Новости: Война РФ с НАТО обойдётся в $1,5 трлн. Запрет фильмов, противоречащих «духовным ценностям» / Вечер, 24.06.2025

Новости | Эхо

Вы слушаете новости на Эхе.

❶ Число погибших в результате обстрела Днепра увеличилось до 17. Российские военные сегодня утром нанесли удары по городу и Днепропетровской области баллистическими ракетами. По данным местной областной администрации, ранены почти 300 человек. Одна из ракет разорвалась рядом с пассажирским поездом, следовавшим из Одессы в Запорожье.

❷ Россия сможет сохранять текущий масштаб боевых действий в Украине как минимум до 2027 года. Такую оценку дали в НАТО во время саммита в Гааге, пишет BBC. Однако в альянсе также отмечают, что российский оборонно-промышленный комплекс работает на пределе, и дальнейшее увеличение объемов производства оружия невозможно. На саммите обсуждается повышение оборонных расходов каждой из 32 стран-участниц с нынешних 2% до 5% ВВП.

❸ Война Путина с НАТО обойдется мировой экономике в $1,5 трлн, подсчитал Bloomberg Economics, его цитирует The Moscow Times. По мнению военных аналитиков, Россия может быть готова к войне против стран НАТО в срок от двух до пяти лет. Потери в результате разрушений в зоне боевых действий, роста цен на энергоносители, обвала на финансовых рынках могут привести к сокращению мирового ВВП на 1,3%.

❹ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий административную ответственность для так называемых "иностранных агентов" за неисполнение требований Минюста. Теперь, в частности, за неправильную маркировку материалов предусматривается штраф до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч для организаций. Кроме того, вводится критерий экстерриториальности, то есть появится возможность заочного привлечения к ответственности, если нарушение было совершено за границей.

❺ Госдума запретила показывать в кинотеатрах фильмы, противоречащие «российским духовным ценностям». В первом чтении одобрен законопроект, предусматривающий запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам, в которых, по мнению властей, содержатся элементы их «отрицания или дискредитации». Министерство культуры также сможет вносить изменения в уже выданные прокатные удостоверения.

❻ Верховный суд России признал "экстремистской" организацию "АллатРа", сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Ранее Генпрокуратура признала ее "нежелательной" организацией как "псевдорелигиозное движение", основанное в Украине. По версии Генпрокуратуры, активисты организации действовали в России по указаниям украинских кураторов, пытались устанавливать контакты с оппозицией и координировать акции по дискредитации власти. Украинские медиа, напоминает «Настоящее время», писали о пророссийских взглядах участников "АллатРа". В частности, что они верят в объединение славян и мистического спасителя по имени "Номо", который напоминает Владимира Путина.

❼ Конгрессмен от Республиканской партии Бадди Картер направил официальное письмо в Нобелевский комитет с предложением наградить президента США Дональда Трампа премией мира. В обращении он назвал «чрезвычайной и исторической» роль Трампа в прекращении войны между Израилем и Ираном. Три дня назад правительство Пакистана также выдвинуло Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира. Премьер Индии Нарендра Моди при этом говорил, что стороны достигли мирного соглашения путем переговоров между военными.

___

🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/

🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online

📲 Мобильное приложение «Эха»: любимые программы в формате радиоприёмника. Простой интерфейс. Работа в фоновом режиме. Расписание эфиров.
Скачать: https://echofm.onelink.me/yH6x/gx5ywe7g

🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://campsite.bio/echofm

#новости #эхоновости

★ Support this podcast on Patreon ★

للاستماع إلى حلقات ذات محتوى فاضح، قم بتسجيل الدخول.

اطلع على آخر مستجدات هذا البرنامج

قم بتسجيل الدخول أو التسجيل لمتابعة البرامج وحفظ الحلقات والحصول على آخر التحديثات.

تحديد بلد أو منطقة

أفريقيا والشرق الأوسط، والهند

آسيا والمحيط الهادئ

أوروبا

أمريكا اللاتينية والكاريبي

الولايات المتحدة وكندا