
Новости 11.08.24: сколько солдат ВСУ в Курской области, в Казани задержали пикетчика за курян
❶ В наступлении на Курскую область участвуют «тысячи» солдат ВСУ. Об этом агентству AFP сказал высокопоставленный украинский чиновник. По его словам, цель операции — «растянуть позиции противника, нанести максимальные потери и дестабилизировать обстановку в России». Собеседник журналистов заверил, что Киев не планирует аннексировать территории и готов «строго соблюдать международное гуманитарное право».
❷ Минобороны поймали на вранье об «успешных ударах» по подразделениям ВСУ на Курском направлении. Видео, которые опубликовало ведомство в подтверждение своих слов, на самом деле были сняты давно и в других местах — как пишет The Insider, проанализировавший кадры, военные попытались обмануть публику с помощью роликов об ударах по Кременной и Часовому Яру.
❸ В Бурятии почти 127 тыс. человек в полутора сотне населённых пунктов остались без света. Как объяснил глава региона, причиной стало срабатывание противоаварийной автоматики. Спустя некоторое время энергетики восстановили электроснабжение. О последствиях ЧП ничего не говорится.
❹ В Казани задержали активиста, который вышел на одиночный пикет в поддержку жителей Курской области. На его плакате был напечатан QR-код со ссылкой на региональный штаб Надеждина, где проходит сбор гуманитарной помощи. Сам задержанный Д. Румянцев рассказал журналистам, что именно QR-код вызвал претензию у силовиков. Активиста отпустили из отделения без протокола.
❺ В РПЦ назвали приемлемым освящать ядерное оружие. Как пояснили РИА Новостям в Синодальном отдела Церкви, благословлять то, что «сеет смерть» нельзя, однако священники всё равно делают это, потому что ядерное оружие это «гарант мира». По мнению протоиерея К. Татаринцева, имеет значение то, с каким посылом совершается обряд.
❻ В Турции спустя девять дней разблокировали Instagram. Власти объяснили это тем, что социальная сеть пошла на сотрудничество с чиновниками. Ранее поводом для запрета стало то, что популярный сервис удалял публикации с соболезнованиями в связи с гибелью главы политбюро ХАМАС. В администрации президента Турции это называли «явной попыткой цензуры».
❼ Предвыборный штаб Трампа обвинил иранских хакеров во взломе и воровстве внутренних документов. Такое объяснение получили от соратников экс-президента журналисты издания Politico — анонимный источник прислал им электронные письма с документами избирательной кампании. В штабе считают, что целью хакеров было сорвать выборы и «создать хаос в демократическом процессе».
Читайте все новости и другие материалы "Эха" на сайте https://echofm.online/
Не работает ссылка? Более актуальные ссылки на телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
Рассылка «Эха»: http://eepurl.com/ioH45g
★ Support this podcast on Patreon ★
Information
- Show
- Channel
- FrequencyUpdated daily
- Published11 August 2024 at 15:09 UTC
- Length3 min
- RatingClean