Ютека: секрет успеха первого в России аптечного маркетплейса

Сделано!

Диджитализация в сфере аптечного ритейла идет быстрыми темпами, хотя еще несколько лет назад эта задача казалась чем-то из области фантастики. Чрезмерная консервативность отрасли и сильное регулирование со стороны государства не давали внедрять технологии, которые пользовались популярностью на рынке.

О том, как сейчас развивается аптечная «цифра» и с какими проблемами приходится сталкиваться игрокам, поговорили с коммерческим директором компании Ютека Эльдаром Галеевым.

Содержание:

03:27 — Аптечный рынок был одним из последних, на котором начали внедрять digital-процессы. Это стало толчком для создания агрегатора, где люди могут забронировать препараты и выкупить их в определенной аптеке. Сегодня к площадке подключены более 200 аптечных сетей и 47 тыс. аптечных пунктов.

10:06 — Отстроиться от конкурентов нишевому маркетплейсу помогают глубокая проработка товарного предложения, тщательное изучение CJM и возможность экономить, которую получают пользователи.

14:17 — Самое главное в хорошем мобильном приложении — это поиск, так как большая часть пользователей покупает лекарственные препараты именно через поиск внутри сервиса. При этом в поиске лекарств по названиям есть своя специфика, которую важно учитывать. Также необходимо аккуратно работать с рекламными форматами, чтобы не вызывать негатива у аудитории.

18:55 — Компания не использует ценовое промо на своей площадке, чтобы пользователь мог найти аптеку, где упаковка препарата стоит максимально выгодно. Среди других рекламных форматов хорошо себя показал rich-контент и спецпроекты.

29:10 — Следующий шаг в работе компании — подключение собственной доставки с использованием FBS-модели для безрецептурных препаратов. Также в планах — выход за пределы фармацевтического сегмента.

35:13 — Сегмент покупателей в возрасте 65+ в последние два года активно растет. Возрастная аудитория диджитализируется. Кроме того, ощутимый прирост в работе с этим сегментом дает реклама на телевидении.

37:44 — Направление подписки в фармацевтическом ритейле пока не развивается, так как в основе данной бизнес-модели лежат регулярные покупки. Регулярность приема — это характеристика, свойственная рецептурным препаратам, продажи которых строго регулируются государством. 

43:40 — Аудитория фармацевтического ритейла постепенно перетекает из офлайна в онлайн, поэтому места на рынке хватит всем игрокам. Лучшая стратегия для селлеров — подключаться ко всем доступным площадкам и сравнивать результаты присутствия на каждой.

若要收听包含儿童不宜内容的单集,请登录。

关注此节目的最新内容

登录或注册,以关注节目、存储单集,并获取最新更新。

选择国家或地区

非洲、中东和印度

亚太地区

欧洲

拉丁美洲和加勒比海地区

美国和加拿大