
67 episodes

Радио 1С Энтерпрайз Никита Зайцев
-
- Technology
Подкаст повествует о парадигме, теории и практике разработки программного обеспечения на платформе «1С: Предприятие», об управлении разработкой, о новых возможностях и механизмах платформы, об интересных и полезных разработчикам инструментах, техниках и методиках работы, ну – и так далее.
Автор – Никита Зайцев (a.k.a. WildHare), эксперт по стеку технологий «1С: Предприятие», профессиональный стаж ~23 года, основная специализация – тяжелые, уникальные, большие и по-хорошему страшные системы / проекты.
Адрес автора для обратной связи – nikita.wild@gmail.com, почта проверяется регулярно.
-
Техника анализа и оценки проектных решений, часть первая
Выпуск #s03e08 продолжает тематику проектирования бизнес-приложений. На этот раз мы рассмотрим понятие «Проектное решение», попытаемся понять его физический смысл (в том числе на примерах) и сформулируем простую, но эффективную методику работы с вариантами проектного решения.
-
Техника передачи контекста через стек – что это, зачем, как использовать
Выпуск #s03e07 повествует об элементарной, но эффективной технике работы с программным кодом на платформе 1С: Предприятие, а именно – о передаче контекста через стек вызова. Мы рассмотрим физический смысл понятий «Стек» и «Контекст», разберем предлагаемую технику кодирования, оценим ее преимущества и ограничения, а также в качестве иллюстрации рассмотрим нетипичный, но небезынтересный пример ее применения из личной практики автора.
-
Работа Конфигуратора в режиме Агента - что это, зачем и как работает
Выпуск #s03e06 повествует о технических особенностях работы Конфигуратора в режиме Агента, дает ответ на пять простых вопросов («что это? зачем это? как это работает? как нам с этим работать? какая нам от этого польза»?) и перекидывает небольшой мостик от сугубо технических аспектов к ничуть не менее важным аспектам информационной безопасности тех продуктов, систем и комплексов, над созданием и сопровождением которых мы с вами работаем.
-
Продолжаем тему ТРИЗ на практическом примере
Выпуск #s03e05 продолжает рассказ о теории/технологии решения изобретательских задач (ранее о ТРИЗ мы рассказывали в s02e23) в применении к производственным задачам разработки на платформе 1С: Предприятие. Мы рассмотрим не просто какой-то конкретный пример, а покажем решение целого класса задач с применением элементов ТРИЗ и убедимся, что «Быстро, Недорого, Качественно» – это не совсем сказочная ситуация.
-
Применение системы взаимодействия в качестве инструмента для реализации умных пользовательских и программных интерфейсов
В рамках #s03e04 мы проведем очень краткую по времени, но очень плотную по содержанию обзорную экскурсию по системе взаимодействия, обрисуем функциональные и технические возможности этого компонента технологического стека 1С, а главное – примерим наши возможности по программному управлению функциями СВ к реализации на базе этих функций программных/пользовательских интерфейсов разной степени умности и сложности.
-
Эргономичность управляемой формы, часть вторая – глубокое погружение
Выпуск #s03e03 продолжает раскрывать начатую в прошлом сезоне тему эргономичной управляемой формы. Мы рассмотрим проектирование формы через анализ вариантов ее использования и попробуем сформулировать некоторые практические выводы – когда прибегать к асинхронному взаимодействию клиентской и серверной частей формы, как группировать элементы формы и управлять группами, а также рассмотрим вопрос, почему необходимость эргономичного представления данных в интерфейсе является одним из главных факторов, влияющих на структуру этих данных.