В России начали рассылать электронные повестки в военкомат. Правозащитный проект «Идите лесом» рассказал о первом случае, когда житель Тверской области получил такую повестку через «Госуслуги». Система пока не заработала в полной мере, но риски, связанные с ней, уже реальны. Например, запрет выезда за границу тем, кому пришла электронная повестка.
Что известно о начале работы реестра? Стоит ли игнорировать электронные повестки? Как теперь можно будет избежать призыва? Чем электронные повестки грозят уехавшим? И можно ли считать запуск реестра повесток как шаг к новой волне мобилизации? Послушайте разбор «Медузы», который основан на интервью основателя правозащитной организации «Школа призывника» Алексея Табалова. Интервью читайте здесь.
📻 «Радио Медуза» есть в нашем приложении (теперь оно еще лучше обходит блокировки), на подкаст-платформах и на ютьюбе (там же можно безопасно нас поддержать, если вы не в России). Купить наш мерч и книги издательства «Медузы» можно в «Магазе».
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно
Hosts & Guests
Information
- Show
- Channel
- FrequencyUpdated Daily
- PublishedAugust 14, 2025 at 2:29 PM UTC
- Length25 min
- RatingClean