Практики профилактики скулшутинга: как спасти и спастись?

Неправильные эксперты

В этом выпуске подкаста «Неправильные эксперты» мы говорим о теме, будоражащей всю систему профилактики в образовательных организациях последние несколько лет в России, — профилактику вовлечения детей и подростков в запрещенную молодежную террористическую субкультуру «Колумбайн». Кто эти подростки, выбирающие путь насилия? Можно ли их распознать заранее? И как организовать общую и адресную профилактическую работу в образовательной организации?

На примере организации системы профилактической работы Златоустовского педагогического колледжа мы обсудим ключевые практики организации психологически безопасной образовательной среды, а также ответим на вопросы, почему важно говорить с обучающимися о боли, одиночестве, несправедливости — до того, как это выльется в агрессию.

Запираться в классе и искать выход вместе с вами будут: религиовед и руководитель НИЦ Мониторинга и профилактики Елизавета Щетинина, психолог и директор Златоустовского педагогического колледжа Юрий Буров и социальный психолог, автор книги «Внутри секты», социальный психолог Михаил Вершинин.

О чём поговорили:

- Что такое феномен колумбайн-культуры;

- Кто такие школьные стрелки: портрет и реальность;

- Методы организации общей профилактики скулшутинга в школе и колледже;

- Как говорить с подростками, чтобы они слушали;

- Какие форматы профилактики реально работают, а какие — вредны;

- Что делать, если вы уже видите риск.

Что почитать или посмотреть:

- Книга Питера Лангмана «Почему дети убивают»;

- Статья Вершинин М.В., Щетинина Е.В. «Как разговаривать с детьми о массовых убийствах в школе»;

- Книга Михаила Вершинина «Внутри секты»;

- Статья Бредихин С.С., Щетинина Е.В. «Диагностика выявления маркеров асоциального поведения учащихся как эффективный инструмент организации первичной профилактической работы в образовательной среде»;

- Подкаст и проект «Мошенники и Мамонты» — как пример другой, но родственной темы.

Слушайте наш подкаст, ставьте лайки, пишите комментарии и, пожалуйста, берегите друг друга!

To listen to explicit episodes, sign in.

Stay up to date with this show

Sign in or sign up to follow shows, save episodes, and get the latest updates.

Select a country or region

Africa, Middle East, and India

Asia Pacific

Europe

Latin America and the Caribbean

The United States and Canada