В начале нулевых американский психолог Джеймс С. Кауфман сформулировал термин “эффект Сильвии Плат”, суть которого сводится к тому, что из всех представителей и представительниц творческих профессий к расстройствам психики наиболее склонны молодые поэтессы.
Согласно статистике женщины действительно в целом чаще страдают от депрессии и тревожности, но случай Сильвии Плат — особенный. Едва начав карьеру и будучи одной из самых перспективных поэтесс своего поколения, она покончила с собой в возрасте 30 лет, после долгой и, увы, безуспешной борьбы с ментальными трудностями.
Личная история Плат отчасти отражена в ее единственном романе “Под стеклянным колпаком”, который может служить своеобразной энциклопедией депрессии и методов ее лечения в 1950-е годы.
Книги и авторы, упомянутые в выпуске: Сильвия Плат “Под стеклянным колпаком”, “Колосс и другие стихи”, Джеймс Джойс “Поминки по Финнегану”, Эдуард Лимонов “Подросток Савенко”, “Молодой негодяй”, “У нас была великая эпоха”
Поддержите подкаст на Патреоне: https://www.patreon.com/lithistory
Соцсети подкаста: https://t.me/lithistory
https://www.instagram.com/lit.history/
資訊
- 節目
- 頻率每週更新
- 發佈時間2025年6月5日 上午2:50 [UTC]
- 長度28 分鐘
- 季數7
- 集數7
- 年齡分級兒少適宜