S02 E07 «Откуда дует ветер» — финал сезона

У шамана три беды

Прошло больше года после того, как свердловские манси объединились в Совет, чтобы самим определять своё будущее. За это время к ним успел приехать один из главных российских чиновников, отвечающих за дела коренных малочисленных народов в Российской Федерации. Но вопреки ожиданиям, на фоне других страшных событий его приезд в город почти никто не заметил.

В седьмом эпизоде подкаста «У шамана три беды» мы узнаем, как ещё один — не самый простой — год прошёл для манси на севере Свердловской области, что оказалось для них важнее политики и почему лучше всего об этом расскажет история единственного в мире мансийского рэпера.

Телеграм-канал подкаста: https://t.me/ges_chz

Спецвыпуск с медицинским антропологом Андреем Козловым про питание коренных народов: https://clck.ru/3F5eV8

Спецвыпуск с лингвисткой Дарьей Жорник об уникальности языка свердловских манси: https://clck.ru/3F5eVP

В эпизоде используются фрагменты из видео youtube-каналов «страна языков» и Dyatlov Pass, а также отрывок из песни «Душа» в исполнении хора старообрядческой церкви.

Авторы: Саша Гаганова и Илья Чеберин

Редактор: Даша Данилова

Обложка: Аня Витер

Композитор: Марина Теренжева

Музыка: Blue dot sessions

Проект медиа о трансформации коренного мира «Чернозём»

Tg — https://t.me/ges_chz

Вк — https://vk.com/chernozeom

Чтобы прослушивать выпуски с ненормативным контентом, войдите в систему.

Следите за новостями подкаста

Войдите в систему или зарегистрируйтесь, чтобы следить за подкастами, сохранять выпуски и получать последние обновления.

Выберите страну или регион

Африка, Ближний Восток и Индия

Азиатско-Тихоокеанский регион

Европа

Латинская Америка и страны Карибского бассейна

США и Канада