Лизочкино счастье. Лидия Чарская. Повесть для детей. 1907 год.

Старая детская книга

Однажды народная артистка России Алиса Фрейндлих в интервью телеканалу "Культура" сказала, что во время блокады Ленинграда её поддерживала бабушка и книга Лидии Чарской "Лизочкино счастье", которую будущая актриса перечитывала раз за разом. 

Дети в дореволюционной России обожали произведения Лидии Чарской. К сожалению, после революции её произведения был под фактическим запретом, а сама она переживала многие нападки и гонения. По мнению новой власти, в произведениях Чарской было слишком много православия и описания "старых порядков".

Эта повесть - о юной Лизе Окольцевой. После смерти отца мать заболела чахоткой. Мрачные и суровые времена настали для семьи. Огромный груз ответственности лег на плечи белокурой девочки. Случайная встреча в аптеке с добрым директором детского театра Павлом Ивановичем Сатиным развернула судьбы главной героини. Впереди её ждет признание и счастье, но сперва ей нужно преодолеть несколько испытаний.

Говорят, "бытие определяет сознание". Но Лиза, преодолевая голод, лишения и удары судьбы, честна, милосердна, усердна, скромна и благородна. 

В книге много слезливых мест. Впрочем светлых и добрых моментов там больше. А ещё там много чистого детского юмора.

По техническим причинам мы не можем загружать подкасты длительностью несколько часов. Поэтому в данном подкасте 22 из 33 глав повести. Полная версия повести опубликована в Телеграм-канале "Старая детская книга". Там же размещена PDF-версия, чтобы вы могли прочитать эту интересную и трогательную повесть самостоятельно.

若要收聽兒少不宜的單集,請登入帳號。

隨時掌握此節目最新消息

登入或註冊後,即可追蹤節目、儲存單集和掌握最新資訊。

選取國家或地區

非洲、中東和印度

亞太地區

歐洲

拉丁美洲與加勒比海地區

美國與加拿大