 Послании к Коринфянам 13 главе, 7 стихе о том, чтобы жить в своей жизни с любовью, которая «всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит»?
Это особенно важно в отношении людей. Если мы судим с благодатью и милосердием, мы получим благодать и милосердие (Евангелие от Матфея 5 глава 7 стих «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»). Это не отменяет необходимости различать или правильно судить о чем-то, когда это неправильно, но мы, как христиане, не должны быть предрасположены к негативу.
Еженедельный выпуски бюллетеней Рика Джойнера на русском языке, озвучено студией "God Speaks To Us"
God Speaks To Us - Переведенные и озвученные проповеди, семинары, конференции и бюллетени MorningStar Ministries и других спикеров.
Informations
- Émission
- FréquenceSérie hebdomadaire
- Publiée22 mars 2024 à 16:22 UTC
- Durée5 min
- Saison1
- Épisode6
- ClassificationTous publics