Достать Достоевского

Российская государственная библиотека для молодёжи

Цикл подкастов РГБМ, посвящённый 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Озвученные письма, фрагменты знаменитого «Дневника писателя», а также заметки с секретами творческой лаборатории, неожиданными сюжетами и откликами на разные события — всё это складывается в особую аудиобиблиотеку и позволяет по-новому открыть для себя вселенную русского классика.  Автор идеи и куратор проекта — Анна Харитонова.

Выпуски

  1. 30.12.2021

    Столетняя

    Так уж мы устроены, что зачастую в нашей памяти остаются самые случайные встречи и, казалось бы, ничего не значащие эпизоды. Но так ли они незначительны? И сколько всего незаметного, но важного проходит мимо, ускользает от нас? Одну такую историю о столетней старушке, «маленькую картинку» предлагает нам Фёдор Михайлович Достоевский, приходя к заключению, что «в конце концов остаются всё только самые бессюжетные вещи…» Но эти «бессюжетные» и «тихие» фрагменты — и есть сама жизнь. Именно этой простой, камерной и почти наивной зарисовкой, без ложной патетики наводящей на важные размышления, и завершается годовой проект «Достать Достоевского: вместе с классиком о разном». Весь 2021 год мы напрямую обращались к Фёдору Михайловичу и узнавали его мнение по самым разным вопросам. Думается, нам удалось преодолеть временную дистанцию и куда лучше узнать великого русского писателя. Текст читают Юлия Мельникова, Алексей Мордвинцев, Анна Решетник, Анна Харитонова и Владимир Чиквинидзе.

    13 мин.
  2. 27.09.2021

    Психологический отчёт одного преступления

    В сентябре 1865 года, находясь в Висбадене, Фёдор Михайлович пишет письмо Михаилу Никифоровичу Каткову, известному литератору и редактору журнала «Русский вестник», где Достоевский надеется разместить свою будущую повесть, над которой работает вот уже два месяца. В 1866 году история эта, действительно, появится на страницах катковского журнала под заголовком «Преступление и наказание» и прославит своего автора. О всемирно известном романе Достоевского чего только не сказано и каких только исследований не написано. А вот как сам писатель готов прокомментировать замысел и процесс создания этого произведения? Проникнем в творческую лабораторию и узнаем, как рождался знаменитый «психологический отчёт одного преступления» от самого Фёдора Михайловича. Текст читает Анастасия Пингачёва.

    6 мин.

Об этом подкасте

Цикл подкастов РГБМ, посвящённый 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Озвученные письма, фрагменты знаменитого «Дневника писателя», а также заметки с секретами творческой лаборатории, неожиданными сюжетами и откликами на разные события — всё это складывается в особую аудиобиблиотеку и позволяет по-новому открыть для себя вселенную русского классика.  Автор идеи и куратор проекта — Анна Харитонова.