
24 episodes

Меня сократили РБК Тренды
-
- Business
Подкаст РБК Тренды о том, как справиться с увольнением, освоить новую профессию, найти подходящую работу за хорошие деньги. Профессиональные коучи помогают реальным героям, которые столкнулись с сокращением и сложностями в профессиональном самоопределении, понять себя, разобраться с рынком труда и построить свою карьерную траекторию в неопределенном мире
Обратная связь: podcasts@rbc.ru
-
«Сокращение — это безопасно»: финальный эпизод
Сокращение — это всегда стресс, но даже к нему можно подготовиться, если вовремя взять себя в руки и разработать четкий план действий.
В финальном эпизоде подкаста «Меня сократили» вместе с главным хантером рунета Алёной Владимирской подвел итоги сезона, подготовили инструкцию о том, как преодолеть сокращение, и рассказали, что нужно делать, чтобы остаться востребованным на рынке
Таймкод:
00:00-9:32 – Почему сокращения не стоит бояться
9:32-16:55 – Как бороться с эмоциями после сокращения
16:55-20:33 – Готов ли я остаться здесь: как найти свой карьерный путь
20:33-25:00 – Как правильно искать подходящую работу
25:00-28:28 – Как бороться со злостью и агрессией перед собеседованием
28:28-30:16 – Чем помогают тестовые собеседования
30:16-32:17 – Вы – ваша главная ценность
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram -
Не потеряться на рынке труда в другой стране: Елена Витчак и Станислав Шерстюк
Переезд в другую страну — всегда начало нового этапа. С точки зрения карьеры, с собой можно перевезти только себя и свои навыки. Диплом международного образца может быть «подушкой безопасности», но это не всегда так. В Европе действуют другие стандарты.
В новом эпизоде подкаста HR-эксперт Елена Витчак помогает Станиславу из Австрии найти свой профессиональный путь на рынке труда в другой стране и объясняет, что можно сделать, чтобы оценить все возможные варианты карьерного развития
00:00-5:05 – История Станислава: сокращение и запрос
5:05-10:10 – «Что-то начать делать»: поиск своего пути
10:10-13:34 – Как выбрать траекторию обучения
13:34-31:11 – Плюсы и минусы: как выбрать между вариантами
31:11-37:24 – Машина времени: что вы делаете в 70 лет?
37:24-40:03 – Подводим итоги: что нужно сделать
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram -
Как показать свою ценность на рынке труда: Ася Соскова и Александр Белоус
Поиск работы — это трудоемкий процесс, который забирает много энергии. Найти новое место зачастую очень сложно, особенно если не хочется отказываться от своей сферы и своих компетенций.
В седьмом эпизоде второго сезона эксперт по профессиональному самоопределению Ася Соскова разбирает историю сокращения Александра и объясняет, как можно нестандартно упаковать себя, рассказать о своем опыте, попробовать расширить свою экспертизу и не разочароваться в рынке труда.
1:04-7:24 – История Александра: сокращение и новые идеи
7:24-15:06 – Чем ты можешь быть полезен: как и где искать новую работу
15:06-21:26 – Идеальное резюме не работает: как расширить свои возможности»
21:26-27:52 – «Крик в тишину»: как не разочароваться во время поиска
27:52-31:33 – Итоги выпуска: инсайты и решения
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram -
Всё о карьерном росте: Ольга Полищук и Андрей Васильев
Часто на рабочем месте нет никаких перспектив для карьерного роста: тогда появляется желание изменить место работы или вообще поменять сферу. На этом пути может появиться страх остаться ни с чем.
В шестом эпизоде второго сезона коуч трудоголиков Ольга Полищук рассказывает, как правильно упаковать себя и свой опыт, и объясняет, почему интерес к карьерному росту не всегда приводит к успеху на собеседовании.
00:34-10:12 – История Андрея: сокращение и новая работа
10:12-22:35 – Как сформулировать запрос и начать достигать цели
22:35-31:17 – Резюме и собеседование: как правильно подать себя
31:17-41:39 – Что общего между юмором StadUp-комиков и поиском работы
41:39-44:19 – Итоги: что можно сделать
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram -
Что делать, если ваша профессия больше не востребована: Елена Витчак и Дана
Иногда сокращение может очень сильно повлиять на карьерный путь. В современном мире все меняется очень быстро, а 65% профессий будущего вообще неизвестны. Компетенции и навыки теряют свою актуальность, а времени на получения новых, особенно после сокращения, почти нет.
В пятом выпуске второго сезона карьерный консультант Елена Витчак разбирает историю сокращения Даны и объясняет, почему учиться никогда не поздно (а иногда даже важно), почему не стоит писать четыре резюме и что делать, чтобы расширить свои компетенции и быть востребованным на рынке труда.
00:00-2:12 – История Даны: сокращение и запрос
2:12-7:12 – «Дальше расти некуда»: сильные и слабые профессиональные стороны
7:12-20:33 – Как искать профессию, совместив интересы и компетенции
20:33-30:01 – Где учиться и что делать
30:01-43:00 – Упаковать себя: почему не нужно писать четыре резюме
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram -
С чего начать путь к профессии мечты: Ася Соскова и Евгений Штыров
Часто после сокращения возникает желание полностью изучить что-то новое и полностью поменять профессиональную сферу. Препятствием на этом пути могут быть личные аспекты жизни – например, семья. Образовательные курсы требуют временных и денежных вложений, но как в таком случае достичь мечты безболезненно для себя и близких?
В четвертом эпизоде второго сезона профессиональный коуч Ася Соскова помогает герою найти грамотный путь движения к профессии своей мечты.
00:30-16:01 – История Евгения: сокращение и поиск работы
16:01-21:32 – Сменить профессию и воплотить мечту
21:32-25:30 – Проводим исследование: выбор сферы для развития
25:30-34:12 – Советы: что нужно сделать, прежде чем осваивать новую профессию
34:12-38:36 – Почему важно отдыхать и не бояться «непродуктивного залипания»
38:36-43:25 – Как найти мотивацию для достижения цели
43:25-47:09 – Итоги выпуска: инсайты и решения
📧 Обратная связь: podcasts@rbc.ru
❗️Подписывайтесь на канал «Списать не получится» в Telegram