
На войне убиты почти 210 тысяч российских солдат. Как это удалось вычислить? И каково соотношение потерь РФ и Украины?
В конце августа «Медуза» и «Медиазона» опубликовали результаты совместного исследования потерь российской армии. Анализ данных из Реестра наследственных дел показал, что с начала интенсивной фазы конфликта (то есть с февраля 2022 года) было убито около 210 тысяч солдат. Больше половины из них (120 тысяч человек) известны поименно благодаря базе, которую ведут «Медиазона» и «Русская служба Би-би-си». Во время интенсивных боев Россия теряла по две и даже три тысячи человек убитыми в неделю.
Как шел этот подсчет? И каково соотношение потерь российской и украинской армий? Обсуждаем с военным экспертом «Медузы» Дмитрием Кузнецом в подкасте «Что случилось».
Другие темы выпуска:
- боевое применение украинской ракеты «Фламинго»;
- клиническая смерть переговоров о мире с участием США;
- доклад начальника Генерального штаба Министерства обороны РФ Валерия Герасимова и странные карты Украины в его кабинете.
В конце выпуска — ответы на ваши вопросы: о поршневых боевых самолетах, производстве дронов, боях за населенные пункты в полуокружении, а также о размерах украинской и российской армий.
❗️ Завтра «Медузы» может не быть. Пожалуйста, помогите нам выжить
Задать вопрос Дмитрию Кузнецу
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно
Anfitriones e invitados
Información
- Programa
- Canal
- FrecuenciaCada día
- Publicado4 de septiembre de 2025, 3:11 p.m. UTC
- Duración49 min
- ClasificaciónApto