И вновь мы с вами на развилке: позади 80 глав, чьё авторство не вызывает сомнений, а впереди - ещё 40, ставших яблоком раздора всего современного красноведения.
На протяжении последних ста с лишним лет в мейнстримном красноведении принято считать, что Цао Сюэ-цинь написал лишь 80 глав «Истории камня» и умер, не завершив роман, а автором последних 40 глав стал Гао Э, редактор первых печатных версий.
Однако в последние годы всё больше красноведов склоняется в сторону противоположной версии, согласно которой автор у романа один, и это - Цао Сюэ-цинь.
Действительно ли Гао Э был не просто редактором, но и соавтором Цао Сюэ-циня? Что ближе к пропавшей авторской рукописи - рукописные списки «Истории камня» или печатные издания «Сна в красном тереме»? - Точного ответа на эти вопросы дать невозможно, но мы постараемся коротко изложить аргументы обеих сторон в промежуточном выпуске нашего подкаста.
Information
- Show
- FrequencyUpdated weekly
- Published29 August 2025 at 08:00 UTC
- Season1
- Episode75
- RatingClean