Гостем нового выпуска научно-популярного подкаста «Генрих Терагерц» стала ведущий научный сотрудник кафедры общей психологии СПбГУ Ольга Щербакова.
По словам Ольги Щербаковой, интеллект — это сложный «коктейль» из врождённых особенностей и условий среды. В отличие от популярных представлений о «гениях от природы», современная наука показывает: даже выдающиеся способности требуют не только хороших стартовых данных, но и упорной работы, а также удачного стечения обстоятельств. Особое внимание в подкасте уделяется так называемому «фактору G» (общему интеллекту): как он влияет на успехи в разном возрасте и почему его одного недостаточно для реализации потенциала.
Отдельно обсудили неожиданные факторы развития способностей — например, как детская болезнь или случайно попавшая в руки книга могут изменить траекторию жизни. Как подчёркивает Ольга Щербакова, хорошее развитие интеллектуальных способностей всегда начинается с готовности работать над собой и умения использовать предоставленные жизнью возможности.
信息
- 节目
- 频率两周一更
- 发布时间2025年6月23日 UTC 07:49
- 长度25 分钟
- 季2
- 单集9
- 分级儿童适宜