Великая Иллюзия или пространственно-временное недоразумение

Размышления физика о [не]реальности

Окружающая реальность кажется нам непреложной данностью, но является ли она таковой на самом деле? Современные научные исследования в области нейропсихологии показывают, что восприятие мира ограничено психофизическими и когнитивными фильтрами, формирующими нашу субъективную и глубоко ментальную модель действительности.

Эти ограничения не просто создают иллюзию устойчивости окружающего мира, но, что важно для нас, также скрывают фундаментальную парадоксальность мира в самой его основе.

В данном же выпуске я продолжу размышлять над этой темой, но уже через призму парадоксов квантовой механики и специальной теории относительности. Эти научные теории не только ставят под сомнение классическое представление о времени, пространстве и причинности, но и показывают, что сама реальность может быть глубоко иллюзорной.

Я рассмотрю, как квантовые представления и релятивистские концепции времени пересекаются с границами человеческого восприятия, и какие следствия это имеет для понимания нашей роли в мироздании и как они изменяют наши представления о самой реальности.

Я продемонстрирую вам, что реальность, которую мы привыкли считать объективной и не зависящий от нашего восприятия, может быть отражением более глубокой, скрытой структуры мира, доступ к которой ограничен, внимание, не только особенностями нашего восприятия и сознания, о чем я не устаю повторять, но, что крайне важно, и фундаментальными законами природы.

若要收聽兒少不宜的單集,請登入帳號。

隨時掌握此節目最新消息

登入或註冊後,即可追蹤節目、儲存單集和掌握最新資訊。

選取國家或地區

非洲、中東和印度

亞太地區

歐洲

拉丁美洲與加勒比海地區

美國與加拿大