Советские идеи для музеев

Эпизод 7. Искусственное освещение в музеях

В пятом сезоне Аня Михайлова читает и комментирует статьи из выпусков журнала «Советский музей», изданных в 1935 году. О чем размышляли наши коллеги 90 лет назад? Над какими задачами работали? Применимы ли методы их работы сегодня?

В седьмом эпизоде Аня читает статью Алексея Алексеевича Мансурова «Искусственное освещение в музеях» (Советский музей, № 5 за 1935г.). А.А. Мансуров (1900–1941) был одним из создателей Касимовского краеведческого музея. Работал в Московском областном музее краеведения, преподавал на курсах краевой библиографии при Центральном бюро краеведения и на кафедре музееведения Высших музейных курсов.

В статье Алексей Алексеевич обращается к зарубежной литературе, посвященной освещению музея. Среди рекомендаций на основе этого опыта — не злоупотреблять электрическим освещением там, где достаточное количество естественного света, и не копировать слепо рекламные приёмы со светом.

Монтаж эпизода: Дмитрий Задорожний, монтажер и видеооператор спортивного канала Спорткаст.

Поделиться своими мыслями и комментариями можно, написав Ане по адресу anna@ideasformuseums.com

***

Подкаст «Советские идеи для музеев» является частью просветительской программы сообщества музейных специалистов «Идеи для музеев».