Человек и другие

Как не приручить лису

Лисы и волки - привычные соседи человека не только из-за опыта одомашнивания и приручения, но и как герои близких нам детских сказок. И если волки, все-таки вызывают опасения и страх, то лисы чаще кажутся по-соседски совсем безобидными. Так ли это? 

Возможна ли “дружба” между дикими животными и человеком? Зачем она человеку и нужна ли она лисам? Если наши встречи с лисами случаются, каковы разумные правила поведения, которые учитывают интересы обеих сторон?

В этом выпуске мы собрали истории таких встреч на острове Русском  - часть Владивостока, Приморский край. Когда-то отделенный от материка остров, сейчас соединен с городом мостом и транспортным сообщением. На Русском активно развивается городская инфраструктура, и одновременно сохраняется дикая популяция лис. 

Близость горожан к лисам и частота встреч с ними во время вылазок на остров породила дискуссию о том, нужно ли кормить лис, исходя из заботы об их выживании или желания сделать красивые фотографии.  В выпуск мы включили комментарии и истории специалистов, которые помогут вам разобраться в этих вопросах и определить свои поведенческие стратегии.

Гости выпуска:

  • Семейный экспедиционный отряд “Сирены:” родители Александра и Алексей, дети Дмитрий и Вероника Сиренко;
  • Сутырина Светлана, директор Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника имени К.Г. Абрамова. Заповедник внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО https://vk.com/id710520212;
  • Ульяна Ледок, заместитель директора по развитию Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника имени К.Г. Абрамова, https://vk.com/ulyanaledok;
  • Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка https://vk.com/svetlana_sokolova39;
  • Диана Соловьева, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт биологических проблем севера ДВО РАН, г. Магадан.

Ведущие:

Кондрашова Лилия https://vk.com/id5820965

Добржанская Анна https://www.facebook.com/anna.dobrzhanskaya*

В конце каждого выпуска мы предлагаем самостоятельное погружение в тему и делимся ссылками на книги и другие источники.

Будем благодарны вашим дополнениям!

Организации, упомянутые в выпуске:

  • Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова. Заповедник внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: http://sikhote-zap.ru/ru/news/releases/955-2022-06-07-06-25-40,
  • Калининградский зоопарк, г. Калининград: https://kldzoo.ru/podrobnaya-informaciya-i-usloviya-poseshheniya/,
  • Национальный парк “Куршская коса”: http://www.park-kosa.ru/, 
  • ФГБУН Институт биологических проблем севера ДВО РАН, г. Магадан: http://www.ibpn.ru/,
  • Центр спасения диких животных “Центр “Тигр”:  https://www.siberian-tiger.ru/ru/about-center. 

Новости:

  • Встреча с лисами на острове Русский, Приморский край https://ria.ru/20200526/1571994672.html.
  • Кампания по профилактике кормления лис в Сихотэ-Алинском заповеднике https://vk.com/wall-147756546_632. 

Что посмотреть:

  • Готовится к выходу в 2023 году фильм Дмитрия Шпиленка “Камчатка. Рассказы в лисах”, тизер можно посмотреть здесь https://boomstarter.ru/projects/1065686/film_kamchatka_rasskaz_v_lisah,
  • Анимационный фильм “Бесподобный мистер Фокс”, реж. Уэс Андерсон, 2009 г. по мотивам произведения Роальда Даля “Изумительный мистер Лис”, 12+ В текущем выпуске использован аудиофрагмент из этого фильма.
  •  

Что почитать:

  • Закон о запрете содержания лис в домашних условиях https://petsfox.ru/ban-on-keeping-foxes-in-russia,
  • “Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент”, Ли Дугаткин, Людмила Трут, Издательский дом: Альпина Нон-фикшн, 2019 г.
  • Краткое описание эксперимента по одомашниванию лис http://www.bionet.nsc.ru/uslugi/realizacziya-domesticzirovannyix-lis.html.

Мы ВКонтакте: https://vk.com/scienceintravelprimorye

Сайт: http://naukamoredeti.ru

E-mail: naukamoredeti@gmail.com

Первый сезон подкаста создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы “Практики личной филантропии и альтруизма”.

Студийные записи сделаны при поддержке студии “ЗакутокМедиа”: https://zakutokmedia.ru/.

*Facebook - социальная сеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России.