В какой момент творчество становится контентом? Как стать создателем контента? Как корпорации крадут фанатский труд? И оправдывает ли их то, что фанаты украли их персонажей первыми? Можно ли считать создание контента профессией? Какие риски берут на себя контент-креаторы? Чем отличается их бытие в России и за рубежом? Чем создание контента привлекает людей и можно ли на нем хорошо заработать?
В седьмом эпизоде Аня Уральская и Аня Сибирская отвечают на все эти и многие другие вопросы, раскрывая тему, которая так или иначе затрагивалась во всех предыдущих эпизодах.
Таймкоды:
00:00 – Здороваемся и начинаем говорить про контент, его фандомный аспект, сравниваем термины «контент» и «творчество».
03:33 – Говорим о Генри Дженкинсе, термине «текстовое браконьерство» и том, как начать создавать контент.
06:32 – Вспоминаем Э. Л. Джеймс и фанфикшен по «Сумеркам» как пример фанатского творчества, ставшего отдельным продуктом, говорим о публичности, чужом взгляде, деньгах и популярности.
11:17 – Об обоюдном аспекте контента – сочетании работы автора и работы зрителя, о том, как зритель влияет на контент.
12:45 – Рассуждаем о просьюмерах и экономике дарения, проблематизируем понятие фанатского труда (и авторов, и зрителей) и вознаграждение за него, приводим пример фанатского труда на экспорт, говорим о мотивации поддерживать проекты деньгами.
17:04 – Задаемся вопросом, этично ли со стороны больших бизнесов просить поддержать их деньгами, вспоминаем Marvel и Bubble, как примеры корпораций, которые боролись с фанатскими работами, а потом передумали (и почему), и том, как фанаты присваивают себе персонажей, а корпорации в ответ крадут фанатский труд.
22:50 – Формулируем этапы становления контент-креатора, сравниваем сложность создания контента и объём внимания, который нужен для взаимодействия с ним, поиск своей аудитории.
26:06 – Говорим о феномене профессии «создатель контента» в России и за её пределами, создании фандома вокруг креатора, вспоминаем истории из личного опыта, рассуждаем о коммодификации культуры и обладании её артефактами, усиливающими фанатскую идентичность.
30:58 – Говорим о потреблении, переходе к экономике сервиса и схожест
المعلومات
- البرنامج
- معدل البثيتم التحديث شهريًا
- تاريخ النشر٢٧ ذو الحجة ١٤٤٥ هـ في ٦:٤٦ ص UTC
- مدة الحلقة٤٧ من الدقائق
- الموسم١
- الحلقة٧
- التقييمفاضح