
Пятничная проповедь Хузура от 8 августа 2025 года
Тема выпуска: Наилучший пример в Посланнике Аллаха Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха) (08-08-2025)
Пятничная проповедь Пятого Халифа Обетованного Мессии и Имама Махди Хазрата Мирзы Масрура Ахмада, да пребудет с ним могучая помощь Всевышнего Аллаха, произнесенная им 08.08.2025 года в мечети “Байт-уль Мубарак”, Исламабад-Тилфорд, Великобритания
Пятый Халиф Обетованного Мессии и Имама Махди Хазрат Мирза Масрур Ахмад, да пребудет с ним могучая помощь Всевышнего Аллаха, сказал:
До Джалсы Салана (Ежегодного съезда), было упомянуто о победе над Меккой. Я упомянул некоторых яростных противников Ислама и их последующее принятие Ислама. Среди них были и другие.
Один из них — Вахши ибн Харб. Именно он убил Хазрата Хамзу в битве при Ухуде, а после победы над Меккой бежал в Таиф. Когда жители Таифа приняли Ислам, он тоже стал мусульманином. В хадисе аль-Бухари повествуется о том, как Вахши принял Ислам. Он сам повествует об этом следующее:
“Я оставался в Мекке, пока Ислам не распространился там, а затем отправился в Таиф. Люди отправили послов к Посланнику Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, мне сказали, что он не отказывает послам. Я вышел вместе с ними, пока не предстал перед Посланником Аллаха, мир ему и благословения Аллаха. Увидев меня, он спросил: “Ты Вахши?” Я ответил: “Да”. Он спросил: “Это ты убил Хамзу?” Я сказал: “Да, это правда”. Тогда он сказал: “Можешь ли ты не показывать мне свое лицо?” После этого я ушел, скрывшись от него”.
То есть, Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, велел ему не показываться, чтобы не напоминать о случившемся.
Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, покинул этот мир, а лжепророк Мусайлима поднял мятеж, я сказал: “Я обязательно выступлю против него и убью его, чтобы отомстить за Хамзу. Я присоединился к людям, выступившим против него. Произошло то, что произошло — его убили. Я увидел человека, стоявшего у щели в стене, похожего на верблюда рыжего цвета, с растрепанными волосами. Это был Мусайлима. Я бросил в него свое копье, и оно пронзило его грудь, пройдя между плечами. Затем один из ансаров бросился на него и ударил его мечом по голове. Так он и был убит”.
Также была рабыня Амра ибн Хашима по имени Сара. Она была певицей. До победы над Меккой она пришла к Посланнику Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, попросила помощи и пожаловалась на нужду.
Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, спросил ее: “Что случилось с твоим пением? Ты ведь раньше хорошо пела и зарабатывала”. Она ответила: “С тех пор, как вожди многобожников погибли в битве при Бадре, они перестали слушать песни”. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, дал ей верблюда, нагруженного зерном.
Однако она снова вернулась к курайшитам. Ибн Хаталь подстрекал ее, снабжая оскорбительными стихами о Посланнике Аллаха, мир ему и благословения Аллаха. Даже получив помощь, она не прекратила свои действия и продолжала распевать эти хулительные стихи. Именно у нее было найдено письмо Хатиба (да будет доволен им Аллах). Позже она приняла Ислам и прожила до времени правления Хазрата Умара (да будет доволен им Аллах).
Также была рабыня Ибн Хаталя по имени Фартана. Она тоже пела оскорбительные стихи о Посланнике Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, но впоследствии приняла Ислам.
Затем описывается принятие Ислама Харисом ибн Хишамом. Он был одним из самых уважаемых и знатных людей Мекки и приходился двоюродным братом Абу Джахлю по отцу. Его женой была сестра Халида ибн Валида.
資訊
- 節目
- 頻率每週更新
- 發佈時間2025年8月22日 上午4:57 [UTC]
- 長度50 分鐘
- 季數2
- 集數33
- 年齡分級兒少適宜