Как подготовиться к введению наказания за поиск «экстремизма» в интернете и вероятной блокировке WhatsApp в России?

17 июля депутаты Госдумы поддержали введение штрафов за «поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним», в том числе с использованием VPN-сервисов.
Предполагается, что за «умышленный поиск экстремистских материалов» будет введен административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Правозащитники и журналисты полагают, что введение подобных штрафов — это путь к криминализации потребления контента. Так это уже устроено в Беларуси: независимые медиа там признаны «экстремистскими формированиями», а их читателей наказывают не только за репосты, но и за подписку.
Россия идет по пути Беларуси? Читать независимые медиа теперь опасно? И как обезопасить себя? Обсуждаем с Евгением Смирновым, адвокатом «Первого отдела».
Подкаст «Что случилось» есть на всех основных платформах, в том числе на ютьюбе, а также в приложении «Медузы».
🖤 Пожалуйста, поддержите «Медузу» ради тех, кто остается в России. Для них это очень важно.
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно
Anfitriones e invitados
Información
- Programa
- Canal
- FrecuenciaCada día
- Publicado21 de julio de 2025, 1:06 p.m. UTC
- Duración30 min
- ClasificaciónApto