10 episodi

Декан факультета математики НИУ ВШЭ Александра Скрипченко берёт интервью у математиков, работающих в самых разных областях. На семинаре вы узнаете больше о том, где и как может реализовать себя математик от самих математиков, потому что "Математик знает лучше"!

"Математик знает лучше " семина‪р‬ Math Faculty

    • Scienze
    • 5,0 • 1 valutazione

Декан факультета математики НИУ ВШЭ Александра Скрипченко берёт интервью у математиков, работающих в самых разных областях. На семинаре вы узнаете больше о том, где и как может реализовать себя математик от самих математиков, потому что "Математик знает лучше"!

    Динара Гагарина (НИУ ВШЭ-Пермь)

    Динара Гагарина (НИУ ВШЭ-Пермь)

    Динара Гагарина закончила бакалавриат и магистратуру по математике (программа "Математическое моделирование", 2004), защитила диссертацию по информатизации образования (2009). Научные интересы: Digital Humanities, цифровая история, цифровая трансформация гуманитарного образования.

    • 1h 2 min
    Михаил Гельфанд

    Михаил Гельфанд

    Михаил Гельфанд окончил мехмат в 1985 и сразу стал заниматься биологическими и медицинскими задачами, с 1986 - биоинформатикой. Научные интересы: молекулярная эволюция, сравнительная геномика и системная биология, а конкретнее - эволюция бактериальных геномов, транскриптомика и сплайсинг, эволюция регуляторных систем, структура хроматина, метагеномика.В 1985-1999 работал в Институте белка РАН (Squirrel Institute of Wounds), 1999-2003 - в ГосНИИГенетике, с 2004 - в ИППИ РАН (в 2006-2020 - зам. директора), с 2016 - в Сколтехе (с 2020 - вице-президент по биомедицинским исследованиям). Попутно был профессором факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ (2003-2020) и факультета компьютерных наук ВШЭ (2016-2020). В обоих до сих пор преподаёт и руководит студентами. Защитил кандидатскую (биофизика - физ.-мат. науки) в 1993 и докторскую (молекулярная биология - биол. науки) в 1998 - потому, что специальности "биоинформатика" тогда не существовало. В 2007 получил премию им. А.А.Баева РАН, в 2010 избран членом Academia Europaea. Со дня основания газеты "Троицкий вариант - Наука" в 2007 - зам. главного редактора. Со-основатель "Диссернета".

    • 1h 20 min
    Александр Казанцев (тимлид Aim High Tech)

    Александр Казанцев (тимлид Aim High Tech)

    Александр Казанцев в 2002 году закончил маткласс 57 школы, потом поступил на Мехмат МГУ, который окончил с красным дипломом в 2007. В 2011 защитил кандидатскую диссертацию по теме "Слоения на многообразиях, лежащих в дополнениях к зацеплениям" на кафедре Высшей Геометрии и Топологии. Параллельно с аспирантурой учился в РЭШ, которую закончил в 2009 году. После этого некоторое время работал в системе образования - в МИОО, ЦПМ и МЦНМО. Занимался, в основном, административным руководством. Также много репетиторствовал, преподавал математику совершенно разным людям. В 2013 году решил, что больше нравится применять математические знания (в основном, теорию вероятностей и статистику) на практике и ушел работать в финансы, где трудится и по сей день. С 2013 по 2016 год работал в американской компании WorldQuant, затем перешел в российскую HFT-компанию Aim High Tech, где возглавляет группу, которая занимается торговлей акциями. Торует на биржах по всему миру, используя серьезный технический и математический аппарат: все ПО написано силами небольшой команды на С++ и Python, код гоняется на большом количестве серверов, для предсказательных моделей используются регрессии, генетические методы и нейронные сети.

    • 1h
    Кирилл Медведев (Новая школа)

    Кирилл Медведев (Новая школа)

    Кирилл Медведев - выпускник лицея "Вторая школа", механико-математического факультета МГУ, к.ф.-м.н., учитель математики во Второй школе (2005-2018), завуч Второй школы в 2013-2016, преподаватель социологического факультета и ВШССН МГУ (2008-2016), директор и учитель математики Новой школы 2016-2021, директор Фонда выпускников Новой школы.

    • 1h 12 min
    Владимир Петренко (PMI, Switzerland)

    Владимир Петренко (PMI, Switzerland)

    Cеминар «Математик знает лучше» с Александрой Скрипченко. Гость - Владимир Петренко, Manager Planning and Business Development (Eastern Europe region) Philip Morris International

    • 1h 19 min
    Павел Бибиков (Лицей "Вторая школа")

    Павел Бибиков (Лицей "Вторая школа")

    Павел Бибиков - заведующий кафедрой математики в Лицее «Вторая школа», старший научным сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и методист ЦПМ. В интервью Саше Скрипченко Павел рассказывает: как он пришёл в математику, как стал преподавать, а также о том, как ему удаётся увлекать этой наукой других.

    • 1h 37 min

Recensioni dei clienti

5,0 su 5
1 valutazione

1 valutazione

Top podcast nella categoria Scienze

Geopop - Le Scienze nella vita di tutti i giorni
Geopop
Ci vuole una scienza
Il Post
Di sana pianta
Chora Media - Stefano Mancuso
F***ing genius
storielibere.fm
Scientificast
Scientificast
A Wild Mind
Andrea Bariselli