12 episodes

Пока многие стремятся в Москву в поисках лучшей жизни, предприниматели на местах сами создают себе возможности – и с ног на голову переворачивают местные рынки. Подкаст об историях бизнесменов, которые решили не уезжать – и завоевали регионы своим делом. Мы пытаемся выяснить, сложно ли делать бизнес или строить карьеру в регионах. А также показываем, как много в России интересных и талантливых людей, делающих классные вещи и хорошо зарекомендовавших себя не только в своем регионе, но и за его пределами.

Здесь вам не Москв‪а‬ Forbes

    • Business

Пока многие стремятся в Москву в поисках лучшей жизни, предприниматели на местах сами создают себе возможности – и с ног на голову переворачивают местные рынки. Подкаст об историях бизнесменов, которые решили не уезжать – и завоевали регионы своим делом. Мы пытаемся выяснить, сложно ли делать бизнес или строить карьеру в регионах. А также показываем, как много в России интересных и талантливых людей, делающих классные вещи и хорошо зарекомендовавших себя не только в своем регионе, но и за его пределами.

    «Каждый день был гонкой»: как пара из Кирова сделала бизнес на коврах через соцсети

    «Каждый день был гонкой»: как пара из Кирова сделала бизнес на коврах через соцсети

    Алексей Токарев и Эльвира Матвиенко — пара. В 2020-м они переехали из Кирова в Санкт-Петербург. Во время самоизоляции они увидели ролик в TikTok с описанием технологии тафтинга. Это способ изготовления ковров путем простегивания ткани пряжей с помощью специального пистолета. До этого Алексей занимался ремонтом автомобилей и реставрацией велосипедов, а Эльвира работала в банке.

    Первые вложения составили 15 000 рублей — такова была цена пистолета на Avito. Пара выяснила, что тафтинг в России на тот момент был практически не развит: не было специальных тканей, а технологии были плохо изучены. Алексей и Эльвира начали выкладывать ролики на YouTube, в TikTok и Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) с процессом работы. Формат оказался удачным: они собирали миллионы просмотров, и эти цифры даже успели стать привычными.

    Всего за два с половиной года пара смогла выйти на годовую выручку в 8 млн рублей, тогда как в самом начале ковры приносили всего несколько сотен тысяч. Более того, сейчас они активно сотрудничают с крупными брендами. Заказы у kovrua делали Puma, «Мегафон», блогер Влад Бумага. Последней на момент публикации знаковой работой и, по признанию Алексея и Эльвиры, крупнейшим заказом проекта стало сотрудничество с магазином Viva La Vika. Пара сделала ковер на 300 кв м. По их сведениям, это первая настолько крупная работа в сфере тафтинга в мире, тем более сделанная всего за месяц.

    Как добиться такого успеха благодаря соцсетям? Как делать контент, который обязательно «залетит»? И как потом монетизировать свою славу?

    Ищем ответы в разговоре с сооснователем kovrua Алексеем Токаревым.

    В выпуске:

    00:00 — вступление
    00:44 — рубрика «профайл»
    01:20 — рубрика «деньги»
    02:08 — чем Алексей и Эльвира занимались до ковров
    04:18 — почему из всех сфер пара выбрала тафтинг
    07:29 — о первых вложениях и 15 000 рублей на пистолет
    10:08 — как сделать так, чтобы клиенты сами приходили к тебе
    12:12 — нужно ли закупать рекламу в соцсетях и как продвигать свой контент
    16:14 — в чем секрет успеха контента kovrua в соцсетях
    17:52 — история сотрудничества с Viva La Vika
    22:22 — о трудностях в бизнесе и сложности работы
    25:40 — как изменилась ситуация после начала «спецоперации»*
    28:46 — как начать б

    • 32 min
    «Нужна химия с территорией»: как брат и сестра развивают Тамбов и соседние города

    «Нужна химия с территорией»: как брат и сестра развивают Тамбов и соседние города

    Марина Старчикова и Александр Воротников — брат и сестра. В 2004 году они решили открыть свое первое кафе в Тамбове. Ориентировались на московский и европейский форматы: тогда в регионе, как говорит Старчикова, было больше «пивнух», а не мест, куда можно пойти на свидание.

    Родители поддержали инициативу и продали трехкомнатную квартиру. Все эти деньги и пошли на открытие кофейни. Марина сама пекла торты и варила кофе. А воду возил брат из местного родника. Дизайнером интерьера стала жена Александра. Затраты удалось вернуть уже через год.

    С годами кафе превратилось в холдинг WeFamilyGroup. В 2015 году Старчиковы открыли первый отель, а в 2018 — сыроварню. Сейчас у них десяток активов: пять отелей, восемь ресторанов, а еще кондитерская, банный комплекс и эко-тропа. А их география: Тамбов, Мичуринск и Муром. Выручка холдинга за 2021 год составила более 330 млн рублей, а за 2022 год — около 400 млн рублей.

    Бизнес основатели ведут вместе с партнерами, однако Старчикова не раскрывает, кто они «во избежание нарушения их прав и интересов компании». Согласно СПАРК, совладелицей нескольких отелей сети WeFamilyGroup является Алина Сахарова (прежняя фамилия — Полякова). Она же, по данным СПАРК, является доверительным управляющим доли депутата Госдумы от Тамбовской области и основателя холдинга «Агрополис «Сабурово» Александра Полякова. В 2022 году агрополис выручил более 16 млрд рублей.

    Старчикова в беседе с Forbes признает, что работала вместе с Поляковым по одному из проектов сначала в Мичуринске, а затем, спустя несколько лет, они вместе начали заниматься отельным бизнесом.

    Об участии Полякова в судьбе WeFamilyGroup рассказываем в самом выпуске. По поводу Алины Сахаровой Forbes направил запрос в «Агрополис «Сабурово»». Там отказались раскрывать, как она связана с Александром Поляковым. Сам депутат, по словам представителя компании, не является совладельцем отелей WeFamilyGroup.

    Обсуждаем вместе с Мариной Старчиковой, почему важно развивать тот регион, где ты живешь, нужна ли бизнесменам поддержка от государства и союзники в местных администрациях, а также как совладать с управлением десятком активов.

    В выпуске:
    00:00 - вступление

    00:45 - кто такая Марина Старчикова

    01:45 - как московский формат кофеен удалось п

    • 42 min
    «У нас был только деревенский дом»: как производство меда спасло деревню на Урале

    «У нас был только деревенский дом»: как производство меда спасло деревню на Урале

    Гузель Санжапова говорит, что все начиналось с мотивации «хочу папе помочь». Теперь ее подход — «хочу сделать так, чтобы Гузелей было много, и много деревень в России развивалось».

    Санжапова окончила факультет международных отношений и некоторое время работала по дипломатической специальности в Калининграде, а затем устроилась в IT-компанию в Москве.

    Семья Санжаповой все это время жила в деревне Малый Турыш на Урале. Гузель помогала отцу с пасекой, но мед не любила. Тогда пришла идея — создать особый мед в виде крема с добавлением ягод и тем самым дать работу на сборе ягод местным жителям. Так Гузель стала социальным предпринимателем, а Малый Турыш стал выпускать крем-мед, медовый мусс, масла для тела, ароматические свечи, чаи и другие натуральные товары. Со временем Гузель начала развивать инфраструктуру деревни — на заработанные деньги вместе с партнерами стала строить комьюнити-центр.

    Стартовые инвестиции в запуск производства составили всего 300 000 рублей. Развивать проект помогал и краудфандинг. Тем, кто внес вклад в расширение производства, Гузель первое время развозила мед самостоятельно. Оборот «Малого Турыша» к 2021 году составил 30 млн рублей, но серьезно просел после начала «спецоперации»* — до 11 млн рублей. Однако сама Гузель считает, что это не главное, гораздо важнее, какое количество жизней ты изменил.

    В выпуске:

    00:00 — вступление

    00:46 — как Гузель решила делать мед в Малом Турыше

    03:40 — как начать бизнес и открыть свое производство, вложив в это 300 000 рублей

    07:06 — что делать, если весь продукт пропал, а средств на новую партию не хватает

    09:22 — как без команды маркетологов сделать так, чтобы о твоем бизнесе написали в Forbes, РБК и GQ

    17:40 — как малому бизнесу находить крупных партнеров

    21:36 — как сейчас идут продажи у «Малого Турыша»

    23:40 — как пандемия изменила подход к бизнесу…

    26:56 — …и к каким результатам это привело

    29:18 — «Те немногочисленные молодые мужчины, которые были в деревне, они все ушли»: как изменился Малый Турыш после начала «спецоперации»

    35:35 — прибылен ли сейчас «Малый Турыш»

    36:34 — почему всем предпринимателям стоит побывать и пожить в деревне на Урале



    Ведущие: Ксения Демидкина и Ольга Каминская

    Продюсер: Глеб Силко

    * Согла

    • 42 min
    «Не надо цепляться за Москву»: как бренд одежды из Волжского стал приносить миллионы

    «Не надо цепляться за Москву»: как бренд одежды из Волжского стал приносить миллионы

    Семен Пименов считает, что если ты можешь не делать бизнес, то значит его и не стоит начинать. Сам он стал предпринимателем, потому что выгорел, работая офисным сотрудником, и хотел начать что-то свое, кроме того, ему всегда хотелось заниматься одеждой.

    Пименов сразу отказался от идеи запускать магазин в Москве: во-первых, стартовые вложения очень большие, во-вторых, пробиться сложнее, так как «в Москве вроде все есть, а в регионах — ничего». Тогда он решил вернуться в родной город Волжский и начать оттуда.

    В 2009 году открылась первая точка, вложения составили менее чем 300 000 рублей. Это сумма, на которую удалось взять кредит в банке, причем не самому Пименову, а его отчиму. Пименов сам ездил на закупки, сам приглашал людей в группу магазина во «ВКонтакте», оставлял визитки и флаеры везде, где только мог. Себя для клиентов в тот период он характеризует, как «персонального друга, который может найти все» из одежды.

    С тех пор Noun пережил смену нескольких названий, пожар и потерю товара, изменения концепций. Сейчас у Пименова собственное производство в Волгограде и 20 магазинов в разных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. Когда он впервые пытался открыть точки в столице, то часто слышал от владельцев торговых центров пренебрежительное «идите к себе в регион».

    В прошлом году Noun привлек 200 млн рублей от инвестиционного фонда «ТилТех Капитал» основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко и его партнеров. Это был уже третий раунд, который Noun закрыл с «ТилТех Капиталом». Общая сумма инвестиций от фонда составляет 290 млн рублей.

    Согласно базе данных СПАРК, за 2021 год выручка юрлица бренда Noun составила 202 млн рублей, за 2022-й — 312 млн рублей. В 2023-м компания хочет выйти на показатель в 1 млрд рублей выручки.

    Почему Семен Пименов считает, что бизнес лучше делать в регионах, а не стремиться в Москву? Как развивать бренд, чтобы конкурировать в своем сегменте даже с глобальными корпорациями? И что делать, чтобы привлекать инвесторов?

    Об этом в выпуске.



    Ведущие: Ксения Демидкина и Ольга Каминская

    Продюсер: Глеб Силко

    • 45 min
    «Нравился вкус победы»: как бывший спортсмен построил миллионный бизнес на плавании

    «Нравился вкус победы»: как бывший спортсмен построил миллионный бизнес на плавании

    Во втором выпуске второго сезона подкаста «Здесь вам не Москва» рассказываем о бизнесмене из Новокузнецка Владимире Кудряшове. Пловец из сборной России мечтал попасть на Олимпиаду в Токио, но не смог пройти отбор. С профессиональным спортом после этого пришлось закончить, и Кудряшов решил открыть свою школу плавания, которая резко начала расти. Как у него это получилось?

    Владимир Кудряшов рассказывает, что он «из очень бедной семьи» новокузнецких архитектора и шахтера. А в спорт попал, потому что боялся плавать, так как когда-то чуть не утонул. Родители решили, что страх нужно перебороть и отдали его в секцию. Первый спортивный приз ему удалось завоевать уже через несколько месяцев.

    Первые мысли о том, чтобы стать предпринимателем, появлялись, пока он еще был подростком. Кудряшову, по его словам, всегда было интересно побеждать и при этом работать с цифрами.

    После подростковой травмы он попытался вернуться в большой спорт, чтобы попасть на Олимпиаду в Токио. Ему удалось отобраться в сборную России, но из-за пандемии Олимпиаду перенесли с 2020 на 2021 год, и пройти отбор снова Кудряшов уже не сумел.

    После этого он вернулся в Новокузнецк, где решил попробовать учить детей плаванию. В родном городе, по словам Кудряшова, его знают и ценят, и как только он объявил об инициативе, график тренировок сразу был составлен на недели вперед. Их количество в день могло доходить до 13.

    Кудряшов говорит, что план открыть школу у него появился еще в пандемию. А успех лишь укрепил веру в проект. Впрочем, отсутствие сторонних инвестиций в начале привело к тому, что для того, чтобы расплатиться за аренду бассейна, Кудряшов хотел отдать свой Volkswagen Touareg владельцу спорткомплекса. Школа плавания KUDRYASHOV PRO LAB полноценно запустилась в сентябре 2021 года.

    В тренировки он внедряет новые подходы, которые ему самому интересны, чтобы не допускать тех ошибок, которые его собственные тренеры когда-то допустили, обучая его. Поэтому, например, специалисты в школе Кудряшова, помимо прочего, занимаются с психологами, чтобы знать, как правильно работать с детьми в тех или иных ситуациях. За 2022 школа принесла Кудряшову, по его словам, 25 млн рублей выручки.

    Как бывшему пловцу удается совмещать позиции

    • 39 min
    Не комом: как бизнесмен из Волжского создал сеть блинных, дошедшую до Дубая

    Не комом: как бизнесмен из Волжского создал сеть блинных, дошедшую до Дубая

    Евгений Купко вырос в небольшом городе неподалеку от Волгограда - Волжском. Он начал заниматься бизнесом еще будучи подростком. Пока родители работали на заводе, будущий основатель сетей «БлинБери» и «СушиВесла» торговал абрикосами на рынке. Как он рассказывает, фрукты собирали с помощью бригад, которые он организовывал из других подростков.

    После университета Купко занимался прокатом видеокассет, работал в лизинговой компании, но после финансового кризиса 2008 года решил полностью уйти в бизнес. Идея открывать блинные пришла из прошлого опыта. Еще занимаясь прокатом, Купко, приезжая на закупки в Москву, на Павелецком вокзале всегда заходил в киоск, где продавали блинчики. После сложных действий по приобретению и перевозке кассет - эта еда выступала для него своеобразным островком спокойствия и комфорта.

    С этими воспоминаниями и идеей пронести ощущение собственного счастья и дома через блины – Купко и начал бизнес. По его словам, именно то чувство, что должно возникать у клиентов при посещении его ресторанов, и позволило сделать предприятия успешными. «Дом - это не место, дом - это вкус», – уверен Купко.

    Вложения на старте бизнеса - тогда еще была идея делать киоски, а не рестораны, - по словам Купко, составляли полмиллиона рублей на одну точку. Сейчас бизнес вырос до франшизы в сотни ресторанов в 14 регионах России, а выручка за 2021 год превысила цифру в двести миллионов рублей.

    Более того, «БлинБери» добрался до Арабских Эмиратов. Купко активно готовится к запуску ресторанов в Дубае, где уже выиграл конкурс на размещение точки в одном из самых крупных и известных торговых центров – Дубай Молле.

    Как предприниматель из маленького города Волжский дорос до Дубая? Какую роль играет в бизнесе идея, которую ты закладываешь в него? И как развивать предприятие так, чтобы его захотели открывать другие по франшизе?

    Беседуем обо всем этом с Евгением Купко.

    А записать этот выпуск нам помогло агентство And Now Pleasure. Оно помогает клиентам, например, с получением официального статуса за рубежом: ВНЖ, и ПМЖ, и гражданства других стран. А также поможет разобраться в других тонкостях легализации: как купить недвижимость, как обеспечить юридическую работу бизнеса в новых

    • 42 min

Top Podcasts In Business

Private Equity Podcast: Karma School of Business
BluWave
Money Rehab with Nicole Lapin
Money News Network
The Prof G Pod with Scott Galloway
Vox Media Podcast Network
The Diary Of A CEO with Steven Bartlett
DOAC
REAL AF with Andy Frisella
Andy Frisella #100to0
The Money Mondays
Dan Fleyshman