В пятом сезоне Аня Михайлова читает и комментирует статьи из выпусков журнала «Советский музей», изданных в 1935 году. О чем размышляли наши коллеги 90 лет назад? Над какими задачами работали? Применимы ли методы их работы сегодня?
В седьмом эпизоде Аня читает статью Алексея Алексеевича Мансурова «Искусственное освещение в музеях» (Советский музей, № 5 за 1935г.). А.А. Мансуров (1900–1941) был одним из создателей Касимовского краеведческого музея. Работал в Московском областном музее краеведения, преподавал на курсах краевой библиографии при Центральном бюро краеведения и на кафедре музееведения Высших музейных курсов.
В статье Алексей Алексеевич обращается к зарубежной литературе, посвященной освещению музея. Среди рекомендаций на основе этого опыта — не злоупотреблять электрическим освещением там, где достаточное количество естественного света, и не копировать слепо рекламные приёмы со светом.
Монтаж эпизода: Дмитрий Задорожний, монтажер и видеооператор спортивного канала Спорткаст.
Поделиться своими мыслями и комментариями можно, написав Ане по адресу anna@ideasformuseums.com
***
Подкаст «Советские идеи для музеев» является частью просветительской программы сообщества музейных специалистов «Идеи для музеев».
資訊
- 節目
- 頻率隔週更新
- 發佈時間2025年6月29日 上午7:05 [UTC]
- 長度15 分鐘
- 季數5
- 集數7
- 年齡分級兒少適宜