Артём Камардин — гражданский активист, инженер-конструктор оптических прицелов и приборов ночного видения, поэт контркультурного направления и концептуальный художник.
В сентябре 2022 года Артём принял участие в «Маяковских чтениях» на Чистых прудах в Москве, где читал антивоенные и антимобилизационные стихи. После акции он был задержан вместе с другими участниками. При задержании Артёма избили и изнасиловали гантелей, пока другие люди в соседних комнатах слушали его крики. Издевательства и пытки продолжились и после задержания. Также Артёма заставили извиниться на камеру перед «перед русским многонациональным народом».
Позднее Артёму Камардину предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия или угрозой его применения.
27 июля 2023 года Преображенский районный суд Москвы приговорил Камардина к семи годам колонии общего режима.
Процесс проходил с многочисленными нарушениями, а сам Камардин неоднократно заявлял о пытках и давлении.
Правозащитный центр «Мемориал» признал Артёма Камардина политическим заключённым.
Последнее слово читает Артур Смольянинов, актёр и музыкант.
Telegram: https://t.me/ne_poslednee_slovo
Instagram: https://www.instagram.com/poslednee_slovo_
Сайт: https://posledneeslovo.com/
Связаться с нами:
@ne_poslednee_slovo_bot
Отправить письмо:
info@posledneeslovo.com
Information
- Show
- Channel
- FrequencyWeekly Series
- PublishedApril 23, 2025 at 10:15 AM UTC
- Length5 min
- Season4
- Episode1
- RatingClean