Ютека: секрет успеха первого в России аптечного маркетплейса

Сделано!

Диджитализация в сфере аптечного ритейла идет быстрыми темпами, хотя еще несколько лет назад эта задача казалась чем-то из области фантастики. Чрезмерная консервативность отрасли и сильное регулирование со стороны государства не давали внедрять технологии, которые пользовались популярностью на рынке.

О том, как сейчас развивается аптечная «цифра» и с какими проблемами приходится сталкиваться игрокам, поговорили с коммерческим директором компании Ютека Эльдаром Галеевым.

Содержание:

03:27 — Аптечный рынок был одним из последних, на котором начали внедрять digital-процессы. Это стало толчком для создания агрегатора, где люди могут забронировать препараты и выкупить их в определенной аптеке. Сегодня к площадке подключены более 200 аптечных сетей и 47 тыс. аптечных пунктов.

10:06 — Отстроиться от конкурентов нишевому маркетплейсу помогают глубокая проработка товарного предложения, тщательное изучение CJM и возможность экономить, которую получают пользователи.

14:17 — Самое главное в хорошем мобильном приложении — это поиск, так как большая часть пользователей покупает лекарственные препараты именно через поиск внутри сервиса. При этом в поиске лекарств по названиям есть своя специфика, которую важно учитывать. Также необходимо аккуратно работать с рекламными форматами, чтобы не вызывать негатива у аудитории.

18:55 — Компания не использует ценовое промо на своей площадке, чтобы пользователь мог найти аптеку, где упаковка препарата стоит максимально выгодно. Среди других рекламных форматов хорошо себя показал rich-контент и спецпроекты.

29:10 — Следующий шаг в работе компании — подключение собственной доставки с использованием FBS-модели для безрецептурных препаратов. Также в планах — выход за пределы фармацевтического сегмента.

35:13 — Сегмент покупателей в возрасте 65+ в последние два года активно растет. Возрастная аудитория диджитализируется. Кроме того, ощутимый прирост в работе с этим сегментом дает реклама на телевидении.

37:44 — Направление подписки в фармацевтическом ритейле пока не развивается, так как в основе данной бизнес-модели лежат регулярные покупки. Регулярность приема — это характеристика, свойственная рецептурным препаратам, продажи которых строго регулируются государством. 

43:40 — Аудитория фармацевтического ритейла постепенно перетекает из офлайна в онлайн, поэтому места на рынке хватит всем игрокам. Лучшая стратегия для селлеров — подключаться ко всем доступным площадкам и сравнивать результаты присутствия на каждой.

للاستماع إلى حلقات ذات محتوى فاضح، قم بتسجيل الدخول.

اطلع على آخر مستجدات هذا البرنامج

قم بتسجيل الدخول أو التسجيل لمتابعة البرامج وحفظ الحلقات والحصول على آخر التحديثات.

تحديد بلد أو منطقة

أفريقيا والشرق الأوسط، والهند

آسيا والمحيط الهادئ

أوروبا

أمريكا اللاتينية والكاريبي

الولايات المتحدة وكندا