Как жили в ГДР – фильм Ф. Х. фон Доннерсмарка «Жизнь других» / Смотрим в оба

Партия «Яблоко»

41 год Германия была разделена на две страны – социалистическую ГДР и капиталистическую ФРГ, а Берлин почти 30 лет бетонной стеной разделялся на восточный и западный.

Насильственное деление страны привело к настоящей человеческой трагедии, когда члены одной семьи оказывались по разные стороны границы, когда кто-то погибал, пытаясь бежать на запад, кто-то кончал самоубийством или оказывался в руках сотрудников Штази – восточногерманского министерства госбезопасности. 

Конец такой жизни спровоцировали Михаил Горбачёв и запущенные им в СССР перемены. В 1989-м Берлинская стена рухнула, а в 1990-м Германия наконец снова стала единой.

Произошедшее со страной уже в послевоенное время стало ещё одной травмой, которая изживалась очень долго. Поэтому неудивительно, что, когда в 2006 году вышел фильм «Жизнь других» 33-летнего немецкого режиссёра-дебютанта Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, смотреть его в Германии не очень-то хотели. 

Но за пределами страны картина произвела фурор – то, как в ней была показана жизнь в ГДР, отношения власти и интеллигенции, жестокость Штази, поражало воображение незнакомых с этими событиями зрителей. В результате в 2007 году «Жизнь других» получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

В новом выпуске нашего видеопроекта «Смотрим в оба» мы разбираем эту картину и объясняем, почему её нужно смотреть сегодня именно в России. Главное в этом фильме – не ужасы жизни во время диктатуры, а вера в человека, способность к внутреннему перерождению и надежда на лучшее.

무삭제판 에피소드를 청취하려면 로그인하십시오.

이 프로그램의 최신 정보 받기

프로그램을 팔로우하고, 에피소드를 저장하고, 최신 소식을 받아보려면 로그인하거나 가입하십시오.

국가 또는 지역 선택

아프리카, 중동 및 인도

아시아 태평양

유럽

라틴 아메리카 및 카리브해

미국 및 캐나다