Старая детская книга

Andrei Tarasov
Старая детская книга

Дореволюционные детские книги - сказки, рассказы, повести, былины - для вас озвучивают Андрей и Надежда Тарасовы. Будем признательны за пожертвование на доброе дело: Сбербанк: 4274 3200 4007 9108 Наиболее полная версия проекта размещена в Телеграм канале "Старая детская книга": https://t.me/oldchildbook

  1. Лизочкино счастье. Лидия Чарская. Повесть для детей. 1907 год.

    01/27/2022

    Лизочкино счастье. Лидия Чарская. Повесть для детей. 1907 год.

    Однажды народная артистка России Алиса Фрейндлих в интервью телеканалу "Культура" сказала, что во время блокады Ленинграда её поддерживала бабушка и книга Лидии Чарской "Лизочкино счастье", которую будущая актриса перечитывала раз за разом.  Дети в дореволюционной России обожали произведения Лидии Чарской. К сожалению, после революции её произведения был под фактическим запретом, а сама она переживала многие нападки и гонения. По мнению новой власти, в произведениях Чарской было слишком много православия и описания "старых порядков". Эта повесть - о юной Лизе Окольцевой. После смерти отца мать заболела чахоткой. Мрачные и суровые времена настали для семьи. Огромный груз ответственности лег на плечи белокурой девочки. Случайная встреча в аптеке с добрым директором детского театра Павлом Ивановичем Сатиным развернула судьбы главной героини. Впереди её ждет признание и счастье, но сперва ей нужно преодолеть несколько испытаний. Говорят, "бытие определяет сознание". Но Лиза, преодолевая голод, лишения и удары судьбы, честна, милосердна, усердна, скромна и благородна.  В книге много слезливых мест. Впрочем светлых и добрых моментов там больше. А ещё там много чистого детского юмора. По техническим причинам мы не можем загружать подкасты длительностью несколько часов. Поэтому в данном подкасте 22 из 33 глав повести. Полная версия повести опубликована в Телеграм-канале "Старая детская книга". Там же размещена PDF-версия, чтобы вы могли прочитать эту интересную и трогательную повесть самостоятельно.

    2h 11m
  2. Метель. Увлекательный святочный рассказ. Н.И. Позняков. 1907 г.

    01/16/2022

    Метель. Увлекательный святочный рассказ. Н.И. Позняков. 1907 г.

    Девятилетний Вася ждет в доме, когда родители вернутся из леса с хворостом. Внезапно начинается метель. Васютке в сумерках померещилось, что «тятьку с маткой» схватил леший. Мальчик отправляется на выручку родителям. По пути он вязнет в сугробе и крепко засыпает, заносимый снегом. В это время его родители Трифон и Авдотья возвращаются из леса с дровами. Поднялась настоящая завирюха. Отец решил поменять маршрут и поехать на ночлег к тестю с тещей. Авдотья запротестовала, но муж Трифон был непреклонен. Но материнскому сердцу Авдотьи не было покоя, и ночью, когда в доме отца все заснули, она отправляется к сыну. Спустя несколько минут их собачка Жучка, заметив пропажу хозяйки, устремляется по её следам. Святочный рассказ Николая Ивановича Познякова издан в 1907 году.

    47 min

About

Дореволюционные детские книги - сказки, рассказы, повести, былины - для вас озвучивают Андрей и Надежда Тарасовы. Будем признательны за пожертвование на доброе дело: Сбербанк: 4274 3200 4007 9108 Наиболее полная версия проекта размещена в Телеграм канале "Старая детская книга": https://t.me/oldchildbook

To listen to explicit episodes, sign in.

Stay up to date with this show

Sign in or sign up to follow shows, save episodes, and get the latest updates.

Select a country or region

Africa, Middle East, and India

Asia Pacific

Europe

Latin America and the Caribbean

The United States and Canada