«Брецель за триллион денег» — Как гиперинфляция 1923 года изменила Германию

Канцлер и Бергхайн

Вачедин и Юсупов начали без сюрпризов — с обсуждения, насколько пенсионерским оказался маршрут хайкинга, который Дима выбрал на Гран-Канарии. Ответа не знаем, но намекнем, что темой выпуска политзнатоки выбрали события столетней давности — сами думайте.

Периодически путая двадцатые в Германии и девяностые в России, выросшие на растворимом напитке «Инвайт» и жвачке «Турбо» ведущие галопом проскакали по историческим событиям — даже без видеоряда вы почувствуете, как загорались у Димы глаза при разговоре о зарплате в миллиард при бесплатной аренде. Алекс, как обычно, охлаждал пыл партнера по подкасту историческими («я не историк, но…») и экономическими («я не экономист, но…») лекциями.

В финале все дороги привели к Фридриху Мерцу, которого Алекс, позабыв тайные инструкции из главного штаба социал-демократов, неожиданно начал хвалить. Призвав всех не откладывать на завтра то, что можно потратить сегодня, соведущие удалились смотреть «Ширли-Мырли» на пыльной видеокассете.

-----

Неплохая документалка  про гиперинфляцию (на 4:50 те самые мультики, рекламирующие вкладываться в войну, о которых говорил Дима)

Так выглядела прекрасная купюра в сто триллионов марок, о которой говорили Алекс и Дима.

Хорошая книга об описываемых событиях от молодого берлинского профессора.

Знаменитая (наверняка постановочная) фотография детей, строящих башенку из купюр.

若要收聽兒少不宜的單集,請登入帳號。

隨時掌握此節目最新消息

登入或註冊後,即可追蹤節目、儲存單集和掌握最新資訊。

選取國家或地區

非洲、中東和印度

亞太地區

歐洲

拉丁美洲與加勒比海地區

美國與加拿大