1h 5 min

#78 Far Crescere il Business grazie a Google AdWords Marketing Semplice

    • Gestione

"i risultati sulla prima pagina di Google guadagnano il 95% di tutti i click, quelli sulla seconda solo l’1%." Per questo è maledettamente importante la puntata di oggi, in cui, insieme a Luigi Sciolti, - uno dei massimi esperti italiani di Google AdWords - parliamo di come cogliere questa grande opportunità per far crescere e prosperare la propria impresa.

I temi della puntata:

- Come funziona la pubblicità su Google
- A quali tipi di attività conviene usare Google AdWords
- Quanto influisce avere un brand in una campagna AdWords
- L'importanza del sito in una campagna AdWords
- Meglio Google o Facebook?

Ascolta ora la puntata!

NOTE PODCAST
===========
Trovi gli appunti, gli articoli, i libri ed i podcast consigliati in questa mappa >>
➥ https://www.mindmeister.com/1128320349?t=TaThyIQW4c
➥ Sito di Luigi Sciolti: www.luigisciolti.it
➥ Video della puntata su Youtube:


RISORSE GRATUITE
===========
>> Modulo Gratis PRIMA IL MARKETING: http://bit.ly/primailmarketing-corso

COME SEGUIRE MARKETING SEMPLICE
>> Gruppo Facebook: http://bit.ly/gruppofb-marketingsemplice

>> Blog: www.marketingsemplice.it/blog

>> Pagina Facebook: http://bit.ly/pagina-facebook-marketingsemplice

>> Twitter: https://twitter.com/mktsemplice

>> Linkedin: https://www.linkedin.com/company/marketing-semplice/

PROFILI LINKEDIN CONDUTTORI:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/linkedin-alessiobeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/linkedin-francescobersani

PROFILI INSTAGRAM:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/instagram-abeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/instagram-fbersani

"i risultati sulla prima pagina di Google guadagnano il 95% di tutti i click, quelli sulla seconda solo l’1%." Per questo è maledettamente importante la puntata di oggi, in cui, insieme a Luigi Sciolti, - uno dei massimi esperti italiani di Google AdWords - parliamo di come cogliere questa grande opportunità per far crescere e prosperare la propria impresa.

I temi della puntata:

- Come funziona la pubblicità su Google
- A quali tipi di attività conviene usare Google AdWords
- Quanto influisce avere un brand in una campagna AdWords
- L'importanza del sito in una campagna AdWords
- Meglio Google o Facebook?

Ascolta ora la puntata!

NOTE PODCAST
===========
Trovi gli appunti, gli articoli, i libri ed i podcast consigliati in questa mappa >>
➥ https://www.mindmeister.com/1128320349?t=TaThyIQW4c
➥ Sito di Luigi Sciolti: www.luigisciolti.it
➥ Video della puntata su Youtube:


RISORSE GRATUITE
===========
>> Modulo Gratis PRIMA IL MARKETING: http://bit.ly/primailmarketing-corso

COME SEGUIRE MARKETING SEMPLICE
>> Gruppo Facebook: http://bit.ly/gruppofb-marketingsemplice

>> Blog: www.marketingsemplice.it/blog

>> Pagina Facebook: http://bit.ly/pagina-facebook-marketingsemplice

>> Twitter: https://twitter.com/mktsemplice

>> Linkedin: https://www.linkedin.com/company/marketing-semplice/

PROFILI LINKEDIN CONDUTTORI:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/linkedin-alessiobeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/linkedin-francescobersani

PROFILI INSTAGRAM:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/instagram-abeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/instagram-fbersani

1h 5 min