Л. Андреев «Рассказ о семи повешенных» часть 2: наедине с ускользающей сквозь пальцы жизнью

В книге всë было по-другому

«Она засыпает. Лицо устало и бледно; под глазами круги, и так тонки девичьи исхудалые руки, – а на устах улыбка. Завтра, когда будет всходить солнце, это человеческое лицо исказится нечеловеческой гримасой, зальется густою кровью мозг и вылезут из орбит остекленевшие глаза, – но сегодня она спит тихо и улыбается в великом бессмертии своем»

В этом выпуске мы продолжим обсуждать произведение Л. Андреева «Рассказ о семи повешенных». Повесть, которая повествует о психологии террористов.

Новаторское произведение Андреева «Рассказ о семи повешенных» имело неоднозначную критику. И оно понятно. Ведь Андреев не только решил отразить последние дни, которые проводят приговоренные перед смертной казнью, но и то, о чем они думают оставшись наедине с собой и с ускользающей сквозь пальцы жизнью.

Какова была история русского терроризма? Что именно автор «говорил из гроба»? Почему мы так проникаемся антагонистами?

(подписаться на наше сообщество в тг и вк @otherwiseinbook)

ДИСКЛЕЙМЕР: в выпуске упоминаются темы смерти и насилия. Никого ни к чему не призываем. Жизнь прекрасна!

Часть 2:
4:08 — исторический контекст произведения;
24:23 — альтернативная версия концовки произведения;
29:24 — метафоричность повести;
34:28 — наши размышления;
48:33 — обсуждение экранизации;
54:50 — краткие ответы на вопросы;
56:12 — мнение Маши о произведении.

무삭제판 에피소드를 청취하려면 로그인하십시오.

이 프로그램의 최신 정보 받기

프로그램을 팔로우하고, 에피소드를 저장하고, 최신 소식을 받아보려면 로그인하거나 가입하십시오.

국가 또는 지역 선택

아프리카, 중동 및 인도

아시아 태평양

유럽

라틴 아메리카 및 카리브해

미국 및 캐나다