Израиль мог уже давно закончить войну в Газе, но не сделал этого. Почему? И что будет с палестинцами в секторе?

11 июля журналисты The New York Times опубликовали расследование, в котором утверждается, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу отказывался от сделок по освобождению заложников и затягивал войну в Газе, чтобы иметь возможность удержаться у власти.
Параллельно с этим сейчас в Израиле обсуждаются планы властей по созданию «гуманитарного города» в городе Рафах в секторе Газа. Предполагается, что там разместятся 600 тысяч палестинцев. Перед попаданием в город они должны будут пройти через контрольно-пропускные пункты, расставленные по периметру города: так в Израиле хотят выявлять перемещение оружия и находить высокопоставленных боевиков ХАМАС.
Говорим о текущей политике израильских властей в отношении палестинцев в Газе. Гости этого выпуска — редактор «Медузы» Артем Ефимов и журналистка израильского издания «Детали» Александра Аппельберг (кстати, подпишитесь на ее телеграм-канал).
Подкаст «Что случилось» есть на всех основных платформах, в том числе на ютьюбе, а также в приложении «Медузы».
🖤 Пожалуйста, поддержите «Медузу» за тех, кто остается в России. Для них это очень важно.
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно
المضيفون والضيوف
المعلومات
- البرنامج
- قناة
- معدل البثيتم التحديث يوميًا
- تاريخ النشر١٥ يوليو ٢٠٢٥ في ٢:٤٧ م UTC
- مدة الحلقة٥١ من الدقائق
- التقييمملائم