Л. Андреев «Рассказ о семи повешенных» часть 2: наедине с ускользающей сквозь пальцы жизнью

«Она засыпает. Лицо устало и бледно; под глазами круги, и так тонки девичьи исхудалые руки, – а на устах улыбка. Завтра, когда будет всходить солнце, это человеческое лицо исказится нечеловеческой гримасой, зальется густою кровью мозг и вылезут из орбит остекленевшие глаза, – но сегодня она спит тихо и улыбается в великом бессмертии своем»
В этом выпуске мы продолжим обсуждать произведение Л. Андреева «Рассказ о семи повешенных». Повесть, которая повествует о психологии террористов.
Новаторское произведение Андреева «Рассказ о семи повешенных» имело неоднозначную критику. И оно понятно. Ведь Андреев не только решил отразить последние дни, которые проводят приговоренные перед смертной казнью, но и то, о чем они думают оставшись наедине с собой и с ускользающей сквозь пальцы жизнью.
Какова была история русского терроризма? Что именно автор «говорил из гроба»? Почему мы так проникаемся антагонистами?
(подписаться на наше сообщество в тг и вк @otherwiseinbook)
ДИСКЛЕЙМЕР: в выпуске упоминаются темы смерти и насилия. Никого ни к чему не призываем. Жизнь прекрасна!
Часть 2:
4:08 — исторический контекст произведения;
24:23 — альтернативная версия концовки произведения;
29:24 — метафоричность повести;
34:28 — наши размышления;
48:33 — обсуждение экранизации;
54:50 — краткие ответы на вопросы;
56:12 — мнение Маши о произведении.
信息
- 节目
- 频率半月一更
- 发布时间2025年6月4日 UTC 06:00
- 长度59 分钟
- 季2
- 单集12
- 分级儿童不宜